Способы координации хозяйственной жизни

Хозяйственная деятельность всегда оказывается скоординированной тем или иным образом. В экономической теории рассматривается несколько способов координации экономической деятельности:

- традиции;

- централизованное руководство, сопряженное с принуждением, или иерархия;

- добровольное сотрудничество индивидов, направляемое системой рынков и цен.

Если за основу классификации принять механизм (способ) координации хозяйственной деятельности, то можно выделить следующие типы экономических систем:

-традиционную экономику;

-свободную рыночную экономику;

-административно-командную систему;

-смешанную экономику.

Под традиционной экономикой обычно понимается экономическая система, основанная на традициях и обычаях, когда хозяйственная деятельность людей осуществляется на основе опыта поколений. Это, как правило, экономика натурального хозяйства, обслуживающая себя за счет собственных ограниченных ресурсов, имеющая замкнутый характер.

Свободная рыночная экономика – это такая экономическая система, базирующаяся на частной собственности и предпринимательстве. Здесь движение ресурсов производства и само производство осуществляется под воздействием рыночного механизма регулирования, опирающегося на колебания спроса и предложения, а также на экономическую выгоду. Это экономика, в которую государство вмешивается лишь косвенно и в самом общем виде. Роль государства сведена к тому, чтобы гарантировать право частной собственности, соблюдать строгий правовой порядок в обществе.

Административно-командная система – это экономика, при которой господствует государственная собственность, товарно-денежные отношения имеют формальный характер, а движение ресурсов производства и само производство определяются административным центром на основе системы команд. Государство действует тоталитарно, оно:

-определяет задачи экономики;

-определяет средства выполнения этих задач;

-жестко регламентирует сроки выполнения этих задач;

-регулирует распределение благ.

Командная экономика позволяет централизовано учесть и распределять производственные ресурсы по сферам экономики и регионам страны. Однако она не в состоянии обеспечить их рациональное использование, т.к. ни один государственный орган управления не может четко определить потребность в ресурсах каждого производства. И, как следствие, – неэффективное использование производственных ресурсов, более высокие их затраты на производство единицы продукции.

В настоящее время в чистом виде свободная рыночная и командная экономики не существуют. Современные экономические системы представляют собой некую смесь, сочетание элементов той и другой систем. Это значит, что координация хозяйственной деятельности в этих системах осуществляется как рынком, так и государственным регулированием. Поэтому современные экономические системы характеризуются как смешанные экономики. Смешанная экономика представляет собой регулируемое рыночное хозяйство, в котором преобладает крупная частная (акционерная) форма собственности, а преобладающей формой регулирования выступают рынок и конкуренция, которые дополняются государственным регулированием. Однако степень вмешательства государства в экономические процессы, формы и методы их регулирования в смешанных экономиках разных стран неодинаковы.

Несмотря на всю свою эффективность, один только рыночный механизм в современной жизни не обеспечивает действенного и устойчивого саморегулирования экономической системы. Возникает необходимость активного вмешательства государства в экономические процессы. Для смешанной экономики характерно устойчивое наличие элементов разных типов экономических систем.

3.4 Рынок: понятие, функции, условия функционирования

В функционировании современной экономической системы определяющую роль играет рынок, который возник на основе обмена с появлением товарного производства. Исторически товарному производству и обмену предшествовало натуральное хозяйство, в котором продукты производились для удовлетворения собственных потребностей производителя и произведенные продукты не покидали рамки данного хозяйства. Однако по мере совершенствования орудий труда и развития разделения труда появляются излишки продуктов. С появлением излишков в недрах натурального хозяйства зарождается и начинает развиваться обмен.

В процессе дальнейшего углубления разделения труда, т.е. специализации производителей на выпуске тех или иных продуктов, создаются материальные предпосылки для регулярного обмена. Ведь в условиях разделения труда производители для удовлетворения своих потребностей вынуждены обмениваться результатами труда. А так как этот обмен осуществляют экономически обособленные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на принципах самоокупаемости и самофинансирования, то это обусловило необходимость эквивалентного (равноценного) обмена производимых продуктов, принимающих форму товара. Все это привело к возникновению товарного (рыночного) хозяйства, т.е. такой формы организации производства, при которой продукты создаются непосредственно для продажи (обмена), а связь между производителями происходит посредством рынка. Следовательно, условиями возникновения товарного производства и рынка являются общественное разделение труда и экономическая обособленность товаропроизводителей.

С возникновением и развитием товарного производства появляется и развивается рынок, играющий исключительно важную роль в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства и надежной связи между производством и потреблением, в «связывании» всей экономики в единое целое. В результате экономика превращается в рыночную систему хозяйствования или рыночную экономику, в которой и производство, и распределение, и потребление буквально пронизаны рыночными связями. Отсюда следует, что по своей экономической сути рынок – это совокупность экономически отношений между экономическими субъектами по поводу купли – продажи, посредством которых осуществляется взаимосвязь между производством и потреблением.

Функции рынка. Сущность рынка наиболее полно проявляется в выполняемых им функциях.

1. Регулирующая. Рынок – наиболее совершенный инструмент саморегулирования товарного производства. Оперативно реагируя на изменения, происходящие в экономике, рынок способствует согласованию производства и общественных потребностей, поддержанию сбалансированности спроса и предложения. Если спрос на товар растет относительно предложения, то растут и цены. Производство данного продукта становится относительно более выгодным, и производители станут его больше производить. Насыщение рынка товарами увеличивает предложение и, соответственно, снижает цену. По мере снижения цен, производство будет постепенно сокращаться.

2. Стимулирующая. Посредством цен рынок оказывает стимулирующее воздействие на рациональное использование ограниченных ресурсов, на повышение эффективности, побуждая товаропроизводителей создавать товары с наименьшими затратами. Стремясь устоять в конкурентной борьбе, производители вынуждены снижать издержки производства путем внедрения новых технологий, улучшения организации труда, повышать качество продукции и расширять ее ассортимент.

3. Информационная. Рынок дает всем его субъектам объективную информацию о наличии и ассортименте товаров, их качестве, ценах, спросе. Эту информацию используют предприниматели при принятии решений о расширении или уменьшении производства.

4. Санирующая. С помощью конкуренции рынок очищает производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйствующих субъектов. Они разоряются и покидают рынок.

5. Дифференцирующая. В условиях конкуренции успех приходит к тем производителям, которые сумели обеспечить высокий уровень производства, эффективное использование ресурсов. Они становятся сильными, конкурентоспособными. Те же производители, которые не смогли обеспечить эффективное использование ресурсов, постепенно теряют свои позиции на рынке, беднеют, становятся банкротами.

Для того, чтобы рынок нормально функционировал, должны быть созданы определенные условия или институциональные основы, делающие возможным свободный рыночный обмен. Институциональными основами функционирования рынка являются частная собственность, свобода предпринимательства и выбора, конкуренция, свободное рыночное ценообразование, ограниченное вмешательство государства в экономическую жизнедеятельность общества.

В условиях частной собственности производственные ресурсы и произведенный продукт являются собственностью частных лиц и организаций. Это позволяет им по своему усмотрению приобретать и использовать ресурсы, реализовывать результаты своей хозяйственной деятельности. Частная собственность является условием свободного предпринимательства и свободного выбора.

Свобода предпринимательства означает, что субъекты хозяйствования вправе приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс производства из этих ресурсов по собственному выбору и продавать товары или услуги на рынках по выбору самого производителя.

Свобода выбора заключается в том, что владельцы материальных ресурсов и денежного капитала могут использовать или реализовывать эти ресурсы по своему усмотрению. Она означает также, что работники вправе заняться любым видом труда, на который они способны. Наконец, она означает, что потребители свободны, в пределах своих денежных доходов, покупать товары и услуги в таком наборе, который они считают наиболее подходящим для удовлетворения своих потребностей.

Главным мотивом субъектов рыночных отношений является личный интерес. Каждая экономическая единица стремится делать то, что выгоднее ей самой. Предприниматели ставят своей целью максимизацию прибылей своих фирм, владельцы материальных ресурсов пытаются назначить возможно более высокие цены при продаже или сдаче в аренду этих ресурсов, а наемные работники стремятся получить возможно больший доход от своего физического или интеллектуального потенциала. В свою очередь и потребители, покупая определенный продукт, стараются приобрести его по самой низкой цене. А поскольку все экономические субъекты независимы в принятии решений и вынуждены договариваться об условиях сделок, то цены на рынке устанавливаются свободно под воздействием рыночных сил, т.е. спроса и предложения. Таким образом, реализуется принцип свободного рыночного образования.

Стремление каждого субъекта к реализации личного интереса порождает конкуренцию, соперничество, экономическое состязание. Конкуренция – это экономическое соперничество, борьба между субъектами рынка за наиболее выгодные условия производства, купли-продажи товаров, за увеличение своей доли в производстве и сбыте, за получение наибольшей прибыли (выгоды).

Конкуренция имеет чрезвычайно важное значение для экономики, так как выступает как внешняя принудительная сила, заставляющая производителей повышать эффективность использования ограниченных ресурсов, улучшать качество производимой продукции, расширять ее ассортимент, расширять производство, увеличивать накопление и др. С этой точки зрения конкуренция – мощная движущая сила прогресса.

В экономической теории принято выделять два типа конкуренции – совершенную и несовершенную.

Совершенная конкуренция – это такая ситуация на рынке продукта, когда никто из его участников не может оказать сколь-нибудь заметное влияние на условия рыночных сделок с выгодой для себя. Рыночная цена в этих условиях является результатом только стихийного взаимодействия спроса и предложения и полностью независима от устремлений каких-либо отдельных групп субъектов рынка.

Совершенная конкуренция в качестве основных условий предполагает:

- множество продавцов и покупателей в отрасли;

- полную однородность отраслевого товара у всех производителей;

- полную информированность продавцов и покупателей о ситуации на рынке;

- отсутствие сговора между субъектами рынка и возможности влиять на цены и объемы предложения.

Несовершенная конкуренция – это такая ситуация на рынке, когда кто-то из субъектов рынка располагает возможностью в конкретных пределах влиять на условия продажи или покупки продукта с выгодой для себя. Здесь уже рыночная цена является результатом реализации экономической мощи и господства отдельной фирмы или союза нескольких фирм на том или ином рынке.

Основными разновидностями рынка несовершенной конкуренции являются монополия, олигополия и монополистическая конкуренция. Монополия в буквальном смысле означает существование одного единственного продавца (или производителя) в отрасли. Ее влияние на цены и объемы производства очень значительны и ограничены только объемами спроса. Олигополия означает, что в отрасли существует более одного, но ограниченное число конкурентов. Такая отраслевая структура делает олигополистов зависимыми друг от друга в конкурентной стратегии. Результатом является стремление к заключению различных сговоров о ценах, рынках сбыта и др., к снижению интенсивности ценовой конкуренции и активизации неценовых методов конкурентной борьбы. Монополистическая конкуренция означает, что в отрасли множество конкурентов, но отраслевой продукт различается, дифференцирован. Эти различия закрепляют каждого производителя в определенной рыночной нише, что превращает его в своеобразного монополиста и позволяет оказывать влияние на уровень цены. Однако это влияние не может быть значительным, так как потребители могут переключить спрос на продукты конкурентов.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 4205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.