В условиях пустыни и средней географической полосы.

Специальная психологическая и физическая тренировка проводится применительно к условиям деятельности. При подготовке к действиям в пустыне, она проводится в условиях жаркого климата, на фоне упражнений в марш-бросках в дневное жаркое время. При подготовке к действиям в средней географической полосе, также выполняются марш-броски, но условия жаркой погоды необязательны.

Проведение марш-бросков осуществляется повзводно и должно завершаться преодолением полосы препятствий, а раз в неделю – выполнением стрельб.

При выполнении марш-бросков в средней географической полосе, на 2-3- занятиях включается преодоление водных препятствий с помощью подручных средств (сложность водных рубежей – в зависимости от района вероятных действий). При подготовке к действиям в пустыне на одном – двух занятиях включается преодоление арычных или других подобных сооружений, также, в зависимости от особенностей предстоящего района действий. После возвращения в гарнизон, в целях оценки резервных возможностей, выполняется прохождение торжественным маршем и строевая песня. Перед личным составом ставится задача в следующей форме:

«Мы пройдем дистанцию марш-броска. Вы готовы к таким нагрузкам. Вперед никому не вырываться. Если избыток сил – помоги отстающему. Но самое главное – прийти к финишу так, чтобы потом выполнить поставленную боевую задачу - в нашем случае отлично преодолеть полосу препятствий (или отлично выполнить стрельбы). Таким образом, задача не том, чтобы пройти дистанцию, а прийти к цели и успешно провести необходимые боевые действия.

Кроме того, все мы взаимно оценим друг друга после того, как завершим наш трудный поход и вернемся в гарнизон – пройдем торжественным маршем и со строевой песней. Некоторым покажется, что все силы на исходе, и вот тогда нужно еще раз взять себя в руки – все строевые приемы выполнить молодцевато, петь бодро, хотя появится желание свалиться на землю и лежать, не двигаясь. Будет трудно, как на войне! Посмотрим, кто на что способен?!»

После короткого отдыха, очистки оружия и других мероприятий по распорядку дня, проводится разбор занятия с его участниками, с оценкой поведения каждого. Отмечаются все, кто показал с лучшей и худшей стороны и в коллективном обсуждении определяются причины успеха и неудачи. Например: «Почему солдат М. отставал в марше? Слабая физическая тренированность? Низкие волевые качества или неуважение к коллективу? Ведь всем было тяжело, а отставал и пытался конфликтовать больше всех именно он».

Однако, при анализе отдельных недостатков, основное внимание должно уделяться укреплению и поддержанию общей уверенности коллектива в реальности успеха, вероятности успешных действий, в показе положительной динамики результатов солдат, которые быстро прогрессируют благодаря упорной тренировке.

Обсуждение занятия должно завершаться упрочнением коллективной установки «Выполнить следующее задание, во что бы то ни стало, всем без исключения, несмотря на любые трудности и лишения, а если нужно, то и жертвы».

Проведение бесед и лекций по вопросам психологической подготовки должно насыщаться конкретными примерами успешных действий солдат и сержантов, материалами коллективных обсуждений заданий. Отрицательные примеры должны приводиться лишь изредка и, преимущественно в отношении тех участников, которых решено отстранить от предстоящего выполнения задачи. Проводить такое отстранение иногда следует в виде церемониала перед строем, без грубого унижения личного достоинства солдата, скорее с сожалением, что недостаточное развитие его боевых качеств не позволяет ему действовать в рядах особого подразделения, где место только самым подготовленным.

Основная направленность воздействия не на того, кто уходит, а на тех, кто остается и должны продолжать тяжелые испытания в числе достойных.

Втягивание в марш начинается с ускоренного передвижения в сочетании ходьбы и бега с увеличением нагрузки.

1-е занятие: ходьба 200м за 2 мин, бег 1200м за 6 мин, ходьба 400м за 4 мин, бег 1200м за 6мин, ходьба 400м за 4 мин, бег 1200м за 6 мин, ходьба 200м за 2 мин. Итого: 4800м за 30мин.

2-е занятие: ходьба 200м за 2 мин, бег 1600м за 8 мин, ходьба 400м за 4 мин, бег 1600м за 8 мин, ходьба 400м за 4 мин, бег 1600м за 8 мин, ходьба 200м за 2 мин. Итого: 6 км за 36мин.

При этом имеется ввиду, что контингент уже прошел предварительную адаптацию в условиях жаркого климата, хотя бы в течение месяца. Затем дистанция марш-бросков увеличивается по ходу тренировки. Увеличение может проводиться «пульсирующим методом», апробированным в экспериментах: 6км – 8км – 10 км – 12км – 10км – 14км – 10км – 16км – 10км – 18км.

Как показывает опыт тренировок и походов в пустыне, при марш-бросках протяженностью до 10 км в условиях жары до 30С после предварительного периода втягивания, целесообразно выдерживать следующий режим движения: ходьба в среднем темпе – 200м за 2 мин; ускоренное передвижение – медленный бег 1 км за 6 мин; ходьба в среднем темпе – 400м за 4 мин; ускоренное передвижение – медленный бег 1 км за 6 мин; ходьба в среднем темпе – 400м за 4 мин и т.д.

При марш-бросках на более длинные дистанции и при более высокой температуре при сохранении участков движения шагом по 400м за 4 мин, участки бега по 1 км проходить за 6,5 – 7 мин и через каждые 5-7 км пути делать короткие привалы на 7-10 мин с переобуванием.

Скорость передвижения и расписание привалов могут корректироваться в связи с реальными условиями местности, температуры, обученности и состояния военнослужащих.

Все марш-броски завершатся преодолением полосы препятствий (без тросовой горки). Старты даются не позже, чем через 5 мин после финиша марш-броска группами по 2-4 человека поточно, с разрешением взаимопомощи, метанием гранат в сторону от полосы (чтобы исключить травмирование впереди бегущих) и поджиганием шнура или бумаги вместо взрывпакета.

Один раз в неделю после финиша марш-броска и обеспечения условий безопасности, выполняется стрельба (10 зачетных без пробных).

В заключение периода тренировки проводится марш на дистанцию 30-50 км. Проводить его целесообразнее после десантирования с передвижением днем и ночью, оборудованием временных мест отдыха и сна, преодолением водных и других преград, с участком переползания не менее 100-200м, тренировкой в оказании первой медицинской помощи и переноской «раненых» не менее километра, выполнением упражнения в стрельбе (без пробных).

Контроль и самоконтроль за состоянием обучаемых с целью предупреждения перетренировки осуществляется опросом о самочувствии, засыпании, аппетите и периодическом измерении пульса по утрам, через минуту после подъема в положении сидя на койке в течение 30сек. по команде дежурного: «Приготовьтесь к измерению пульса! Внимание! Отсчет! Стоп!» в случае, если пульс превышает на 16-20 ударов обычные показатели, следует пройти осмотр у врача.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.