Правовое регулирование чтения законопроекта в законодательном органе субъекта Федерации (на примере Свердловской области)

Анализ норм региональных законов, регламентирующих правотворческую деятельность, свидетельствует о том, что процедура принятия региональных законов в субъекте Федерации определена по-разному. В большинстве субъектов Федерации нормы, регламентирующие принятие законов, носят бланкетный характер, отсылают к статьям регламентов или уставов субъектов Федерации, либо отдельных законов.

Такое рассредоточение нормативного материала, обеспечивающего правотворческую деятельность, объективно затрудняет работу законодателя в регионах. Представляется более целесообразным сосредоточить основной нормативный материал в одном законе, как это сделано в Свердловской области. Нормативные положения этого закона, а также Регламента Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области используются для анализа нормативного обеспечения рассмотрения и принятия региональных законов.

Глава 7 указанного закона так и называется: «Рассмотрение законопроекта на заседаниях Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области и принятие основных законов». Норма ст. 49 Закона Свердловской области «О правовых актах в Свердловской области» указывает на то, что рассмотрение и принятие законопроекта на заседаниях Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, как правило, осуществляется в трех чтениях, если Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области не принято иное решение по конкретному законопроекту. Следует отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Федерации» проект закона субъекта Российской Федерации рассматривается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Федерации не менее, чем в двух чтениях. Значит, два чтения регионального закона обязательно должны состояться.

Как и на федеральном уровне, законотворческие действия регионального законодателя можно подразделить на организационно-процессуальные и процедурно-процессуальные. К сожалению, в анализируемом законе отсутствует статья, нормы которой регламентируют организационно-процессуальные действия по подготовке первого чтения законопроекта. По всей видимости, эти действия осуществляет Аппарат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, а определены они в Регламенте Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.

Часть 1 ст. 50 анализируемого закона определяет цель первого чтения законопроекта в Областной Думе Законодательного Собрания Свердловской области, которое состоит в обсуждении концепции, основных положений и общего уровня подготовки законопроекта, а также вопроса о необходимости его принятия. Часть 2 ст. 50 регламентируя процедурно-процессуальные законотворческие действия, указывает на то, что рассмотрение законопроекта в первом чтении начинается с доклада представителя субъекта права законодательной инициативы, после чего с содокладом выступает представитель профильного комитета Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области. Здесь имеет место правоотношение государственно-правового характера. Субъектами этого правоотношения являются субъект права законодательной инициативы и профильный комитет (представляет законодательный орган), а объектом – текст законопроекта.

Следующие законотворческие действия –это нормативно закрепленное заслушивание предложений и замечаний комитетов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов, других субъектов права законодательной инициативы, представителей Губернатора и Правительства Свердловской области в палатах Законодательного Собрания Свердловской области, а также лиц, приглашенных для участия в обсуждении законопроекта (ч. 3 ст. 50). Мы видим, что норма анализируемой статьи предполагает внесение предложений и замечаний по законопроекту другими субъектами права законодательной инициативы. Такая регламентация имеет место по тому, что в ч. 3 ст. 38 Закона Свердловской области «О правовых актах Свердловской области» сказано, что один и тот же законопроект может быть внесен в Областную Думу двумя и более субъектами права законодательной инициативы.

В указанной выше части 3 статьи 50 определено, что предложения, высказанные в ходе обсуждения, отражаются в протоколе заседания Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, так как отдельные из них могут быть включены в постановление Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, принимаемое по итогам первого чтения.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.