Акмеологическое понимание субъекта

В отечественной психологии категория субъекта разрабатывается в двадцатые годы в С. Л. Рубинштейном. Официально понятие субъект в отечественной психологической литературе впервые употребляется Д. Н. Узнадзе, а затем Б. Г. Ананьевым (в 60-х гг.). Б. Г.Ананьев раскрывает понятие субъект в его дифференциальном значении, опираясь на него, стремится выявить отличие, специфику субъекта деятельности, от субъекта общения, а последнего – от субъекта познания.

Категория субъект в отечественной психологии оказалась многоаспектной: понятие субъекта стало употребляться и для обозна­чения особого качества коллектива в социальной психологии, и для дискуссии по поводу соотношения общения и деятельности в общей психологии, и в социологии и т. д.

В связи с этим в школе С. Л. Рубинштейна были разработаны концепции (и соответствующие понятия) субъекта деятельности и субъекта жизненного пути. Понятие субъекта деятельности не просто обозначало автора деятельности, но ее инициатора, орга­низатора ее объективного контура, в котором он обладает спо­собностью выделять из совокупности условий и требований, оп­ределенные задачи, выстраивать их последовательность, иерар­хию и решать, гарантируя, неся ответственность за достижение результата своими силами при непредвиденных трудностях и обеспечивая нормативно требуемый и субъективно приемлемый качественный уровень осуществления деятельности и заданные сроки ее завершения.

Теоретически в этой концепции было со­единено представление о творческом инициирующем качестве субъекта, но вместе с тем преодолено представление о его (приписанном ему социалистической философией) всемогуществе – способно­сти изменять природу и общество. Можно выделить три основ­ные качества субъекта:

1. Способность соотносить и приводить в соот­ветствие свои возможности, мотивы, способности, притязания с требованиями деятельности и разрешать противоречия между ними.

2. Способность на основе саморегуляции и самоорганиза­ции использовать свои психические и личностные возможности, как ресурсы оптимальным для личности и эффективности дея­тельности способом.

3. Способность к самосовершенствованию, саморазвитию.

СХЕМА «СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ ИНДИВИД, СУБЪЕКТ, ЛИЧНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ»

 

 


ФЕНОМЕН «АКМЕ» И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА

План

1. Сущность феномена «акме» в профессиональном развитиичеловека.

2. «Акме» в личностном развитии человека.

 

1. Сущность феномена «акме» в профессиональном развитии

«Акме» в профессиональном развитии (профессиональное «акме») – это психическое состояние, означающее высший для данного человека уровень в его профессиональном развитии, который приходится на данный отрезок времени.

Профессиональное «акме» – это психическое состояние, оз­начающее максимальную мобилизованность, реализованность всех профессиональных способностей, возможностей и резер­вов человека на конкретном этапе жизни (при отсутствии пере­напряжения и использования предельных возможностей орга­низма).

Профессиональное «акме» – это кульминация, пик, оптимум в профессиональном развитии человека изданном отрезке жизненного пути. Б. Г. Ананьев под кульминацией понимал момент наивысшей продуктивности творчества и наибольшей значимости созданных человеком ценностей. Фазы кульминации зависят, по Б. Г. Ананьеву, от времени и объема деятельнос­ти с момента старта, а старта – от уровня методов профессио­нальной подготовки.

«Акме» в профессиональном развитии может не совпадать по времени с «акме», достигаемыми человеком как индиви­дом, как личностью (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев). «Пики» в развитии человека как индивида, как личности, как субъек­та профессиональной деятельности могут происходить в раз­ное время (хотя «акме», подъемы в развитии одних сфер пси­хики могут стать источником, катализатором для появления «акме» в других сферах).

Каждый человек в течение жизни может достигать професси­ональных «акме» разной степени общественной и личностной значимости.

Общественно и объективно значимые профессиональные «акме» – это высокий уровень профессиональных достижений конкретного человека, признанный профессиональным сооб­ществом как социально приемлемый результат, заметно пре­вышающий нормативный уровень. Такого рода результаты труда означают обычно уровень профессионального мастер­ства и переход от него к уровню профессионального творчест­ва, когда человек выходит за пределы профессионального опы­та, включая в профессиональную деятельность новые задачи, новые приемы и технологии, достигает принципиально новых профессиональных результатов, вносит свой индивидуальный творческий вклад в опыт профессии. Общественно значимые профессиональные «акме» могут представлять собой выдаю­щиеся достижения (теоретические концепции и открытия) или включать отдельные творческие находки, передовой опыт но­ватора. У человека наряду с крупными достижениями могут иметь место и спады, паузы в творчестве, низкие результаты, слабые места в деятельности, но о профессионалах судят обыч­но по тем наивысшим результатам, которые они достигали.

Личностные, субъективно значимые профессиональные «ак­ме» – это достаточно высокий уровень профессиональных дости­жений конкретного человека, заметно превышающий ранее дос­тигаемые им результаты. Эти достижения порой незаметны для профессионального сообщества и не признаны им, но осознают­ся и оцениваются самим человеком как максимально возможный для него в данный отрезок времени уровень профессионализма.

Индивидуальные субъективно значимые профессиональные «акме» означают мобилизацию усилий человека, победу над со­бой, превышение человеком своих предыдущих профессиональ­ных результатов, достижение нового для себя уровня профессио­нализма, способность человека придать своему профессиональ­ному развитию восходящий прогрессивный характер. Хотя субъ­ективно значимые профессиональные «акме» не всегда призна­ются профессиональным сообществом как важные для профессии достижения, тем не менее для конкретного человека небез­различно, как сообщество оценивает его возможности к новым успехам и подъемам в труде («я уже прошел свой пик и рано или поздно об этом все узнают», — сказал о себе специалист).

Таким образом, показателями общественно значимого профес­сионального «акме» являются профессиональные достижения, за­метно превышающие результаты высоких профессионалов в дан­ной области. Показателями субъективно и личностно значимого профессионального «акме» являются профессиональные дости­жения, превышающие предыдущие результаты в труде данного че­ловека. Эти виды профессиональных «акме» могут не совпадать. Наличие субъективно значимого «акме» не всегда признается со­циумом как объективно важные достижения. Признание успехов данного человека выдающимися, объективно значимыми не озна­чает, что человекдостиг своего субъективного максимума и «акме».

Профессиональные «акме» могут различаться по числу их вершин, пиков, подъемов. Возможны:

Профессиональные «акме»

 

Виды Характеристика
Большое «акме» как главное достижение всей жизни челове­ка, пик профессиональных результатов, как уровень, превышаю­щий все ранее достигнутые конкретным человеком показатели успеха в профессии (это «акме» называют одновершинным)
Малые «акме» как неоднократные профессиональные дос­тижения конкретного человека – предшествующие большому «акме», следующие за ним или заменяющие его (эти «акме» на­зывают многовершинным)

Отличия профессиональных «акме»

 

Виды Характеристика
по разной временной длительности и временным грани­цам дни, недели, месяцы, реже – годы
по масштабности включая одну или несколько видов профессиональной и социальной деятель­ности человека

 

Профессиональные «акме» различны по своему месту в об­щем ходе профессионального развития:

 

Типы Характеристика
Первый тип профессиональные могут сами приводить к спаду «акме» (что может означать) или за периодом стабилизации, плато в развитии
Второй тип профессиональные «акме», опустошенности, истощенности, кризису в развитии
Третий тип профессиональные «акме» могут стать основой новых «ак­ме», подъемов, инноваций

 

Профессиональные «акме» могут не совпадать по своей внутренней структуре и включать:

 

Уровни Характеристика
высокий уровень высокий уровень стабильных профессиональных результатов (плато), равномерно длящиеся достижения
несколько фаз несколько фаз, «скачков» резкой активизации деятельности

Критерии профессионального «акме» в соотнесении с показателями профессионализма и профессиональной компетентности

При оценке наличия и характера профессионального «акме» у конкретного человека важно учитывать психологичес­кие показатели профессионализма и компетентности, сло­жившиеся в данной профессии и в профессиональном сооб­ществе, а также психологические знания о профессионализ­ме. Выявление и оценивание профессионального «акме» за­висит от того, как понимается профессионализм, каковы по­казатели профессионализма и профессиональной компетент­ности, сложившиеся в данной профессии и в конкретно-исто­рическое время.

Профессионализм – это интегральная психологическая характеристика человека труда, отражающая уровень и характер овладения человеком профессией, означающая, что человек выполняет свою трудовую деятельность на уровне высоких об­разцов, сложившихся в профессии к настоящему времени.

Профессионализм включает обеспечение человеком высо­кой результативности труда, эффективное выполнение профес­сиональной деятельности во взаимодействии с другими людь­ми, наличие профессионально важных качеств личности у че­ловека труда. Поэтому понятие «профессионализма» охватыва­ет три стороны труда: профессиональную деятельность, про­фессиональное общение, личность профессионала.

Профессиональная деятельность – это активность челове­ка, направленная на преобразование предмета труда с целью получения результата, отвечающего общественным и личным, материальным и духовным потребностям.

Профессиональное общение – это активность человека, направленная на уста новление взаимодействия и сотрудничества с другими людьми в процессе преобразования предмета труда; профессиональ­ное общение может быть рассмотрено как одно из средств по­вышения эффективности профессиональной деятельности.

Личность профессионала – это совокупность психических качеств, свойств, состояний человека труда, создающих возможности выполнения им профессиональной деятельнос­ти и вместе с тем изменяющихся и совершенствующихся в хо­де труда.

Психологическая сущность профессионализма может быть наиболее полно раскрыта на основе анализа соотношения уровней профессиональной деятельности, профессионально­го общения и зрелости личности профессионала. Личность профессионала определяет ценностные ориентации, внутрен­ний смысл, профессиональный менталитет человека труда. Профессиональная деятельность отражает результат и про­цесс труда, значимость ее продукта для социума, использова­ние современных технологий. Профессиональное общение характеризует климат, атмосферу труда, во многом опреде­ляющую ее эффективность. Профессионализм конкретного человека может быть достигнут за счет высокого уровня раз­вития у человека профессиональной деятельности, професси­онального общения и зрелости личности (или их всех вместе), что лежит в основе разных видов профессиональной компе­тентности.

Профессиональные «акме» могут состоять в овладении чело­веком высокими уровнями профессиональной деятельности, профессионального общения и зрелости личности. Поэтому показатели зрелости деятельности, общения и личности чело­века труда могут быть рассмотрены как критерии наличия ви­дов и форм профессиональных «акме».

Показатели эффективности профессиональной деятель­ности

Показатели Характеристика
Результативные показатели - эффективность, целесообразность, соответствие результа­та поставленным целям; - результативность - наличие результатов в виде изменении в предмете труда, соответствующих ГОСТу в профессии, ста­бильность высоких результатов; - экономичность, минимизация затрат ресурсов, времени и сил участников; - производительность, количество продукции в единицу времени; - оптимаьность достижение наилучшего результата в дан­ных условия^ при минимальных затратах времени и сил; - получение результатов и владение приемами деятельности на уровне всоких образцов, эталонов профессии (профессио­нальное мастерство); - постановка новых задач, нахождение нестандартных тех­нологий, получение принципиально нового продукта, выход за пределы сложившегося профессионального опыта (профессио­нальное творчество)
Процессуальные показатели - разнообразие задач профессиональной деятельности; - использование социально приемлемых и гибких технологий; - сформированность субъекта профессиональной деятель­ности (способность человека ставить цели, осознавать, регули­ровать деятельность); - отсутствие деформаций в профессиональной деятельности; - опора на прошлый опыт, накопленный в профессии и лич­но человеком; - владение конкретными видами деятельности (специализация); - владение несколькими смежными видами деятельности (универсализация); - владений знаниями, умениями, навыками в профессии на уровне требований к уровням квалификации, разрядам и кате­гориям, выработанным в профессии (квалификация).  

 

Критериями наличия общественно значимого «акме» в профессиональной деятельности является достижение результатов в профессии обративших на себя внимание коллег-професси­оналов. Критериями субъективно значимого «акме» в профес­сиональной деятельности являются индивидуальные успехи че­ловека, обозначающие для него лично превышение своих пре­дыдущих результатов и достижение максимально возможного для данного момента результата.

У одной группы работников профессиональные «акме» скла­дываются в деятельности и проявляются в результативности, целесообразности, технологичности труда, в соответствии ре­зультата социальному заказу, что обеспечивает деятельностную профессиональную компетентность человека.

У другой группы работников профессиональные достижения и соответственно профессиональные «акме» более заметны в сфере социальных отношений в профессиональной сфере, в умении получать высокие результаты в труде на основе высо­ких уровней профессионального общения, что определяет общенческую компетентность этих специалистов.








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.