Экономические институты. Собственность в экономической системе

Существование общества предполагает соблюдение его членами определенных правил и норм поведения, накладывающих определенные ограничения на их действия и поступки. Эти нормы и правила поведения, определяющие (формирующие) взаимоотношения и взаимодействия людей, получили название экономических институтов. Экономические институты могут быть формальными и неформальными. Формальные институты – это законодательно закрепленные правила и нормы, лежащие в основе взаимоотношений субъектов общества (Конституция, гражданский кодекс). Неформальные институты – это обычаи, традиции, общепринятые нормы поведения, которые законодательно не оформлены.

Важнейшим формальным экономическим институтом является собственность, занимающая особое место в экономической системе общества, поскольку она обуславливает экономический способ соединения работника со средствами производства (как со своими или с чужими), социальную структуру общества, порядок распределения результатов труда между членами общества.

Собственность на поверхности явлений выступает как имущественное отношение, фиксирующее, что и кому принадлежит (вещь моя или вещь не моя). Однако собственность – это не отношение человека к вещи, а отношения между «собственником» и «не собственником» по поводу вещи, а потому вне общества таких отношений нет, и собственности как таковой не существует. Можно сказать, что в экономическом смысле собственность отражает отношения между людьми по поводу присвоения чего-то. Под присвоением понимаются экономические отношения между людьми, которые устанавливают их отношения к вещам, как к своим. Присвоение – это конкретный общественный способ овладения вещью, т.е. соединения субъекта присвоения (того, кто присваивает) с его объектом (тем, что присваивается).

Субъекты собственности – это лица, между которыми складываются отношения собственности. Всех их можно объединить в три большие группы: индивиды, коллективы и общество в целом (государство). С юридической точки зрения субъекты собственности подразделяются на физических и юридических лиц.

Объекты собственности – это все то, по поводу чего складываются отношения собственности. Это могут быть как вещественные, так и невещественные объекты: средства производства, природные ресурсы, предметы потребления, рабочая сила, информация, результаты интеллектуального труда и т.п. Иначе говоря, все, что может быть присвоено и принадлежать кому-то, является объектом собственности.

Однако присвоение какого-то объекта одним лицом есть одновременно отчуждение данного объекта от других лиц. Отчуждение в данном случае есть обособление данного объекта от других лиц, в силу чего этот объект становится недоступным для них. Присвоение дает собственнику возможность извлечения полезных свойств из объекта собственности, возможность хозяйского использования некоторых из этих объектов и получения от этого дохода. Отчуждение лишает такой возможности. А поскольку не все объекты собственности способны приносить доход их собственникам, то среди них выделяют так называемые главные, или ключевые объекты, обладание которыми позволяет получить доход и дает реальную экономическую власть. К ним, прежде всего, относятся факторы производства. Именно поэтому при определении экономической сущности собственности речь всегда идет о собственности на факторы производства. Ведь собственнику факторов производства принадлежит и созданный продукт.

Таким образом, собственность как экономическая категория отражает отношения между людьми по поводу присвоения – отчуждения факторов и результатов производства.

Присвоение проявляется через пользование, владение и распоряжение объектом собственности. Пользование – это применение объекта собственности в соответствии с его назначением с целью извлечения из него какой-то выгоды (пользы). Владение – это фактическое обладание объектом собственности, позволяющее совершать с ним в течение определенного срока определенные действия и осуществлять контроль за его использованием. Распоряжение – это определение порядка использования объекта собственности, возможность поступать с ним по своему усмотрению, определять его судьбу. В силу этого распоряжение считается высшей формой присвоения.

Итак, присвоение проявляется через владение, пользование и распоряжение объектом собственности. Однако присвоение и, соответственно, собственность нельзя однозначно отождествлять с владением, пользованием и распоряжением.

Так, наемный работник в процессе производства использует оборудование, находящееся в собственности другого лица. Менеджер крупной компании распоряжается, управляет имуществом компании, не являясь ее собственником, и т.д. Отсюда возникает проблема соотношения собственности и ее хозяйственного использования и управления. Ведь собственник факторов производства отнюдь не всегда выступает в роли непосредственного хозяйствующего субъекта, предпринимателя. Наиболее четко отделение собственности от предпринимательства проявляется в акционерных обществах, где собственник-акционер фактически отделен от распоряжения, управления и хозяйственного использования имущества акционерного общества.

Поэтому следует различать безусловное, суверенное распоряжение факторами и результатами производства и условное. Собственник управляет объектом собственности и распоряжается им по своему усмотрению и независимо ни от кого. Условное распоряжение факторами и результатами производства предполагает оперирование ими уполномоченными собственником лицами.

Собственность как юридическая категория. Собственность как экономическая категория выражает определенные экономические отношения. Эти реальные экономические отношения получают юридическое оформление, закрепляются посредством правовых норм и правил.

Право собственности закрепляет, фиксирует и регулирует отношения людей к вещам, и в этом смысле оно всегда производно от экономических отношений собственности. Но в то же время оно выступает предпосылкой экономического присвоения.

В соответствии с законом, собственник обладает рядом прав:

1) право владения, закрепленное юридическим документом – это реальное, фактическое обладание вещью;

2) право пользования – право использования вещи с целью извлечения из нее пользы, выгоды, дохода.

3) право распоряжения – возможность определения судьбы вещи, возможность поступить с нею по своему усмотрению.

Следовательно, собственность как юридическая категория выступает как санкционированное государством (законами, административными распоряжениями) поведенческое отношение между людьми по поводу использования благ тем или иным способом.

Вместе с тем нельзя смешивать экономическое содержание собственности с правовыми отношениями собственности, с юридическим правом собственности. Различие между ними, во-первых, состоит в том, что право, правовые нормы только фиксируют реальные экономические отношения. Во-вторых, различие в том, что законодательная регистрация полномочий собственника может не совпадать с реальными экономическими отношениями и механизмами присвоения. В законе можно объявить собственником одного, а в жизни им будет другой. Например, трудовой коллектив можно провозгласить собственником средств производства, но если он по-прежнему будет получать планы из министерства, а денежные фонды формировать по инструкциям, то в этом случае реально собственником коллектив не станет. И в то же время без четкого законодательного закрепления правомочий собственника превратиться в него трудно.

В экономической литературе все большее распространение получает теория прав собственности, согласно которой собственник наделяется «пучком прав» по использованию ресурса, блага, таких как:

1) право владения – это исключительный физический контроль над благами;

2) право использования – применение полезных свойств блага в своих целях;

3) право управления – принятие решений по использованию блага;

4) право на доход – право обладать результатами от использования блага;

5) права на потребление, изменение, отчуждение или уничтожение блага и др.

Здесь собственность рассматривается как право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды.

Виды и формы собственности. Классификация собственности предполагает выделение двух видов собственности – частной и государственной.

Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности в современной смешанной рыночной экономике является частная собственность. Частная собственность – это такие отношения собственности, при которых субъект (физическое или юридическое лицо) самостоятельно осуществляет функции распоряжения объектами собственности, и все основные правомочия находятся у него. Частная собственность выступает в трех основных формах: единоличной, партнерской и корпоративной.

Единоличная собственность характеризуется тем, что физическое или юридическое лицо реализует все отношения собственности (присвоение, владение, распоряжение, пользование).

Партнерская собственность предполагает объединение в той или иной форме элементов частной собственности нескольких физических или юридических лиц.

Корпоративная собственность базируется на функционировании капитала, который формируется путем свободной продажи титулов собственности – акций. Каждый акционер является совладельцем, собственником части капитала акционерного общества.

Государственная собственность – это отношения, при которых основные правомочия собственника сосредоточены у государственных органов власти, которые наделяют назначенных ими руководителей (менеджеров) предприятий соответствующим набором полномочий.

Кроме рассмотренных основных форм собственности в экономической системе имеются и другие формы собственности, которые имеют определенную специфику образования. Например, собственность профсоюзов, партий, общественных и религиозных образований. Эта собственность создается за счет различных взносов и пожертвований, доходов от собственной экономической деятельности.

На основе взаимодействия различных форм собственности возникают так называемые смешанные формы собственности. Это может быть собственность, основанная на участии иностранного и национального капитала (собственность совместных предприятий) или возникшая вследствие взаимодействия государственной и частной форм собственности (в акционерной фирме).

Реформирование собственности. В процессе исторического развития общества отношения собственности изменялись под влиянием многообразных факторов (военных захватов, политических революций, изменений государственного законодательства и др.). Реформирование собственности осуществляется путем национализации, разгосударствления и приватизации.

Национализация – это переход из частной собственности в собственность государства различных объектов собственности: земли, промышленных предприятий, транспорта, банков и др. Она может осуществляться путем безвозмездной конфискации или посредством выкупа. Выкуп прежде всего обусловлен соображениями экономической целесообразности, стремление последовательно решать стратегические задачи устойчивого экономического роста. Поэтому выкупу обычно подлежат капиталоемкие и малоэффективные производства, которые в силу этого малопривлекательны для частного бизнеса.

Разгосударствление представляет собой процесс децентрализации экономики, преодоления монополизма государственной формы собственности, снятие с государства функций прямого хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятия и предполагает:

1) разделение функций государственного централизованного администрирования и непосредственного управления предприятиями, комплексами и регионами;

2) расширение самостоятельности и повышение ответственности предприятий, регионов;

3) становление новых субъектов собственности – свободных товаропроизводителей.

Приватизацияпредполагает смену собственника, это процесс перехода государственной собственности в руки отдельных юридических и физических лиц. В западной экономической теории термин «приватизация» определяется как переход к частному, частнокапиталистическому хозяйствованию.

Стратегической целью разгосударствления и приватизации является преодоление застойных явлений в экономике, повышение эффективности функционирования предприятий, создание конкурентной среды. Все это в совокупности должно обеспечить ускорение социально-экономического развития страны.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.