После завершения редакционной правки текст законопроекта представляется в Совет Государственной Думы для включения в проект порядка работы Государственной Думы.

Согласно ч. 3 ст. 124 Регламента Государственной Думы решение о принятии поправок к проекту федерального закона принимается на пленарном заседании большинством голосов депутатов Государственной Думы, а поправки к федеральным конституционным законам – двумя третями голосов депутатов Государственной Думы.

Смысл третьего чтения законопроекта состоит в голосовании в целях его принятия в качестве закона. Статья 125 Регламента Государственной Думы запрещает в третьем чтении вносить в текст поправки, возвращение к обсуждению законопроекта в целом, либо обсуждение его отдельных разделов, глав, статей.

В случае непринятия законопроекта в третьем чтении, он дальнейшему рассмотрению не подлежит, но из этого правила есть исключения: по требованию депутатских объединений, представляющих большинство депутатов Государственной Думы, председательствующий обязан поставить на голосование вопрос о возвращении законопроекта к процедуре второго чтения (ч. 4 ст. 125 Регламента Государственной Думы).

Представляет интерес процедура принятия закона после первого чтения, за исключением законопроектов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Данная процедура предусмотрена в части 8 статьи 119. В этой норме определены следующие условия:

- предложение о принятия закона, минуя второе и третье чтение, вносит ответственный комитет, при наличии заключения Правового управления Аппарата Государственной Думы, отражающего результаты правовой и лингвистической экспертиз;

- при наличии возражений против этого предложения председательствующий представляет каждому возражающему до трех минут для обоснования своей позиции;

- представитель ответственного комитета вправе высказать мнение ответственного комитета по каждому возражению, либо снять предложение о принятии закона;

- по результатам обмена мнениями о внесенном предложении проводится голосование простым большинством. Если решение о принятии закона не проходит большинством голосов, работа над законопроектом продолжается в обычном порядке во втором чтении.

Принятые Государственной Думой законы с соответствующими постановлениями, стенограммами заседания Государственной Думы, заключениями Правительства и другими необходимыми материалами, оформляются ответственным комитетом совместно с аппаратом Государственной Думы и в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совету Федерации (ч. 2 ст. 126 Регламента государственной Думы).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.