В.5. Анализ ритмичности и равномерности выпуска и продажи

Продукции

Под ритмичностью понимается равномерный выпуск про­дукции в анализируемом временном интервале по объему, ассортименту и структуре. Особенно акту­альна проблема ритмичности для массового и крупносерийного производства. Сбои в ритме приводят к дополнительным затра­там. Выполнение плана из месяца в месяц, из квартала в квартал говорит о ритмичности производства. Ритмичность производства продукции связана с требованием непрерывности производства и потребления. Особенно наглядно эти требования мы наблюдаем по продовольственным товарам.

Изучение ритмичности - это изучение объёма производства и реализации продукции за короткие отрезки времени по сумме или в процентах выполнения плана. Существует несколько способов расчёта коэффициента ритмичности выполнения плана производства и реализации продукции.

Наиболее простым методом расчёта коэффициента ритмичности является отношение числа периодов, за которые план выполнен, к общему их количеству (1 способ). Максимальным значением коэффициента ритмичности является 1, когда план выполнен во всех изучаемых периодах (кварталах и месяцах); минимальным - 0, если план не выполнен ни в одном из анализируемых периодов.

Так как при исчислении коэффициента ритмичности не учитывается фактический выпуск продукции (объём продаж), который разнится по месяцам, рассчитывается ещё один показатель ритмичности (2 способ) по следующей формуле:

Критм. = ∑В1в пр. плана / ∑В0,

где ∑В1 в пр. плана - фактический выпуск продукции (продаж) по месяцам, но не выше плана;

∑В0 - плановый выпуск продукции (продаж).

При 3 способе коэффициент ритмичности определяется суммированием фактического удельного веса выпуска (реализации) продукции по периодам, но в пределах планового удельного веса.

Для характеристики равномерности выполнения плана исчисляются среднее квадратическое отклонение, коэффициенты вариации и равномерности, используя следующие формулы:

 

ס = ±√ ∑(Х-Хср.)²/ n;

 

V= סх100/ Хср.;

 

Кравн. = 100- V,

где ס – среднее квадратическое отклонение;

Х – процент выполнения плана выпуска продукции (продаж) за каждый месяц (по каждому подразделению);

Хср- средний процент выполнения плана за год;

n – количество месяцев (подразделений);

V – коэффициент вариации (неравномерности);

Кравн. – коэффициент равномерности.

Среднее квадратическое отклонение показывает варьирование процента выполнения плана в отдельные периоды (например, месяцы) от среднего процента выполнения плана за весь изучаемый период (например, год).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.