II группа — вторичные болезни недостатка и из­бытка питания (эндогенные).

Клинические проявления этого состояния такие же, как и в первой группе. Однако, они обусловлены не нарушением питания, а заболеваниями органов и сис­тем, влияющих на усвоение пищи и ведущих к увели­чению выведения пищевых веществ. Симптомы эндо­генных заболеваний недостатка или избытка питания аналогичны таковым предыдущей группы: белково-энергетическая недостаточность, гиповитаминоз и т. п. Подходы к лечению и профилактике при этих заболеваниях иные. Они должны быть направлены на болезнь. Диетой можно чуть сгладить течение болез­ни, но не вылечить. Примеры таких заболеваний: вос­паление поджелудочной железы, удаление части тон­кой кишки или желудка, рак, туберкулез. Рахит тоже может быть вторичным, например, при патологии пе­чени и почек у детей. Ожирение может быть обуслов­лено нарушением функции гипоталамуса (эндокринно-гипотериозное), приемом лекарственных препара­тов (повышение аппетита, изменение обмена веществ) или следствием нервно-психической патологии (анорексия — пограничное психическое расстройство).

 

III группа — заболевания с алиментарными факто­рами риска развития патологии.

К этой группе относят­ся массовые неинфекционные заболевания: атероскле­роз, ИБС, желчекаменная, мочекаменная и гипертониче­ская болезнь, подагра, рак, кариес и др. В возникновении этих заболеваний питание играет роль фактора риска. Как правило, это заболевания многофакторной этиоло­гии на фоне предрасположенности. Например, гиперто­ническая болезнь встречается у 15% населения, но у этих 15% только у 7% имеет значение повышенное потребле­ние соли. Однако ВОЗ рекомендует ограничить потребле­ние соли до 6 г в день. Рацион питания, включающий высоконасышенные жиры, красное мясо в сочетании с ма­лым потреблением овощей и фруктов является причиной 30% случаев сердечной патологии. Сочетание курения, гипертонии и высокого содержания холестерина, насыщенных жирных кислот, ожирения, чрезмерного потреб­ления соли повышает риск развития сердечной патоло­гии. Многие из этих заболеваний можно предотвратить. Овощи и фрукты играют защитную роль. У курящих лю­дей, потребляющих мало овощей и фруктов, риск забо­леть раком выше, чем у тех, кто употребляет их в большом количестве. ВОЗ рекомендует потреблять по 400 г овощей и фруктов за 5 приемов пищи. В последнее время с высо­ким употреблением красного мяса связывают рак тол­стой кишки и груди. В сочетании с низким потреблением овощей оно может способствовать сгущению крови и, как следствие, — инфаркту миокарда.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.