Классификация рынков. Рыночная инфраструктура

Современная рыночная экономика представляет собой систему взаимосвязанных рынков. Для характеристики этой совокупности рынков используются различные критерии их классификации.

В соответствии с критерием «Объект рыночных сделок» выделяют следующие виды рынков: 1) рынок потребительских благ, 2) рынок факторов производства, 3) финансовый рынок. В свою очередь каждой из этих рынков имеет свою структуру. Так, рынок потребительских благ включает рынки продовольственных и непродовольственных благ; бытовых, коммунальных и транспортных услуг, образовательных услуг и услуг культуры. Рынок факторов производства включает рынки земли, труда и капитала. Финансовый рынок состоит из рынка ссудного капитала и рынка ценных бумаг.

Наряду с объектным критерием существуют и другие критерии классификации рынков. В соответствии с этими критериями различают следующие виды рынков:

1) по степени законности – легальный и теневой («черный») рынки;

2) по степени конкурентности – рынок совершенной и несовершенной конкуренции;

3) по характеру продаж – оптовый и розничный, фьючерсный и наличный (рынок «спот») рынки;

4) по степени насыщенности товарами – дефицитный, равновесный и избыточный рынки;

5) по географическому положению – местный, региональный, национальный и мировой рынки.

Для опосредования рыночных отношений и обеспечения нормального функционирования рынков рыночной экономике необходима соответствующая инфраструктура. Рыночная инфраструктура – это совокупность учреждений, предприятий и организаций, видов деятельности, создающих организационно-экономические условия для функционирования рынка и обеспечивающих движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. Она включает в себя сеть предприятий розничной и оптовой торговли, товарные и фондовые биржи, ярмарки и аукционы, сеть коммерческих банков и других кредитно-финансовых учреждений, страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы, информационную систему, рекламные службы и т.д. Рассмотрим некоторые из них.

Важным звеном рыночной инфраструктуры являются биржи. Биржа представляет собой организационный оптовый рынок, действующий как аукцион по купле-продаже товаров и ценных бумаг. Соответственно различают товарные и фондовые биржи. Товарные биржи бывают специализированными, на которых продается какой-то один товар и универсальными, на которых продаются и покупаются разнообразные товары. На фондовой бирже осуществляются сделки с ценными бумагами.

Необходимым элементом рыночной инфраструктуры являются страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы. Страховые компании оказывают хозяйствующим субъектам страховые услуги, предполагающие возмещение им ущерба от потерь, связанных с непредвиденными неблагоприятными явлениями для их бизнеса. Аудиторские фирмы занимаются анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятий по их заказу с целью объективной оценки их финансового состояния и достоверности учета. Консалтинговые фирмы оказывают предприятиям и организациям различного рода консультационные услуги.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.