Психологический подбор личного состава разведывательных групп, действующихв отрыве от баз снабжения в различных географических зонах.

Личный состав, действующий в отрыве от баз снабжения в сложных критических условиях, переносит исключительно высокие физические и нервно-психологические нагрузки.

Необходимость быстрого и скрытного передвижения при выходе к объектам нападения и разведки, а также уход из районов диверсий, отрыв от противника при отсутствии средств передвижения вынуждают к выполнению длительных (40-70 и более км) маршей, с преодолением различных препятствий, днем и ночью, с переноской на себе оружия, снаряжения, средств связи, питания, раненых, с необходимостью решения задач в рукопашных схватках (при снятии часовых, захвате пленных и др.). Все это предопределяет очень высокие требования к личному составу, к эмоционально-волевым качествам, психологической устойчивости, физической подготовленности каждого солдата и сержанта.

Из этого следует, что при формировании отдельных разведывательных групп, необходим медицинский и психологический отбор, а также отбор по ряду других специальных показателей.

Существует методика проведения психологического отбора с учетом показателей физической подготовленности.

Психологический отбор проводится медицинской службой части, начальником физической подготовки, командирами подразделений и политработниками. Руководителем психологического отбора назначается один из наиболее подготовленных офицеров из числа командиров или политработников.

В задачи психологического отбора входит выявление личностных особенностей, которые могут препятствовать успеху деятельности в составе группы и оценка общей психологической устойчивости.

Личностные особенности военнослужащих оцениваются на основании бесед с их командирами и воспитателями (психологами). Обращается внимание на наличие таких черт как леность, некорректируемое упрямство, постоянные пререкания с отсутствием эффекта от воспитательной работы, выраженное позерство, конфликтность, эгоизм с противопоставлением себя всему коллективу, явная неадекватность поступков, с другой стороны трусость, чрезмерная податливость, угодливость – слабоволие. Наличие перечисленных черт, а также явно низкая дисциплинированность являются противопоказанием к отбору в разведывательные группы, действующие в отрыве от основных баз в сложных климатических условиях.

Беседы с командирами и воспитателями (психологами) проводятся методом сопоставления независимых характеристик (каждый указывает на нежелательных кандидатов самостоятельно, а затем проводится коллективное обсуждение). Может быть также проведен социометрический опрос в подразделении (взводе) – каждый солдат и сержант в анонимной анкете записывает одного-трех человек, тех кто, по его мнению, менее всего достоин быть включенным в группу. Такой опрос следует проводить в конце периода физической тренировки, когда люди лучше узнают друг друга в трудностях. Опыт показывает, что 1/3 отрицательных выборов достаточно точно прогнозирует низкую эффективность солдат.

 

При оценке общей психологической устойчивости проводится психологической тестирование до и после нагрузки:

- при действиях в средней полосе после марш-броска на 6 км за 31-32 мин. в составе группы с оружием;

- при действиях в пустыне – после марш-броска на 6 км за 32-33 мин. в составе группы с оружием при температуре воздуха 30-35 градусов в тени;

- при действиях в горах – после ускоренного передвижения с оружием на 3 км за 15.30 – 16.00 мин в составе группы в горной сильно пересеченной местности на высоте не менее 1800-2000 м или после восхождения на высоту около 4000 м в среднем темпе движения;

- при действиях в условиях заполярья – после ускоренного передвижения на 10 км на лыжах с оружием за 1ч 05мин -1ч 10 мин.

До и после нагрузки предъявляются два теста: на зрительную память и оперативную память, включающих в себя оценку продуктивности мыслительных операций и отражающий способность к срочной мобилизации функциональных резервов (методика тестирования описана выше).

При выполнении теста необходимо контролировать, чтобыиспытуемые не записывали диктуемые цифры на листочках, а удерживали их в памяти.

При составлении результатов берутся четыре показателя:

1. Количество очков за тест «Зрительная память» до и после нагрузки («ухудшением» считается снижение результата на 1,5 очка и более).

2. Количество правильно написанных сумм в тесте «Оперативная память» до и после нагрузки в 1-й пробе («ухудшением» считается снижение результатов на три суммы и более).

3. То же во 2-й пробе, проводимой после эмоциогенной инструкции.

4. Снижение или улучшение 2-й пробы по сравнению с 1-й пробой, хотя бы на одну сумму.

Показателем низкой психологической устойчивости следует считать снижение после нагрузки 3-4 показателей.

Пример №1.

- до нагрузки по тесту «Зрительная память» правильно нарисовал 5,5 фигур; в 1-й пробе «Оперативная память» правильно записал 32 суммы, во 2-й пробе – 33 суммы.

- после нагрузки (например: марш-бросок на 6 км за 32мин) по тесту «Зрительная память» правильно нарисовал 4,5 фигуры; в 1-й пробе «Оперативная память» правильно написал 26 сумм, во 2-й пробе – 30 сумм.

Итог - отмечено ухудшение в 2-х показателях – в двух пробах «Оперативной памяти» (в «Зрительной памяти» снижение малозначительно) и после нагрузки инструкция также как и до нагрузки стимулировала повышение результатов 2-й пробы.

Вывод – для определения низкой психологической устойчивости данных недостаточно.

Пример № 2.

- до нагрузки по тесту «Зрительная память» правильно нарисовал 5 фигур; в 1-й пробе «Оперативная память» правильно записал 30 сумм, во 2-й пробе – 31 сумму.

- после нагрузки по тесту «Зрительная память» правильно нарисовал 3,5 фигуры; в 1-й пробе «Оперативная память» правильно записал 26 сумм, во 2-й2 пробе – 25 сумм.

Итог – отмечено ухудшение в четырех показателях.

Вывод – низкая психологическая устойчивость, вероятно значительное снижение профессиональной эффективности в условиях предполагаемой деятельности. Включать в состав групп малоцелесообразно.

Тестирование до и после нагрузки проводится в одном и том же помещении, коллективно и одинаково стандартных условиях. Задание должно быть заранее разучено. Исходное выполнение тестов целесообразно провести за 30 минут до старта, заключительное – через 10-12 минут после финиша.

В тех случаях, когда испытуемые в процессе марш-броска (или восхождения на высоту, или марша на лыжах) явно отстают от группы – они отсеиваются, как не имеющие достаточной физической тренированности.

Для определения пригодности по физической подготовленности проводится испытание и оценка по физическим качествам: силе (упражнение «подъем переворотом» и сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях); ловкости (упражнение в метании гранат и в прыжках через коня в длину); быстроте (бег на 100м) и выносливости (кросс на 3 км и марш-бросок на 6 км), а также по «рукопашному бою», «самбо» и по плаванию(если отсутствуют условия для практической проверки, умение плавать проверяют по документам). Требуется выполнитьнормативы по кроссу и марш-броску на «отлично», все остальные – не ниже, чем на оценку «хорошо» (по плаванию уметь проплыть не 100м и преодолеть препятствие с помощью подручных средств).

В случае, когда за отбором военнослужащих следует период их подготовки, в группы могут быть включены лица, несмотря на наличие у них отдельных удовлетворительных оценок или оценки «хорошо» за кросс.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.