В.3. Анализ эффективности использования трудовых ресур­сов и расходов на оплату труда

Важнейшим показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность их труда.

Основными задачами анализа в областипроизводительности труда являются- установление уровня производительности труда по организации, цехам и рабочим местам; сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов и достигнутыми в аналогичных организациях или в цехах; определение интенсивных и экстенсив­ных факторов роста производительности труда и на этой осно­ве выявление, классификация и расчет влияния факторов, ис­следование качества применяемых норм выработки, их выпол­нения и влияния на рост производительности труда; выявле­ние резервов дальнейшего роста производительности труда и расчет их влияния на динамику продукции.

Об эффективнос­ти использования труда в отраслях материального производства судят по таким показателям, как:

- темп роста производительности труда;

- доля прироста продукции за счет повышения производитель­ности труда;

- относительная экономия живого труда (работников в расчете на год) в сравнении с условиями базисного года;

- относительная экономия фонда оплаты труда;

- отношение темпов прироста производительности труда к приросту средней заработной платы.

Для оценки уровня интенсивности использования персонала при­меняется система обобщающих и частных показа­телей производительности труда. Обобщающие показатели - это сред­негодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции од­ним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении.

Частные показатели - это затраты времени на производство еди­ницы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Наиболее обобщающий показатель производительности труда — среднегодовая выработка продукции одним работником. Его величина зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

Особенно тщательно анализируется изменение среднечасовой вы­работки как одного из основных показателей производительности труда и фактора, определяющего уровень среднедневной и среднего­довой выработки рабочих. Величина этого показателя зависит от мно­гих факторов: степени механизации производственных процессов, квалификации рабочих, их трудового стажа и возраста, организации труда и его мотивации, техники и технологии производства, эконо­мических условий хозяйствования и др.

Существенное влияние на средний уровень выработки оказывает изменение структуры продукции: при увеличении доли более трудо­емкой продукции увеличиваются затраты труда на ее производство.

Большое значение для оценки эффективности использования тру­довых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к сред­несписочной численности.

Факторную модель данного показателя можно представить сле­дующим образом:

где Rппп - рентабельность персонала;

П - прибыль от реализации продукции;

ППП - среднесписочная численность промышленно-производственного персонала;

В - выручка от реализации продукции;

ВП - стоимость выпуска продукции;

Rоб - рентабельность продаж;

Дрп - доля реализованной продукции в общем объеме ее вы­пуска;

ГВ- среднегодовая выработка продукции одним работником.

Данная модель позволяет установить, насколько изменилась при­быль на одного работника за счет уровня рентабельности продаж, удельного веса выручки в общем объеме произведенной продукции и производительности труда.

Данная модель удобна еще тем, что позволяет увязать факторы роста производительности труда с темпами роста рентабельности пер­сонала. Для этого изменение среднегодовой выработки продукции за счет 1-го фактора нужно умножить на базовый уровень рентабельности продаж и базовый удельный вес реализованной про­дукции в общем ее выпуске.

Анализ использования трудовых ресурсов, рост производительно­сти труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосыл­ки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня опла­ты труда способствует росту его мотивации и производительности.

В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда имеет исключительно большое значение. В процессе его необходимо осуще­ствлять систематический контроль за использованием фонда заработ­ной платы (ФЗП), выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда.

Приступая к анализу использования ФЗП, в первую очередь не­обходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение его фактической величины от плановой (базовой).

Абсолютное отклонение рассчитывается как разность между фактически использованными средствами на оплату труда и базовым ФЗП в целом по предприятию, производственным подраз­делениям и категориям работников:

Поскольку абсолютное отклонение определяется без учета изме­нения объема производства продукции, то по нему нельзя судить об экономии или перерасходе ФЗП.

Относительное отклонение рассчитывается как раз­ность между фактически начисленной суммой зарплаты и базовым фондом, скорректированным на индекс объема производства про­дукции. При этом следует иметь в виду, что корректируется только переменная часть ФЗП, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих по сдельным рас­ценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за произ­водственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты.

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства (зарплата рабочих по тарифным став­кам).

В процессе последующего анализа необходимо определить фак­торы абсолютного и относительного отклонения по ФЗП.

В процессе анализа следует также установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производитель­ностью труда. Для расширенного воспроизводства, получения не­обходимой прибыли и рентабельности важно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зар­платы, повышение себестоимости продукции и уменьшение суммы прибыли.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.