Правовое регулирование повторного рассмотрения Государственной Думой федеральных законов, отклоненных Президентом Российской Федерации.

Заключительная стадия законодательного процесса, как правило, называется промульгацией – санкционирование уполномоченным органом или лицом в установленные сроки принятого парламентом закона.[75]

Право вето является важной формой участия Президента в законодательном процессе, это право главы государства не согласиться с законом, принятым парламентом, но еще не вступившим в силу. В демократических государствах право вето рассматривается как один из элементов системы сдержек и противовесов, необходимых для реализации принципа разделения властей, который существует и применяется как эффективное средство воздействия на деятельность парламента. Вето бывает относительным (отлагательным), предусматривающим повторное рассмотрение парламентом отклоненного закона и принятие его с учетом замечаний главы государства либо в старой редакции, но квалифицированным большинством голосов; и абсолютным, не подлежащим преодолению парламентом.

В Российской Федерации промульгация принятого федерального закона является конституционным полномочием Президента РФ. Юридическое значение подписания закона состоит не только в том, что глава государства подтверждает свое согласие с законом, но и в том, что закон принят в порядке должной правовой процедуры. Так, например, в 1996 году до шестидесяти процентов случаев отлагательного вето Президента на принятые Государственной Думой законы было наложено по мотивам нарушения процедуры принятия законов. Право вето и промульгация федерального закона главой государства, как существенный элемент законотворческой процедуры, обеспечивает принцип разделения властей. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления к нему федерального закона отклонит его, то Государственная Дума вновь рассматривает данный закон.

Среди причин, побуждающих Президента отклонять федеральные законы, можно выделить такие, как несоответствие закона и его отдельных положений Конституции РФ, другим федеральным законам, а также правилам юридической техники; декларативный характер закона; неясность источников финансирования; несогласие с концепцией закона и другие.

В соответствии со статьей 134 Регламента Государственной Думы федеральный закон, отклоненный Президентом Российской Федерации, передается Советом Государственной Думы на заключение в ответственный комитет. Законодательные действия ответственного комитета заключаются в рассмотрении мотивов решения Президента Российской Федерации об отклонении федерального закона, при этом срок рассмотрения ограничивается десятью днями. Согласно части 2 статьи 134 Регламента Государственной Думы по итогам рассмотрения ответственный комитет вносит проект постановления в Государственную Думу в одном из следующих вариантов:








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.