Модели рыночной экономики. Особенности белорусской социально-экономической модели

Имея все общие черты рыночной экономики, национальные экономики рыночного типа при этом различаются по многим параметрам. К ним следует отнести исторические особенности развития конкретной страны, уровень развития производительных сил, степень и характер государственного регулирования,выбор экономических приоритетов, особенности системы мотивации, особенности социальной защиты, субъектно-этнические особенности страны и др. В силу этого не существует единой модели рыночной экономики. Наиболее часто выделяют такие модели, как американскую, японскую, немецкую и шведскую, восточно-азиатскую модели, характеризующиеся определенной спецификой. Однако если обобщить практику многих стран, то все множество путей развития национальных рыночных экономик с известными допущениями можно свести к двум моделям: либеральной и социально-ориентированной.

Для либеральной модели (такие страны, как США, Англия, Япония) характерны господство частной собственности, поощрение частного предпринимательства. Экономические функции государства реализуются прежде всего на макроэкономическом уровне. Принцип «социального равенства» в подобной системе не выдвигается, государственная социальная поддержка направлена на наиболее обездоленные слои населения.

Для социально-ориентированной экономики (ФРГ, Швеция, Австрия) характерны сильные позиции государства в регулировании воспроизводственных процессов и решении социальных проблем. Социальная политика государства направлена на защиту всех слоев населения.

Особенности белорусской национальной модели развития. Любая трансформационная экономика сталкивается с необходимостью выбора определенной модели развития. В Республике Беларусь реализуется Программа перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. Но модель, осуществляемая в нашей стране, вбирая в себя основополагающие черты типичного социального рыночного хозяйства, имеет и свои особенности, обусловленные нашей историей, реальностями, менталитетом. К таким особенностям могут быть отнесены следующие.

1. Рыночныереформы осуществляются последовательно и постепенно. Принцип постепенности проявляется, в частности, в особенностях процессов приватизации государственной собственности.

2. В стране формируется смешанная экономическая система, под которой понимается сочетание, совмещение в экономике страны двух форм хозяйствования – рыночной и нерыночной (не ориентированной на получение прибыли), а также двух механизмов регулирования – рыночного и государственного.

3. В качестве основы развития выбрана интеллектуально-инновационная деятельность.Относительная бедность экономики Беларуси природными ископаемыми вызывают необходимость обратиться к ресурсам интеллекта и сделать именно их основой экономического и социального развития. В условиях, когда тенденцией мировой экономики становится выход интеллектуального капитала на первые роли, у страны есть все возможности сделать интеллектуально-инновационный ресурс основой своего реформирования.

4. Белорусская экономика – это малая открытая экономика, ориентирующаяся преимущественно на собственные ресурсы и факторы, в том числе на свои конкурентные преимущества.

5. Экономическое реформирование и развитие осуществляются с учетом экологической ситуации, обусловленной катастрофой на Чернобыльской АЭС, и носят при этом социально-щадящий характер.Масштабы урона, нанесенного стране, окружающей среде и населению в результате катастрофы так велики, что без учета их влияния невозможно говорить об экономике.

6. Все социально-экономические изменения, осуществляемые сегодня в Беларуси, происходят с учетом менталитета и ценностных ориентиров населения.Эта особенность означает сохранение исторических и социально-культурных основ, на которых сформировалось и держится социально-экономическое ядро нашего общества. Такими основами признаны общинные, коллективистские начала, развитое чувство социальной справедливости, толерантность и неспешность, трудовые ценностные ориентиры, приемлемость многообразия народов и их культур и др.

7. В качестве основных приоритетов социально-экономического развития выбраны рост благосостояния и социальное развитие народа.

Вопросы для самоконтроля

1. Что представляет собой экономическая система?

2. Назовите основные элементы структуры экономической системы.

3. Охарактеризуйте основные типы экономических систем.

4. Какова роль собственности в экономической системе?

5. Что представляет собой собственность как экономическая категория и в чем суть собственности как юридического понятия?

6. Каким образом осуществляется реформирование собственности?

7. Как можно определить понятие «рынок»?

8. Назовите институциональные основы функционирования рынка.

9. Какова роль конкуренции в рыночной экономике?

10. С какой целью государство вмешивается в рыночную экономику?








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.