Равновесный объем национального производства в краткосрочном периоде. Кейнсианский крест

Кейнсианская теория макроэкономического равновесия базируется на следующих допущениях. Национальная экономика функционирует в условиях неполной занятости производственных ресурсов. Рост национального дохода не может вызвать адекватного увеличения спроса, поскольку все большая его часть идет на сбережения. Поэтому производство лишается дополнительного спроса и сокращается, вызывая рост безработицы. Кроме того, в условиях застоя, депрессии экономики уровень цен, номинальная заработная плата являются относительно неподвижными, они медленно реагируют на рыночные колебания. В силу этого необходима такая экономическая политика, которая стимулировала бы совокупный спрос. Именно совокупный спрос, по мнению Дж.М. Кейнса, определяет совокупное предложение и соответственно – занятость.

Исходя из этих предпосылок Дж.М. Кейнс предложил свою модель макроэкономического равновесия (рисунок 8.2).

Рисунок 8.2 – Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

В этой модели совокупный спрос (AD) – это планируемые (ожидаемые) доходы и соответствующие им расходы, определяемые при различных уровнях занятости в экономике. Кривая AD исходит не из начала координат, поскольку всегда существует автономное потребление, не зависящее от дохода (даже если доходы семей равны нулю). А поскольку по мере роста дохода все большая его часть идет в краткосрочном периоде на сбережения, то кривая совокупного спроса имеет все более пологий характер.

Совокупное предложение (AS) или объем национального выпуска в данной модели отражает зависимость между объемом производства и национальным доходом. А так как в национальной экономике совокупные доходы и расходы равны между собой (Y = E) и исходя из предпосылки Дж. М. Кейнса, что в условиях неполного использования факторов производства предложение всегда равно спросу, т.е. расходам, то прямая, отражающая совокупное предложение, будет биссектрисой центрального угла. Каждая ее точка означает, что определенный уровень дохода предполагает соответствующий уровень расходов, который равен объему выпуска.

Макроэкономическое равновесие соответствует точке пересечения двух линий (точка E), образуя наклонный крест, из-за чего эта модель и получила свое название. Точка Е отражает такую ситуацию, когда фактические расходы равны планируемым и равны выпуску (доходу), а сбережения равны планируемым инвестициям. Однако такое равновесие на товарном рынке скорее редкость, чем правило. Дело в том, что с изменение величины любого компонента совокупных расходов (потребления, инвестиций, государственных расходов или чистого экспорта) равновесный уровень выпуска может колебаться. Это может привести к двум отрицательным для функционирования экономики следствиям: 1) дефляционному разрыву и 2) инфляционному разрыву.

Дефляционный разрыв возникает тогда, когда расходы окажутся меньше объема выпуска (точка К) и возникнет избыток совокупного предложения над совокупным спросом. В этом случае фирмы не смогут реализовать часть своей продукции и у них произойдет непредвиденное накопление запасов нереализованной продукции. Поэтому они вынуждены будут уменьшить объемы производства и сократить занятость.

Инфляционный разрыв возникает в случае, когда потребление (совокупный спрос) превышает доход (точка L). Поэтому фирмы будут продавать запасы ранее нереализованной продукции (при их наличии), а также инвестировать в расширение производства, если у них есть реальная возможность увеличения инвестиций. В данной ситуации не исключена возможность решения проблемы недостатка предложения за счет роста цен, что нежелательно. Более оптимальным является ее решение путем увеличения объема предложения и занятость населения.

Учитывая мультипликационный эффект инвестиций, Дж. М. Кейнс полагал, что рост инвестиций автоматически ведет к росту занятости и доходов. Поэтому он высказывался за необходимость расширения частных и государственных инвестиций, которые должны вызвать общий прирост производства, занятости, дохода и потребления. Все это даст толчок новым инвестициям, а, следовательно, и новому приросту занятости, доходов и т.п.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под совокупным спросом, и из каких компонентов он складывается?

2. Дайте определение предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению. Раскройте существующую между ними взаимозависимость?

3. Объясните, почему сдвиг кривой потребления вверх вызывает такой же сдвиг кривой сбережений вниз? Существуют ли исключения из этого правила?

4. Раскройте и объясните суть эффекта мультипликатора инвестиций?

5. Какие факторы определяют динамику и величину инвестиций?








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.