Инвестиции и факторы, их определяющие. Мультипликатор инвестиций

Под инвестициями понимают вложения средств в создание новых или совершенствование и увеличение действующих мощностей производственного или непроизводственного назначения. Примером инвестиций в непроизводственную сферу могут быть инвестиции в строительство или ремонт жилья, объектов социальной инфраструктуры: учреждений образования, здравоохранения и др. Поэтому инвестиции, с учетом их назначения, подразделяются на:

1) производственные инвестиции (в основной капитал);

2) инвестиции в товарно-материальные ценности, включая готовую продукцию (запасы готовой продукции, технологического сырья, прирост незавершенного производства);

3) инвестиции в жилищное строительство и другие объекты социальной сферы.

Инвестиции – это второй (после потребительского спроса населения) важнейший компонент совокупного спроса. Их доля в структуре совокупного спроса составляет 20-30%. Поэтому изменения в объемах инвестиций существенно влияют на динамику совокупного спроса и, соответственно, на производственную активность субъектов хозяйствования. Инвестиционные расходы – это расходы на покупку инвестиционных товаров (строительных материалов и техники, необходимых для возведения зданий и сооружений, различного рода оборудования и приборов и т.п.).

Источником инвестиций являются как собственные денежные средства хозяйствующих субъектов (накопленные прибыль, амортизационные отчисления), так и наемные (кредиты, средства государственного бюджета). А так как амортизационные отчисления предназначены для возмещения изношенного основного капитала, то принято различать валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции – это вся сумма денежных средств, вложенных в создание производственных мощностей. Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за минусом амортизации.

Наиболее значимым источником инвестиций являются банковские кредиты. А так как денежные средства банков, предоставляемые в кредит, есть аккумулированные банком сбережения населения, то можно констатировать, что сбережения домашних хозяйств выступают важнейшим источником инвестиций. И, если сбережения выступают как своеобразные изъятия или утечки денежных средств из экономического оборота, ограничивающие расходы на текущее потребление, то инвестиции представляют собой своеобразные экономические инъекции или обратный возврат аккумулированных денежных средств в экономический оборот. Отсюда следует, что сбережения и инвестиции влияют на объем совокупного спроса в различных направлениях. Сбережения способствуют сокращению спроса. А инвестирование, напротив, его увеличению.

Говоря о роли инвестиций в развитии национальной экономики, следует отметить, что в краткосрочном периоде увеличение инвестиций способствует только увеличению совокупного спроса, объем же предложения остается неизменным. В долгосрочном же периоде увеличение инвестиций вызывает увеличение и совокупного спроса, и совокупного предложения, поскольку инвестиции в основной капитал расширяют производственные возможности экономики, создают базу для экономического роста.

Факторы объема инвестиций. На величину и динамику инвестиций оказывают влияние следующие факторы:

1) ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиций;

2) реальная ставка ссудного процента, представляющая собой номинальную ставку, скорректированную на уровень инфляции. Для осуществления инвестиций инвесторам часто не хватает собственных средств, поэтому возникает потребность в кредите. Инвестору выгодно будет прибегать к заемным средствам только в том случае, если реальная ставка ссудного процента будет меньше ожидаемой нормы чистой прибыли от инвестиций;

3) размеры сбережений населения, являющиеся источником инвестиций;

4) уровень налоговой нагрузки на бизнес;

5) объем основного капитала и степень его использования;

6) изменения в технике и технологии производства и др.

Инвестиции влияют на объем национального дохода, вызывая его рост, причем на величину большую, чем первоначальный прирост инвестиций. Эта взаимосвязь была объяснена Дж.М. Кейнсом, который ввел понятие эффект мультипликатора. Действие мультипликатора основано на том, что расходы, сделанные одними экономическими субъектами, обязательно превращаются в доходы других экономических субъектов, которые, в свою очередь, часть этих доходов расходуют, создавая тем самым доходы третьим субъектам и т.д. В результате общая сумма доходов будет больше, чем первоначальная сумма расходов. Так, увеличение инвестиций, например, на 100 млн. ден. ед. приведет к увеличению спроса на рабочую силу, кредитные ресурсы, инвестиционные товары. Этот рост спроса обусловит рост доходов в виде заработной платы, процента и прибыли и, как следствие, увеличение потребления домашних хозяйств. Рост расходов на потребление – это увеличение доходов других домохозяйств и т.д. В итоге первоначальное увеличение инвестиций на 100 млн. ден. ед. приведет к более значительному увеличению совокупного дохода, причем на величину большую, чем исходные инвестиции. Мультипликационный эффект имеет тенденцию затухать, поскольку какая-то часть полученных доходов сберегается.

Следует отметить, что в рассмотренном случае с эффектом мультипликатора речь идет не об инвестициях вообще, а об автономных инвестициях, т.е. инвестициях, объемы прироста которых никак не зависят от динамики национального дохода, а связаны с неравномерным развитием научно-технического прогресса, необходимостью технического перевооружения производства, приростом населения, расширением внешних рынков и т.п. Именно эти инвестиции рассматривал в своем анализе Дж.М. Кейнс. Те же инвестиции, объем которых непосредственно зависит от изменений национального дохода и степени доходности капитала, есть индуцированные инвестиции.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.