Принять законопроект во втором чтении;

В этом случае законодатель устанавливает срок его вынесения для рассмотрения в третьем чтении, для этого Аппарат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, совершая ряд организационно-процессуальных действий, рассылает заверенные копии законопроекта субъектам права законодательной инициативы, комитетам и комиссиям Областной Думы и иным лицам.

Одобрить законопроект в редакции, выработанной в ходе второго чтения, и направит его на доработку;

Такой вариант решения влечет за собой доработку законопроекта профильным комитетом, с правом участия в этом процессе субъекта права законодательной инициативы. Согласно ч. 4 ст. 54 доработанный законопроект выносится на дополнительное рассмотрение во втором чтении.

Отклонить законопроект (правоотношение между законодателем и субъектом права законодательной инициативы прекращается);

Решение об отклонении законопроекта должно содержать мотивы его отклонения. Часть 5 анализируемой статьи указывает, что отклоненный законопроект может быть вновь внесен в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области в порядке законодательной инициативы.

Голосование по всем вариантам решения проводится простым большинством от установленного числа депутатов.

В соответствии с частью 1 статьи 55 подготовка принятых во втором чтении законопроектов к рассмотрению в третьем чтении осуществляется профильным комитетом Областной Думы в порядке, предусмотренном Регламентом Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области. Посредством организационно-процессуальных действий профильный комитет обеспечивает проведение правовой и лингвистической экспертизы законопроекта, после чего готовит таблицу редакционных поправок к законопроекту, которые должны обеспечивать установление правильной взаимосвязи статей, устранение возможных внутренних противоречий в тексте законопроекта.

Часть 3 статьи 55 нормативно закрепляет, что решение о вынесении законопроекта для рассмотрения в третьем чтении принимается на заседании Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области в соответствии с ее Регламентом. После этого Председатель Областной Думы определяет по предложению профильного комитета круг лиц, приглашенных на заседание, и принимает решение о направлении субъекту законодательной инициативы и другим лицам необходимых материалов.

Статья 56 анализируемого закона регламентирует процедуру третьего чтения. Так, в соответствии с частью 2 указанной статьи рассмотрение законопроекта в третьем чтении начинается с сообщения представителя профильного комитета Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области об итогах рассмотрения законопроекта в комитете и подготовленных им редакционных поправок. После рассмотрения редакционных поправок, внесенных субъектом законодательной инициативы, и прекращения прений проводится голосование о принятии или отклонении поправок простым большинством от установленного численного состава депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.

По итогам рассмотрения законопроекта в третьем чтении Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области вправе:

- принять закон;

- возвратить законопроект на дополнительное рассмотрение во втором чтении;

- отклонить законопроект.

В соответствии с нормами, содержащимися в статье 57 Закона, решения считаются принятыми, если за них проголосовало большинство депутатов. Оформляются они постановлениями Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.

В соответствии с частью 2 указанной статьи принятие решение о возврате законопроекта на дополнительное рассмотрение во втором чтении влечет за собой доработку законопроекта профильным комитетом.

В порядке части 3 принятие решения об отклонении законопроекта влечет за собой прекращение его рассмотрения и должно содержать мотивы его отклонения. Отклоненный законопроект может быть вновь внесен в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области в порядке законодательной инициативы. Нормы статьи 58 анализируемого Закона закрепляют возможность принятия областного закона на одном заседании Областной Думы, на котором последовательно проводится рассмотрение законопроекта в первом, втором и третьем чтении. Такое решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от установленного численного состава депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.

Заслуживает внимания правовое закрепление чтения законопроекта в Регламенте Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области. В отличие от Закона «О правовых актах в Свердловской области», нормы которого устанавливают общие положения о правовых актах и правотворчестве в Свердловской области, Регламент является правовым актом, определяющим деятельность только низшей палаты законодательного органа – Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.

Только четыре статьи анализируемого Регламента посвящены правовой регламентации чтения законопроекта: статья 6. Рассмотрение законопроектов на заседании Областной Думы; статья 7. Порядок постатейного обсуждения законопроекта; статья 8. Предложения по поправкам; статья 9. Голосование по поправкам. Уже простое перечисление наименований статей свидетельствует об ином подходе к правовому закреплению чтения законопроекта, чем использован в Законе Свердловской области.

Закон закрепляет, что рассмотрение и принятие законопроектов на заседаниях Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, как правило осуществляется в трех чтениях и далее в статьях Закона 49-58 содержится четкий алгоритм последовательного прохождения законопроектом всех трех чтений. Пункт 1 статьи 6 Регламента Областной Думы закрепляет, что рассмотрение законопроектов осуществляется в двух чтениях. Данная норма противоречит статье 49 Областного Закона.

В целом же анализ статей Регламента Законодательного Собрания Свердловской области 6-9 позволяет сделать вывод о довольно рациональном подходе в правовом закреплении чтения законопроекта, поскольку статья 6 определяет порядок первого чтения, а статьи 7,8 и 9 порядок второго – постатейного чтения, а также внесения поправок и голосования по ним.

Заключение

Рассмотрение вопросов лекции позволяет сделать вывод, что особенностью правовой регламентации чтения законопроекта в субъектах Российской Федерации, в сравнении с федеральным уровнем, является то, что данные законотворческие процедуры более полно и детально урегулированы не только на уровне регламентов, но и в законах о нормативных правовых актах. Дело в том, что регламента законодательных органов государственной власти для правового регулирования законотворчества совершенно недостаточно. Регламент, принятый постановлением законодательного органа – это в основном внутренний документ законодательного органа, и он не может определить все аспекты законотворческой деятельности и урегулировать взаимоотношения всех лиц, участвующих в законотворческом процессе. А ведь качество законов в значительной степени зависит от полноты правовой регламентации законотворческой деятельности.

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Е.А. Магомедова

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.