В.4. Анализ ассортимента и качества продукции

Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура производ­ства и реализации продукции.

При формировании ассортимента и структуры выпуска про­дукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой — наиболее эф­фективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Систему формирования ассортимента со­ставляют:

• определение текущих и перспективных потребностей поку­пателей;

•оценка уровня конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к выпуску продукции;

• изучение жизненного цикла изделия, принятие своевремен­ных мер по внедрению новых, более совершенных видов про­дукции и изъятие из производственной программы морально ус­таревших и экономически неэффективных изделий;

• оценка экономической эффективности и степени риска из­менений в ассортименте продукции.

Оценка выполнения плана производства по ассортименту продукции обычно производится с помощью одноименного ко­эффициента, который рассчитывается путем деления общего фактического выпуска продукции, зачтенного в выполнение пла­на производства по ассортименту, на общий плановый выпуск продукции (продукция, изготовленная сверх плана или не пре­дусмотренная планом, не засчитывается в выполнение плана по ассортименту).

Причины недовыполнения плана по ассортименту могут быть как внешние, так и внутренние.

К внешним относятся конъюнктура рынка, изменение спроса на отдельные виды продукции, состояние материально-техни­ческого обеспечения, несвоевременный ввод в действие произ­водственных мощностей предприятия по независящим от него причинам.

Внутренние причины связаны с недостатками в организации производства, плохим технологическим состоянием оборудова­ния и его простоями, авариями, недостатком электроэнергии, низкой культурой производства, недостатками в системе управ­ления и материального стимулирования.

Увеличение объема производства (реализации) по одним ви­дам и сокращение по другим видам продукции приводит к изме­нению ее структуры, т.е. соотношения отдельных изделий в об­щем их выпуске.

Выполнить план по структуре — значит сохранить в факти­ческом выпуске продукции запланированные соотношения от­дельных ее видов.

Изменение структуры продукции оказывает большое влияние на все экономические показатели:

— объем выпуска в стоимостной оценке;

— материалоемкость;

— себестоимость товарной продукции, прибыль;

— рентабельность.

Если увеличивается удельный вес более дорогой продукции, то объем всего выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоборот. То же происходит с размером прибыли при увеличе­нии удельного веса высокорентабельной и соответственно при уменьшении доли низкорентабельной продукции.

Под качеством продукции понимают совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять оп­ределенные потребности в соответствии с ее назначением.

Качество продукции - один из основных факторов, способствующих росту реализации продукции и определяющих конкурентоспособность выпускаемой продукции и организации. Однако повышение качества продукции, как правило, требует дополнительных затрат и увеличения себестоимости единицы продукции.

Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции. Показатели качества характеризуют параметрические, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения:

- удельный вес новых видов продукции в общем объеме производства;

- удельный вес продукции высшей категории качества;

- удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;

- доля продукции, поставляемой на экспорт и др.

Индивидуальные (единичные) показатели качества продук­ции характеризуют одно из ее свойств:

- полезность;

- надежность;

- долговечность;

- технологичность;

- эстетичность изделия и др.

Косвенные показатели - штрафы за некачественную про­дукцию, удельный вес забракованной продукции, потери от брака и др.

Задачи анализа качества продукции:

- изучение динамики обобщающих, индивидуальных и косвенных показателей качества выпускаемой продукции;

- оценка выполнения плана по уровню названных показателей;

- выявление факторов, определяющих значения указанных величин;

- расчет влияния качества продукции на стоимостные показатели деятельности организации: выпуск товарной продукции, выручку; прибыль от продаж;

- исследование сортового состава продукции.

По сортовой продукции рассчитывают:

- долю продукции каждого сорта в общем объеме выпуска;

- средний коэффициент сортности.

Долю каждого сорта в общем объеме продукции сравнивают с планом, а для изучения динамики качества - с данными прош­лых лет.

Средний коэффициент сортности определяется отношением стоимости продукции всех сортов к возможной стоимости продукции по цене первого сорта.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.