В.6. Факторный анализ объёмов производства и продажи

Продукции

Основной задачей анализа выполнения производственного задания является вскрытие и мобилизация внутрихозяйственных резервов роста выпуска продукции. Для решения этой задачи необходимо выявить и изучить факторы, влияющие на объём выпуска продукции, и разработать конкретные мероприятия по повышению роста производства и реализации продукции.

В процессе анализа все факторы следует рассматривать во взаимодействии и обусловленности. Вместе с тем необходимо измерить влияние каждого из действующих факторов на изменение объёма производства продукции. Результаты анализа нужно обобщить и определить реальный размер имеющихся у предприятия резервов предельного увеличения выпуска продукции.

На основании данных баланса товарной продукции (остатки готовой продукции на начало года, выпуск продукции за период, остаток готовой продукции на конец года, реализация продукции) можно определить влияние отдельных элементов на изменение объёма реализации продукции.

Существенное влияние на производство и реализацию продукции оказывает изменение структуры выпускаемой и реализованной продукции.

На выполнение плана выпуска продукции в момент её производства одновременно оказывают влияние факторы, связанные с использованием средств труда; организацией производства и использованием рабочей силы и рабочего времени; обеспечением производства материальными ресурсами и использованием предметов труда (сырья, материалов, полуфабрикатов) и т.д.

При оценке динамики объема продукции необходимо устано­вить влияние изменения:

а) физического объема;

б) стоимостного фактора (себестоимости или цены). Для этой цели можно использовать метод индексов или цеп­ных подстановок. При этом фактический физический объем производства пересчитывается в плановых отпускных ценах или по плановой себестоимости.

На результат хозяйственной деятельности влияют как произ­водственные (средства труда, предметы труда и труд), так и не­производственные факторы. Поэтому, анализируя объемы произ­водства, необходимо все многочисленные факторы, входящие в каждую из этих групп, дифференцировать на количественные и качественные, а затем измерить влияние каждого из этих факто­ров на изменение выпуска продукции.

Первая группа факторов, связанная с обеспеченностью предприятия трудовыми ресурсами и эффективностью их использования:

ВП=Ч х П,

РП= Ч х П х Др,

где ВП - выпуск продукции;

РП – реализация продукции;

Ч – среднесписочная численность предприятия;

П – производительность одного работника;

Др – доля реализованной продукции в объёме выпущенной продукции отчётного периода.

Вторая группа факторов, связанная с обеспеченностью предприятия основными производственными средствами и эффективностью их использования:

ВП=ОПС х ФО,

РП= ОПС х ФО х Др,

где ОПС – среднегодовая стоимость основных производственных средств (основных производственных фондов предприятия);

ФО – фондоотдача.

Третья группа факторов, связанная с обеспеченностью производства сырьём и материалами и эффективностью их использования:

ВП=МЗ х МО,

РП= МЗ х МО х Др,

где МЗ – сумма потреблённых материальных ресурсов для производства продукции;

МО – материалоотдача (производство продукции на рубль материальных затрат).

Влияние указанных факторов на объём выпуска и реализации продукции можно рассчитать, используя один из приёмов факторного анализа.

После этого определяют резервы увеличения производства и реализации продукции.

Резервами роста объёма производства продукции являются:

- улучшение использования трудовых ресурсов (создание дополнительных рабочих мест; сокращение потерь рабочего времени; повышение уровня производительности труда);

- улучшение использования основных средств (приобретение дополнительных машин и оборудования; более полное использование фонда рабочего времени машин и оборудования; повышение интенсивности использования машин и оборудования);

- улучшение использования сырья и материалов (дополнительное приобретение сырья и материалов; сокращение сверхнормативных отходов сырья и материалов; сокращение расходов сырья и материалов на единицу продукции).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.