В.1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа основных средств

Анализ состояния и использования основных средств (ОС) имеет ключевое значение в оценке финансово-хозяйственной деятельности организации. Эффективность использования основных средств оказывает влияние одновременно на несколько главных составляющих развития бизнеса: объем производства и продаж, производительность и трудоемкость производства, себестоимость единицы продукции, чистую прибыль, рентабельность деятельности, деловую активность и финансовую устойчивость фирмы. Обеспеченность предприятия основными средствами, их состояние и движение обязательно рассматриваются в анализе финансовой отчетности организации в части анализа формы «Бухгалтерский баланс» и формы «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах», результаты которого необходимы для управления финансовым состоянием организации.

Цель анализа основных средств - выявить резервы повышения эффективности их использования, обосновать необходимость инвестиционных вложений в техническое перевооружение, обновление и (или) расширение технической базы, а также дать экономическое обоснование выбора метода начисления амортизации для обеспечения финансовой устойчивости организации.

Под основными средствами понимается совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда в натуральной форме в течение дли­тельного времени (свыше одного года).

Существует несколько классификаций ОС, в со­ответствии с которыми они делятся:

- по отраслям экономики;

- функциональному назначению;

- натурально-вещественному со­ставу;

- степени использования;

- принадлежности.

В зависимости от вида деятельности предприятия ОС относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, обществен­ное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие).

По функциональному назначению ОС делятся на промышленно-производственные и непромышленные, которые мо­гут быть непроизводственными (сельское хозяйство, строительство).

Промышленно-производственные основные средства — это средства труда, непосредственно участвующие в процессе произ­водства (рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется произ­водство – активная часть основных средств), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе производства (здания, сооружения и про­чие – пассивная часть основных средств).

К непроизводственным относятся основные средства жилищ­ного хозяйства, здания и сооружения подсобного сельского хозяй­ства, торгово-снабженческих организаций, культуры, науки и про­свещения.

Промышленно-производственные основные средства по нату­рально-вещественному составу учитываются по следующим груп­пам: здания; сооружения; передаточные устройства; силовые маши­ны и оборудование; рабочие машины и оборудование; транспорт­ные средства; инструменты; производственный и хозяйственный инвентарь; прочие основные средства. Здания включают в себя строения, в которых осуществляются основные, вспомогательные и подсобные производства (административно-бытовые, хозяйствен­ные, механические мастерские, кладовые, склады и другие). Соору­жения — инженерно-строительные объекты, горные выработки (стволы шахт, штольни, квершлаги), нефтяные и газовые скважины, очистные и другие сооружения, туннели, мосты. Передаточные уст­ройства — линии электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сеть, трансмиссии, радиосвязь, магистрали трубопрово­дов, нефтепроводы, воздухопроводы и другие.

К силовым машинам и оборудованию относятся машины-гене­раторы, производящие энергию, и машины-двигатели. На промыш­ленных предприятиях в эту группу также включают преобразователи электрического тока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паро­вые котлы, компрессорные установки и другие.

Рабочие машины и оборудование на промышленном предпри­ятии представляют собой группу, включающую различные виды оборудования для производства продукции — станки, прессы, про­катные станы, подъемно-транспортное оборудование, вентиляторные установки, экскаваторы, лебедки и другие. К этой группе ос­новных средств относится также вычислительная техника (элек­тронно-вычислительные, управляющие, аналоговые и другие машины и устройства, используемые для управления промышлен­ным производством). В группу транспортных средств входят пере­движные средства железнодорожного, автомобильного и путевого транспорта, предназначенные для перемещения грузов и работни­ков: локомотивы, вагоны, автомашины, электрокары, автокары, ав­топогрузчики, железнодорожные вагоны, тепловозы и другие. К ин­струментам относятся все виды механизированных и немеханизиро­ванных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросвар­ка, манипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и другие). Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают предметы производственного назначения, служащие для облегчения производственных операций во время работы (рабочие столы, верстаки), оборудование, способствующее охране труда и т. п. К прочим основным средствам отнесены технические биб­лиотеки, противопожарный инвентарь и другие.

По степени использования: ОС, находящиеся в эксплуатации; ОС, находящиеся в запасе (законсервированные).

По принадлежности:собственные и арендованные.

Анализ ОС может проводиться по нескольким на­правлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.

Выбор направлений анализа определяется потребностями управления.

Следовательно, основными задачами анализа являются:

1. Изучение состава, структуры и движения основных средств, их распределения по местам использования и по про­изводственному назначению.

2. Оценка технического состояния ОС, степени их обновления и технического совершенствования.

3. Выявление обеспеченности предприя­тия и его производственных подразделений ОС, их соответствия производственной про­грамме, профилю предприятия, специализации це­хов, спросу на продукцию, задачам технического совершенствования.

4. Изучение обобщающих показателей эффективности использования ОС и факторов, определяющих эти обобщающие показа­тели.

5. Разработка предложений по более полному и раци­ональному использованию основных средств с целью увеличения объе­мов производства и реализации продук­ции, исходя из спроса на нее.

Основными источниками информации для анализа яв­ляются плановые показатели и нормы использования ос­новных средств и производственных мощностей, нормы амортизации, а также статистические данные о выполне­нии плана развития и внедрения новой техники, техноло­гии, модернизации оборудования. Кроме перечисленных используются данные о количестве установленного на предприятии оборудования, его амортизации, отработанном времени – по данным планового и отчётного балансов работы производственного оборудования. Источниками информации являются формы бухгалтерской отчетности, форма статистической отчетности №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», бизнес-план и др.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.