Трудовых ресурсов организации

Трудовые ресурсы – это население в трудоспособном экономически активном возрасте (мужчины в возрасте 16-59 лет, женщины в возрасте 16-54 года), исключая неработающих инвалидов 1 и 2 групп и пенсионеров по льготному списку. К трудовым ресурсам относятся работающие пенсионеры и подростки.

Трудовые ресурсы характеризуются по половозрастному, образовательному, профессиональному составу, общему и специальному стажу работы. В составе трудовых ресурсов выделяют собственников (акционеров) и наёмных работников. По занимаемым должностям в составе трудовых ресурсов различают руководителей, специалистов, менеджеров, инженерно-технический персона, рабочих и т.д.

Важными показателями являются социально-демографические особенности работников и специфика производственной и внепроизводственной среды. К социально-демографическим особенностям работников относятся пол, возраст, образование, стаж работы и личностные ориентации. Личностными ориентациями являются интересы, потребности, целевые установки, мировоззрение.

Существует отраслевая и территориальная специфика занятости трудовых ресурсов, особенности занятости на предприятиях различной организационно-правовой структуры и формы собственности.

Общая характеристика состояния трудовых ресурсов содержится в балансе трудовых ресурсов. Баланс трудовых ресурсов может разрабатываться по различным видам трудовых ресурсов с любой степенью детализации. Разработка баланса трудовых ресурсов позволяет качественно и аргументированно проводить диагностику состояния трудовых ресурсов.

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффек­тивности их использования зависят объем и своевременность выпол­нения всех работ, эффективность использования оборудования, ма­шин, механизмов и как следствие - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основные задачи анализа:

- изучение обеспеченности предприятия и его структурных подраз­делений трудовыми ресурсами по количественным и качествен­ным параметрам;

- анализ движения трудовых ресурсов;

- анализ эффективности использования трудовых и средств на оплату труда;

- выявление резервов более полного и эффективного их использо­вания.

Источники информации — план по труду, статистическая отчет­ность, данные табельного учета и отдела кадров.

Организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, заполняют статистическую форму отчётности №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.