В.5. Факторный анализ чистой прибыли

Основными факторами, влияющими на чистую прибыль, являются показатели, участвующие в ее формировании:

Чистая прибыль = Выручка - Себестоимость продаж – Коммерческие расходы – Управленческие расходы + Проценты к получению – Проценты к уплате + Доходы от участия в других организациях + Прочие доходы – Прочие расходы – Текущий налог на прибыль ± Изменение отложенных налоговых активов ± Изменение отложенных налоговых обязательств – Прочее.

Прибыль от продаж является главным источником формирования чистой прибыли организации, поэтому при проведении факторного анализа необходимо акцентировать внимание на данном показателе.

Проведение факторного анализа прибыли от продаж позволяет:

во-первых, оценить резервы повышения эффективности производства; во-вторых, сформировать управленческие решения по использованию производственных факторов.

Одним из общепринятых подходов при проведении факторного анализа прибыли является систематизация и ранжирование факторов. Необходимость в систематизации факторов возникает в связи с многообразием воздействия внешних и внутренних факторов, а их ранжирование связано со степенью воздействия факторов (факторы первого, второго и т.д. порядка).

В производственных организациях факторами первого порядка, оказывающих влияние на изменение прибыли от продаж, являются выручка и расходы по обычным видам деятельности, сгруппированные по функциям: себестоимость продаж, коммерческие расходы и управленческие расходы.

Чтобы определить влияние на изменение суммы прибыли изменения выручки (DП(в)) необходимо отклонение выручки отчетного периода от выручки предшествующего периода (DВ) умножить на уровень рентабельности продаж предшествующего периода (Ур0), и полученный результат разделить на 100:

(в) = (DВ х Ур0) : 100.

Чтобы определить влияние на изменение суммы прибыли изменения себестоимости продаж (DП(с)) необходимо отклонение уровня себестоимости продаж отчетного периода от уровня себестоимости продаж предшествующего периода (DУс) умножить на сумму выручки отчетного периода (В1), и полученный результат разделить на 100:

(с) = (DУс х В1) : 100.

Влияние изменения коммерческих (DП(кр)) и управленческих расходов (DП(ур)) на изменение прибыли определяется аналогично предыдущему расчёту:

(кр) = (DУкр х В1) : 100;

(ур) = (DУур х В1) : 100.

Следует иметь ввиду, что изменение таких факторов, как себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы оказывают обратное влияние на прибыль.

При проведении внешнего факторного анализа финансовых результатов деятельности организации, когда основным источником информации используется отчет о финансовых результатах, возможности аналитика ограничиваются определением влияния на прибыль только указанных выше факторов.

В качестве факторов первого порядка, оказывающих влияние на прибыль, можно отнести расходы по обычным видам деятельности, сгруппированные по элементам затрат.

В данном случае факторная модель прибыли от продаж (Пп) является следующей моделью аддитивного вида:

Пп = В - МЗ - РОТ - ОСН - А - ПЗ,

где МЗ - материальные затраты;

РОТ - расходы на оплату труда;

ОСН - отчисления на социальные нужды;

А - амортизация;

ПЗ - прочие затраты.

К факторам второго порядка относятся те, которые оказывают влияние на прибыль от продаж опосредованно, влияя непосредственно на факторы первого порядка. К числу таких наиболее значимых факторов можно отнести: количество и структура реализованной продукции и уровень цен на нее; уровень цен и тарифов на потребляемые в процессе производства и продажи продукции сырье, материалы, услуги, трудозатраты и т.п. Для определения влияния указанных факторов необходимо использовать внутреннюю управленческую информацию, которая является конфиденциальной и представляет коммерческую тайну хозяйствующего субъекта.

Так, например, чтобы определить влияние изменения цены на изменение суммы прибыли от продаж (DП(ц)) необходимо отклонение по выручке за счет изменения цены (DВ(ц)) умножить на уровень рентабельности продаж базисного периода, и полученный результат разделить на 100:

(ц) = (DВ(ц) х Ур0) : 100.

Влияние на изменение суммы прибыли изменения количества проданной продукции (DП(к)) определяется умножением отклонения по выручке за счет изменения количества проданной продукции (DВ(к)) на уровень рентабельности продаж предшествующего периода и делением полученного результата на 100:

(к) = (DВ(к) х Ур0) : 100.

Таким образом, расчётным путём определяется влияние факторов на изменение прибыли от продаж, остальные факторы оказывают прямое влияние на изменение чистой прибыли.

Для торговых организаций с увеличением объема товарооборота при условии рентабельности продаж сумма прибыли увеличивается, а с уменьшением товарооборота – прибыль сокращается.

Чтобы определить влияние на изменение суммы прибыли изменения товарооборота (DПт) необходимо отклонение товарооборота отчетного периода от товарооборота предшествующего периода (DТ) умножить на уровень рентабельности продаж предшествующего периода (Ур0), и полученный результат разделить на 100:

DПт = (DТ х Ур0) : 100.

Так как торговые наценки дифференцированы по товарным группам, то влияние структурных сдвигов в реализации товаров сказывается на прибыли через изменение среднего уровня валового дохода. Чтобы определить влияние на изменение суммы прибыли изменения структуры товарооборота (DПвд) необходимо отклонение уровня валового дохода отчетного периода от уровня валового дохода предшествующего периода (DУвд) умножить на объем товарооборота отчетного периода (В1), и полученный результат разделить на 100:

DПвд = (DУвд х Т1) : 100.

Ход экономических реформ в России сопровождается значительным изменением ставок, тарифов на все виды услуг, а также колебаниями расходов по отдельным статьям издержек обращения по ряду причин. Поэтому очень важно определить тот необходимый размер торговой наценки на товары народного потребления, устанавливаемый в зависимости от покупательского спроса и других факторов, который бы позволил покрыть все расходы розничных организаций и получить оптимальную прибыль.

Изменение издержек обращения (расходов на продажу) оказывает обратное влияние на сумму прибыли. Чтобы определить влияние на изменение суммы прибыли изменения издержек обращения (DПио) необходимо отклонение уровня издержек обращения отчетного периода от уровня издержек обращения предшествующего периода (DУио) умножить на объем товарооборота отчетного периода (Т1), и полученный результат разделить на 100:

DПио = (DУио х Т1) : 100.

Факторы, участвующие в формировании прибыли до налогообложения и чистой прибыли, - это факторы «прямого или обратного действия». Чтобы оценить их влияние необходимо определить отклонение по соответствующим показателям. На какую величину изменится фактор «прямого или обратного действия» на такую же сумму увеличится или уменьшится прибыль.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.