Основным законодательным документом является Закон Российской Федерация «Об охране окружаю­щей среды» от 10 января 2002 г., № 7-ФЗ.

Согласно статье 11 этого Закона каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружаю­щей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Граждане обязаны: сохранять природу и окружа­ющую среду; бережно относиться к природе и при­родным богатствам; соблюдать требования законода­тельства.

Основные принципы охраны окружающей среды: со­блюдение прав человека на благоприятную окружаю­щую среду; обеспечение благоприятных условий жизне­деятельности; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов; ответственность органов государственной власти за обеспечение благо­приятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях; платность при­родопользования и возмещения вреда окружающей сре­де; независимость контроля; обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов хозяйственной деятельности; сохранение биологическо­го разнообразия; соблюдение права каждого на получе­ние достоверной информации о состоянии окружающей среды; ответственность за нарушение законодательства; организация и развитие системы экологического образо­вания, воспитания и формирование экологической куль­туры (извлечения из статьи 3).

Объекты охраны окружающей среды (статья 4).

1. Объектами охраны окружающей среды от загряз­нения, истощения, деградации, порчи, уничтоже­ния и иного негативного воздействия хозяйствен­ной и иной деятельности являются:

• земли, недра, почвы;

• поверхностные и подземные воды;

• леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;

• атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

2. В первоочередном порядке охране подлежат есте­ственные экологические системы, природные ланд­шафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

3. Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия.

Глава V посвящена нормированию в области охра­ны окружающей среды.

Глава VI содержит правовые основы оценки воз­действия на окружающую среду и экологической экс­пертизы.

Статьи XIV главы определяют ответственность за нарушение законодательства в области охраны окру­жающей среды.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.