Показатели стандартизации и унификации. К ним относят показатели, характеризующие степень насыщенности изделий стандартизированными и унифицированными изделиями.

 

 

К ним относят показатели, характеризующие степень насыщенности изделий стандартизированными и унифицированными изделиями.

Качество изделия тем выше, чем меньше оно содержит как оригинальных, так и стандартизованных и унифицированных деталей. Стандартизованными считают части изделия, выпускаемые по государственным, республиканским и отраслевым стандартам; унифицированными - выпускаемые по стандартам предприятия, а также получаемые им в готовом виде как комплектующие составные части (из находящихся в серийном производстве). Оригинальными называют составные части, разработанные специально для этого изделия.

Важнейшими показателями стандартизации и унификации являются коэффициент применяемости и коэффициент повторяемости.

Коэффициент применяемости характеризует степень насыщенности изделия стандартизованными и унифицированными составными частями. Различают коэффициент применяемости по типоразмерам и коэффициент

 


 

применяемости по составным частям изделия. Коэффициент применяемости по типоразмерам рассчитывают по формуле:

 

 

N
Кпр = Nоб Nо , (66) об

 

 

где Nоб – общее число типоразмеров составных частей изделия, Nоб = Nст + Nу + Nо;

Nст, Nу и Nо – число типоразмеров стандартизованных, унифицированных и оригинальных составных частей.

Можно определить Кпртолько по стандартизованным либо только по унифицированным составным частям. Чем выше Кпр, тем выше качество используемой продукции при прочих равных условиях.

Коэффициент повторяемости характеризует степень унификации составных частей в изделии и может быть выражен двояко – безразмерным числом или в процентах

 

 

N
Кп = Nобщ.шт , (67) общ

 

 

где Nобщ – число типоразмеров;

Nобщ.шт – число составных частей в изделии.

Степень применяемости стандартизованных составных частей может быть выражена и с помощью стоимостного коэффициента, равного отношению стоимости стандартизованных составных частей к стоимости изделия в целом. Этот коэффициент может быть отнесен и к группе экономических показателей.

 

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.