Пример решения задачи

По материалам анализа за три предшествующих года коэффициент эластичности по группе «Одежда» составил 1,06. Покупательные фонды обслуживаемого населения (в расчете на одного человека)
в планируемом году увеличатся на 1,5 %. численность обслуживаемого населения возрастет на 0,3 %. Товарооборот по данной группе товаров в отчетном году составил 397 млн р.

Определите объем товарооборота по группе «Одежда» на планируемый год.

Решение

1. Темп прироста товарооборота на одного человека:

1,06 × 1,5 = 1,59%.

2. Индекс товарооборота на одного потребителя:

Iт/об 1 чел = 1,016.

3. Индекс изменения численности обслуживаемого населения:

Iчисл =1,003.

4. Индекс товарооборота:

Iт/об = 1,016 × 1,003 = 1,019.

5. Товарооборот на планируемый год:

397 × 1,019 = 404,5 млн р.

По товарам культурно-бытового и хозяйственного назначения планируют увеличение обеспеченности домохозяйств этими товарами
и замену ранее приобретенных изделий.

После расчетов плановых показателей по основным товарным группам, занимающим заметное место в товарообороте, оценивают объем продаж по товарам и товарным группам, доля которых в товарообороте незначительна. Затем определяют общий объем розничного товарооборота, оценивают его обоснованность по среднегодовым темпам роста и с учетом тенденций развития товарооборота в регионе.

6.4. Распределение планового товарооборота между
структурными подразделениями и внутри года

Объем розничного товарооборота организации можно обосновать суммированием объемов продаж по магазинам и другим структурным единицам. При определении планового товарооборота этих единиц учитывают следующее:

· ассортимент реализуемых товаров каждым магазином (определяют, какие группы товаров занимают основное место в товарообороте, по каким из них сложились более высокие темпы роста продажи и как сохранить положительные тенденции);

· сегменты рынка и контингент потребителей (оценивают запросы и потребности покупателей путем обобщения и выделения специфики);

· долю каждого магазина в товарообороте организации (оценивают тенденции изменения товарооборота магазинов за 3–5 лет, предшествующих планируемому году);

· опыт успешно работающих магазинов и возможности его использования другими магазинами;

· причины неудовлетворительной работы отдельных магазинов (определяют направления повышения эффективности их деятельности в предстоящем периоде).

Следует учитывать, что отток покупателей имеет место из-за медленного обслуживания, перебоев в торговле отдельными товарами, несоблюдения сроков поставки, низкого качества товаров, грубого или неквалифицированного персонала. Планирование товарооборота по магазинам должно включать в себя четкую постановку целей, стимулирование труда сотрудников, контроль за оборотными средствами, анализ жалоб покупателей и причин несостоявшихся сделок, определение существующих тенденций и путей решения имеющихся проблем.

Разнообразие типов магазинов и условий их деятельности требуют дифференцированного подхода к обоснованию их планов (товарооборота). Во всех случаях учитывают материалы анализа розничного товарооборота, сложившиеся темпы развития товарооборота, его раз-меры на одного работника и одного покупателя, удельный вес товарооборота каждого магазина в общем товарообороте организации и т. п.

Четко прослеживается зависимость, при которой темпы роста товарооборота крупных магазинов более высокие по сравнению с темпами роста товарооборота небольших по общему объему продаж однотипных магазинов. Особенности развития товарооборота магазинов определяются и многими другими условиями – месторасположе-нием (на интенсивных покупательских потоках и на окраинах и т. п., в сельской и городской местности), наличием конкурентов, организацией товароснабжения, рекламой и т. д.

При определении объема товарооборота по структурным подразделениям может быть применен метод технико-экономических расчетов (нормативный). В качестве норматива может использоваться размер товарооборота в расчете на 1 м2 торговой площади. Данные нормативы должны быть дифференцированы в зависимости от товарной специализации торговых единиц, объема товарооборота на одного покупателя, зоны деятельности, местонахождения, продолжительности работы. В случае отсутствия нормативов в их качестве можно использовать лучшие показатели, достигнутые аналогичными конкурирующими субъектами хозяйствования.

При разработке плана розничного товарооборота по периодам года (кварталам, месяцам) необходимо учитывать влияние многих факторов, в том числе покупательную активность населения, особенности покупательского спроса, равномерность завоза товаров по периодам года.

При разработке внутригодичного плана товарооборота может быть использован метод относительной средней. По данному методу определяются следующие показатели:

· среднеквартальный (среднемесячный) оборот за каждый год;

· сезонные колебания товарооборота по кварталам (месяцам) за каждый год;

· индексы сезонности товарооборота.

Объем товарооборота по кварталам (месяцам) на планируемый год определяется умножением среднеквартального (среднемесячного) товарооборота планируемого года на уточненный индекс сезонности соответствующего квартала (месяца) и делением на 100%.

Обоснованность плана проверяется на основе расчета темпов роста плана товарооборота планируемого месяца к плану товарооборота предыдущего месяца, соответствующему периоду прошлого года
в действующих ценах, базовому месяцу.


Тема 7. Товарное обеспечение розничного
товарооборота








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 3163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.