Правила контроля точности геометрических параметров изделий

 

 

Правила контроля точности устанавливают в зависимости от характера объекта контроля и контролируемых параметров с учетом объема производства, стабильности технологического процесса и стоимости контроля. Анализ установившегося технологического процесса выполняют по каждому геометрическому параметру отдельно в такой последовательности:

- образуют выборки необходимого объема;

- определяют отклонения действительных значений параметра от номинального;

- рассчитывают статистические характеристики действительной точности параметра в выборках, проверяют однородность процесса, оценивают точность технологического процесса и принимают решение о порядке применения результатов анализа.

 

 


               
 
ä
 
 
ä
 
,


Для анализа образуют представительную объединенную выборку, состоящую не менее чем из 240 единиц и получаемую в результате последовательного отбора из исследуемой генеральной совокупности серии выборок малого объема. Генеральной совокупностью считается объем продукции произведенный на технологической линии при неизменных условиях в течение времени, достаточного для характеристики данного процесса.

Так при изготовлении изделий массового производства (кирпич, асбестоцементные листы) для анализа точности отбирают серию выборок одинакового объема в 5-10 единиц.

Далее рассчитывают статистические характеристики точности. Выборочную оценку координаты центра группирования отклонений

ä
N
геометрического параметраnили ä−вычисляют по формулам

 

 

ä
n
n= näi , (68) i=1

 

 

N
N
ä−= Näi, (69) i=1

 

 

где δi – действительное отклонение параметра;

n и N – соответственно объемы малой и объединенной выборок. Находят выборочную оценку среднего квадратического отклонения в

n
выборках малого объема (n≥40):

 

 


 

 

Sn=


∑äii=1 − 2


 

 

(70)


 

n
n
По подобной формуле ведут расчет SNв объединенной выборке.

Для выборок малого объема (n=5-10) определяют размах действительных отклонений

 

 

Rn=ä i max –ä i min , (71)

 

 

где ä i max и ä i min – наибольшее и наименьшее значение отклонений в выборке.

ä
Рассчитанные значения −n, Sn, Rn в выборках малого объема используют при проверке однородности технологического процесса.


 

Значения SN и


 

N


 

в объединенной выборке являются


 

статистическими характеристиками точности, если установлена достаточная статистическая однородность. Технологический процесс считается статистически однородным по данному геометрическому параметру, если

 

 


 

распределение действительных отклонений в объединенной выборке приближается к нормальному закону и характеристики точности в серии выборок, составляющих объединенную выборку стабильны во времени. Если эти условия не выполняются необходимо ввести операционный контроль, установить причины нестабильности и произвести настройку оборудования, после чего повторить анализ.

По результатам статистического анализа устанавливают возможность процесса обеспечивать параметр в соответствии с определенным классом точности, который определяют из условия

 

 

∆ ≥ 2tSN, (72)

 

 

где ∆ - ближайшее большее к значению 2tSN значения допуска для данного стандартизированного интервала номинальных размеров;

t - безразмерный коэффициент, который находят в зависимости от значения приемочного уровня дефектности q по следующим данным

 

 

q, % 0,25 0,65 1,5 4,0 10,0 t 3,0 2,7 2,4 2,1 1,6

Для сопоставления уровня точности различных производств или в разные промежутки времени используют показатель уровня точности h, характеризующий запас точности по отношению к допуску ∆ и определяемый по формуле:

 

h= (∆−2tS) , (73)

 

где S - выборочная оценка среднего квадратического отклонения, определяемая в случайной выборке объемом не менее 50 единиц.

Если абсолютное значение h меньше 0,14, то запас точности отсутствует. Если h - отрицательно и по абсолютному значению превышает 0,14, то это означает, что процесс перешел в более низкий класс точности. При значении h более 0,14 и приближающемся к 0,5 следуют проверить возможность отнесения процесса к более высокому классу точности.

Контроль точности назначают преимущественно выборочным, реже используют сплошной контроль. При выборочном методе может применяться контроль по альтернативному либо количественному признакам; предпочтителен контроль по альтернативному признаку, когда по отдельному контролируемому параметру изделие признают либо годным, либо дефектным. При контроле по альтернативному признаку контрольными нормативами являются предельные отклонения äв и äн (верхнее и нижнее отклонения по стандарту), а также приемочные и браковочные числа, характеризующие предельное количество дефектных единиц в выборке.

 

 


 

Значения приемочных и браковочных чисел устанавливаются в стандартах. Количество дефектных единиц продукции определяют путем сплошного контроля выборки. Партию изделий принимают, если количество дефектных изделий окажется меньше приемочного числа или равно ему, и не принимают, если это количество равно браковочному числу или больше его.

 

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.