ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ

Лечебное питание (диетотерапия) - неотъемлемая и важная составляющая лечебных мероприятий при всех заболеваниях. Выбор той или иной диеты зависит от характера и стадии заболевания, состояния больного и его индивидуальных особенностей.

Большинство диет, особенно назначаемых на длительное время, содержит физиологическую норму всех пищевых веществ. При ряде заболеваний возрастает потребность в отдельных составляю-

щих пищи (увеличенный расход белка, витаминов, железа, потеря жидкости, минеральных солей), в связи с этим содержание данного компонента в диете может быть увеличено. В других случаях рекомендуется, наоборот, ограничить или исключить некоторые пищевые продукты, оказывающие неблагоприятное влияние на течение заболевания. Иногда (например, в послеоперационном периоде или при остром панкреатите) на короткий срок может быть назначена физиологически неполноценная диета или голод. Для некоторых пациентов требуется изменение способа приёма пищи и характера кулинарной обработки продуктов.

Для организации диетического питания прежде всего необходимо определить:

1) качественный состав пищи (увеличение или уменьшение в пищевом рационе белков, жиров, углеводов и др.) и её количество;

2) характер кулинарной обработки продуктов (степень измельчения, тепловая обработка: отваривание на пару или в воде, запекание и т.д.);

3) режим питания (время и частота приёма пищи).

Как измененить качественный состав пищи? Механическое ща-жение пищеварительного тракта обеспечивает исключение из рациона грубых, трудноперевариваемых продуктов (хлеб грубых сортов, редька, репа, редис, капуста, огурцы, бобовые, рассыпчатые каши), уменьшение массы пищевого рациона (не более 3 кг в сутки) и специальная кулинарная обработка (измельчение, протирание и т.д.). Химическому щажению способствует исключение из рациона продуктов, вызывающих усиление секреции пищеварительных желёз и перистальтики желудка и кишечника. С этой целью из рациона исключают крепкие бульоны (мясные, рыбные, овощные), жареные и панированные мясные блюда, концентрированные подливы и соусы, пряности, солёные огурцы, свежий хлеб, блины. Химическое щаже-ние также достигается определённой кулинарной обработкой (отваривание, приготовление на пару), при которой частично удаляются экстрактивные вещества, резко возбуждающие деятельность пищеварительных желёз.

Длительность применения той или иной диеты определяется врачом и зависит от переносимости диеты, заболевания и состояния больного. Номер диеты врач записывает в лист назначений «Медицинской карты стационарного больного».

Палатная медицинская сестра, проверяя лист назначений, ежедневно составляет порционник (рис. 8-1), в нём указываются данные о количестве различных диетических столов и видах разгрузочных и индивидуальных диет. Сведения о пациентах, выписавшихся из отделения, в порционник не включаются. На пациентов, поступивших в различные лечебные отделения больницы вечером и ночью, порционник составляет дежурная медицинская сестра лечебного отделения. Сведения палатных медицинских сестёр о числе диет суммирует старшая медицинская сестра отделения, подписывает заведующий отделением, затем они передаются в пищеблок.

Составление меню, контроль за качеством продуктов и их закладкой осуществляет врач-диетолог (в небольших больничных учреждениях - диетсестра).

Рис. 8-1. Порционник

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.