Потребление и сбережение домашних хозяйств, и их влияние на объем национального производства

Главной составляющей совокупного спроса является потребление домохозяйств, на долю которого приходится около 2/3 всех покупок товаров и услуг. Под потреблением (С) понимается часть располагаемого дохода домохозяйств (Yd), т.е. дохода после уплаты налогов, которая расходуется на приобретение товаров и услуг. Вторая часть располагаемого дохода, которая не потребляется, составляет сбережения (S).

Мотивами сбережений домашних хозяйств могут быть:

1) покупка дорогостоящих товаров длительного пользования (квартира, автомобиль и т.д.);

2) накопления на случай непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай, потеря работы, уменьшение доходов и т.д.);

3) обеспечение в старости;

4) обеспечение детей в будущем;

5) стремление иметь дополнительный доход в виде процента и др.

Не исключена, конечно, ситуация, когда домохозяйства весь свой располагаемый доход будут тратить на потребление. В этом случае C = Yd. Графически эта ситуация может быть представлена в виде биссектрисы угла начала координат (рисунок 8.1). Однако в реальности домохозяйства предпочитают только часть своего дохода потреблять, сберегая вторую часть. Взаимосвязь располагаемого дохода и потребления выражается в виде функции потребления:

, (8.1)

где Ca – уровень потребления домашних хозяйств при располагаемом доходе равном нулю. Это так называемое автономное потребление. Оно существует за счет ранее сделанных сбережений, продажи активов домохозяйств или различных займов;

C(Yd) – величина располагаемого дохода, используемого на потребление.

С учетом автономного потребления функция потребления графически будет иметь следующий вид:

 
 

Рисунок 8.1 – Функция потребления

Потребление и сбережения зависят от величины располагаемого дохода. Когда доход равен нулю или недостаточен, имеет место автономное потребление. С ростом располагаемого дохода автономное потребление домохозяйств сокращается и исчезает (точка E). В этой точке объем потребления равен величине располагаемого дохода (точка Ye). Когда располагаемый доход был меньше объема Ye, он полностью использовался на потребление. Когда же он становится больше объема Ye, потребление оказывается меньше располагаемого дохода, поскольку часть его (выше линии С) сберегается. Это значит, что располагаемый доход домашних хозяйств при достижении определенной величины, распадается на две части: одна часть потребляется, а вторая – сберегается. Отсюда следует, что объем потребления и сбережения непосредственного зависит от величины располагаемого дохода и от пропорции, в которой он делится на потребление и сбережение.

Пропорция, в которой располагаемый доход делится на потребление и сбережение, зависит от средней склонности домохозяйств к потреблению и сбережению. Доля располагаемого дохода, идущая на потребление, называется средней склонностью к потреблению (APC), а доля располагаемого дохода, которую домохозяйства сберегают, называется средней склонностью к сбережению (APS). Рассчитываются они как отношение потребления или сбережения к величине располагаемого дохода (Yd) и в сумме они равны единице:

и ; . (8.2)

Тенденции в изменении величины потребления и сбережения по мере роста располагаемого дохода характеризуются такими понятиями, как предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению. Предельная склонность к потреблению (MPC) показывает, какая часть прироста дохода идет на увеличение потребления:

. (8.3)

Предельная склонность к сбережению (MPS) долю прироста дохода направляемую на увеличение сбережения:

. (8.4)

При этом , а .

Факторы, определяющие динамику потребления и сбережения.Основным фактором, определяющим величину потребления и сбережения, является размер получаемого дохода. Кроме того, имеется ряд других факторов, оказывающих влияние на динамику потребления и сбережения домашних хозяйств. Вот некоторые из них:

1) уровень цен. Чем выше цены, тем ниже покупательная способность денежного дохода, тем меньше возможность к сбережению;

2) уровень текущих денежных доходов;

3) рост налогов сокращает и потребление, и сбережения;

4) величина потребительской (кредитной) задолженности;

5) рост предложения на рынке качественных товаров может способствовать сокращению сбережений;

6) ожидания домохозяйств (изменения своих доходов, цен на товары и т.п.);

7) уровень процентных ставок по вкладам (депозитам), выплачиваемых банками вкладчикам.

Анализируя динамику потребления и сбережения с ростом дохода, Дж.М. Кейнс пришел к заключению, что по мере роста дохода люди увеличивают свое потребление, но в меньшем объеме, чем растет доход. Эту зависимость он отразил в так называемом «основном психологическом законе склонности к сбережению». Согласно этому закону, с ростом дохода люди склонны все большую долю дохода сберегать, т.е. превалирует склонность к сбережению. Поэтому потребление растет медленнее, чем доход. А поскольку потребительские расходы населения являются главным компонентом совокупного спроса, то существование у населения склонности к сбережениям обуславливает хроническое отставание совокупного спроса от динамики располагаемого дохода. В этих условиях особо актуальной становится проблема создания в национальной экономике так называемого «эффективного спроса», т.е. такого совокупного спроса, который способствовал бы формированию экономики полной занятости. В решении этой проблемы, наряду с формированием у населения склонности к потреблению, важная роль относится к инвестициям.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.