В.2. Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабель­ности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сы­рья и материалов с их плановой потребностью.

Проверяется также выполнение договоров поставки, качество полученных сырья и материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора, и в случаях их наруше­ния предъявляются претензии поставщикам.

Большое значение придается выполнению плана по срокам постав­ки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оцен­ки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности.

Пристальное внимание уделяетсясостоянию складских запасов сы­рья и материалов. Различают запасы текущие, сезонные и страховые.

В процессе анализа проверяется соответствие фактического раз­мера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным.

Производственные запасы на предприятии делятся на теку­щие, страховые (гарантийные), технологические (подготовитель­ные), сезонные и транспортные. Они могут быть показаны в на­туральном и денежном выражении, а также в днях запаса.

Текущий запаснеобходим для нормальной работы предпри­ятия в период между очередными поставками.

Страховой запасвеличина постоянная. Его назначение — обеспечить производство материалами в случае каких-либо не­ожиданных задержек, например, с транспортом, нарушением поставщиком сроков и т.д.

Страховой запас, как правило, всегда меньше текущего и лишь как исключение может быть равен ему.

Технологический запас, образуется в том случае, если посту­пающие на предприятие материалы не могут быть сразу исполь­зованы в производстве, а требуют времени на предварительную подготовку (приемку, разгрузку, сортировку, анализы, очистку, старение, создание необходимых партий и т.п.).

Сезонный запасобразуется при сезонном характере заготовки данного вида сырья или сезонном характере потребления (на­пример, топливо для отопления). Иногда сезонный характер заготовки зависит от сезонных условий завоза материалов (лет­няя навигация).

Норма транспортного запаса определяется расстоянием предприятия от поставщика, средней скоростью движения груза и временем оформления документации.

Норма запаса отдельных материалов определяется суммиро­ванием текущего, страхового, сезонного, технологического и транспортного запасов. Расчет норм запаса производится в днях, а расчет норматива оборотных средств - в денежном вы­ражении.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.