Виды и методы контроля

 

 

Системы контроля классифицируют по уровню проведения, объектам контроля, этапам производственного процесса, характеру воздействия на качество продукции и другим признакам.

В зависимости от уровня проведения различают: государственный, ведомственный и производственный контроль.

Государственный контроль (надзор) за качеством продукции представляет собой комплекс технических и организационных мер по контролю деятельности предприятий, осуществляемых специальными государственными органами: Госстроем, Госгражданстроем, органами архитектурно-строительного контроля. Объектами контроля являются не только качество продукции, но и организация технологического процесса,

 


 

состояние оборудования и НТД. В результате такого контроля выявляется степень соответствия продукции заданному техническому уровню для её аттестации.

Ведомственный контроль осуществляют службы стандартизации министерств, институтов и трестов “Оргтехстрой”. Он позволяет сравнить деятельность предприятий данного ведомства и наметить меры по повышению качества выпускаемой продукции.

Производственный (технический) контроль производится контрольными органами (отделами технического контроля - ОТК) предприятия. В зависимости от контролируемого объекта, технический контроль бывает следующих видов: контроль труда, контроль качества продукции и контроль технологического процесса.

Контроль труда – проверка соответствия результатов труда занятых на производстве работников установленным требованиям.

Контроль качества продукции – проверка соответствия показателей качества продукции установленным требованиям.

Контроль технологического процесса – соответствие технологических режимов и других показателей технологического процесса требованиям НТД.

В зависимости от контролируемого этапа производственного процесса, технический контроль подразделяют на входной, операционный и приёмочный. Входной контроль – определение качества сырья, материалов и

комплектующих изделий, поступающих от предприятий-поставщиков. Операционный контроль осуществляется после завершения

определённых технологических операций.

Приёмочный контроль проводят с целью определения соответствия качества готовой продукции установленным требованиям.

По полноте охвата контроль может быть сплошным, выборочным, непрерывным, периодическим и летучим. При сплошном контроле определяют качество всех изделий без исключения. Выборочный контроль заключается в оценке качества по результатам проверки одной или нескольких выборок или проб из партии продукции. Партией считается количество однородной продукции, изготовленной за определённый период времени из материалов и полуфабрикатов одного вида и качества. Объём партий регламентируется стандартами; объём и количество выборок – правилами контроля. При выборочном контроле, как правило, пользуются статистическими методами. Выборочный контроль целесообразно использовать тогда, когда проверка качества связана с изделием.

Непрерывный контроль проводят с целью проверки стабильности технологического процесса. Для этого, как правило, используют автоматизированные средства.

Летучий контроль проводится в специальных, обозначенных стандартами, случаях; его сроки не регламентированы.

По характеру воздействия на ход производственного процесса различают активный и пассивный контроль. Активный осуществляется измерительными приборами, встроенными в технологическое оборудование и

 


 

непосредственно контролирующими изменение свойств продукции; его результаты используются для управления производственными процессами.

Большинство существующих методов контроля осуществляется в пассивной форме, т.е. несоответствие показателей качества продукции установленным требованиям выявляется тогда, когда дефект уже нельзя устранить.

По воздействию на объект различают традиционные и неразрушающие методы контроля. При традиционном контроле информацию о качестве получают лабораторными методами, к которым относят главным образом разрушающие испытания.

Основным видом контроля является технический. Объектами технического контроля являются: материал, полуфабрикат, заготовка, деталь, сборочная единица, комплекс, комплект, технологический процесс.

Состав контролируемых признаков для различных объектов контроля приведён в таблице 9.

 

 

Таблица 9 – Контролируемые признаки

 

 

  Объект контроля     Состав контролируемых признаков  
  Материал   Марка материала, геометрические параметры, физико-химические свойства, внешние и внутренние дефекты  
Полуфабрикат, заготовка   Марка материала, геометрические параметры, физико-химические свойства, внешние и внутренние дефекты, клейма  
  Деталь   Геометрические параметры, физико-химические свойства, внешние и внутренние дефекты, клейма  
Сборочная единица, комплекс, комплект   Геометрические параметры, функциональные параметры, внешние и внутренние дефекты, клейма  
Технологический контроль   Качественные и количественные характеристики технологического процесса  

 

 

Содержание и схему технического контроля можно рассмотреть применительно к заводу сборных железобетонных изделий, приведенную на рисунке 13.

Потребитель производит входной контроль с целью проверки соответствия качества продукции, поступающей на предприятие требованиям, установленным в государственных стандартах, технических условиях, договорах. При отсутствии данных о фактическом уровне дефектности продукции, а также при повышенных требованиях к качеству входной контроль должен быть сплошным, в остальных случаях выборочным. Результаты входного контроля оформляются в виде карт.

В ходе операционного контроля проверяют режимы приготовления, укладки и уплотнения бетонной смеси, размеры и качество сборки форм,

 


 

расположение арматуры и закладных деталей, режимы тепловлажностной обработки бетона, качества отделки изделий.

Приёмочный контроль заключается в проверке соответствия готовых изделий требованиям стандартов или технических условий. Лаборатория и ОТК проверяют физико-механические свойства материалов и изделий, оценивают внешний вид и геометрические параметры продукции. Отпускная прочность бетона в железобетонных изделиях назначается с учётом условий транспортирования, монтажа и сроков загружения изделий, а также с учётом технологии их изготовления. При этом необходимо учитывать возможность дальнейшего роста прочности бетона в изделиях в зависимости от климатических условий района строительства и времени года.

Отпускная прочность бетона должна быть (в процентах от проектной марки): не менее 50 – в изделиях из тяжёлого и лёгкого бетонов М150 и выше; 70 – в изделиях из тяжёлого бетона М100 и ниже; 80 – в изделиях из бетонов всех видов и марок, изготавливаемых с автоклавной обработкой. При этом предприятие-изготовитель должно гарантировать достижения проектной прочности к 28 суткам со дня изготовления. Фактический предел прочности бетона и его соответствие проектной прочности бетона устанавливают на предприятии-изготовителе путём испытания контрольных кубов, изготовленных параллельно с изделиями и твердевшими с ними в одинаковых условиях при тепловлажностной обработке. Остальное время до испытания образцы твердели в камере нормального твердения при температуре (20±2) 0C и относительной влажности не менее 90 %.

В элементах ограждающих конструкций, изготовленных из лёгких и ячеистых бетонов, контролируют плотность и влажность материала. Плотность лёгкого бетона в сухом состоянии не должна превышать проектную более чем на 5 %. Для ячеистых бетонов допускается отклонение плотности в большую сторону до 50 кг/м3. Отпускная влажность зависит от назначения изделия и климатической зоны. Для лёгких бетонов отпускная влажность – 12-18 %, а для ячеистых – 22-35 %.

Точность изготовления изделий устанавливают путём замера линейных размеров с помощью измерительного инструмента.

В плоских железобетонных изделиях возможно отклонение от прямоугольной формы. Непрямоугольность оценивают по разности длин диагоналей.

При приёмочном контроле оценивают также неплоскостность и непрямолинейность изделия. Неплоскостность – наибольшее расстояние от точек реальной поверхности до прилегающей плоскости. Прилегающая плоскость – поверхность поверочной плиты. Неплоскостность изделий снижает качество и точность монтажа. Допускается не более 6 мм на площади до 8 м2; до 8 мм на площади от 8 до 20 м2; до 10 мм на площади более 20 м2.

При контроле железобетонных изделий проверяют расположение арматуры и закладных деталей, толщину защитного слоя бетона. Отклонение от заданной толщины защитного слоя не должно превышать: плюс 3 мм (толщина 10 мм); плюс 3, минус 5 мм (толщина 15 мм); плюс-минус 5 мм

 


 

(толщина 20 мм и более). Контроль, как правило, осуществляется неразрушающими методами, а при отсутствии необходимых приборов – прямыми, для чего вырубаются борозды и обнажается арматура. После замеров толщины защитного слоя борозды зачеканиваются цементным раствором.

Контролируется внешний вид и качество поверхности изделий (пятна ржавчины, раковины, вмятины, наплывы, трещины и т.д.).

 

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.