Анализ поступления товаров

Анализ поступления товаров проводят в целом по торговой организации, товарным группам и товарам, источникам поступления, поставщикам. При этом используют как стоимостные, так и натуральные показатели.

В процессе анализа поступления по товарным группам и товарам необходимо установить следующее:

· процент выполнения плана поступления;

· отклонение размера поступления от плана и прошлого года;

· динамику поступления товаров;

· темп изменения объема реализации и др.

Основные направления анализа поступления товаров следующие:

· Изучение источников поступления товаров. В процессе анализа необходимо установить, от каких поставщиков и в каком объеме закупались товары в отчетном и прошлых годах, какие есть возможности расширения их закупки в будущем.

· Проверка соблюдения договоров поставки товаров отдельными поставщиками. В процессе анализа определяют степень выполнения договоров поставки по общему объему, ассортименту и качеству товаров, срокам их отгрузки, условиям транспортировки и упаковки,
а также выявляют случаи нарушения договорных обязательств, если они имели место, и устанавливают их причины.

· Оценки ритмичности поставки товаров. В процессе анализа изучают выполнение плана поступления товаров по кварталам, месяцам, декадам и отдельным дням, по продовольственным товарам.

· Изучение организации доставки товаров, выполнение заявок и заказов розничных торговых организаций, соблюдение графика завоза и др.

Завершается анализ обобщением выявленных резервов роста товарных ресурсов, а также разработкой рекомендаций по совершенствованию товароснабжения и повышению эффективности использования товарных ресурсов.

7.4. Планирование величины товарных запасов
в розничной торговле

Организация планирования в большинстве случаев начинается
с установления рекомендуемой (необходимой) величины товарных запасов в днях и сумме по товарным группам и в целом по организации.

С этой целью можно использовать следующие этапы:

· обоснование необходимой величины запасов (в днях и сумме) по товарным группам;

· установление величины товарных запасов по магазинам;

· определение величины товарных запасов в целом по организации.

Для определения необходимой величины товарных запасов по структурным звеньям используют информацию о следующих показателях:

· розничном товарообороте по группам товаров в отчетном году
и планируемых показателях;

· товарных запасах по общему объему и структуре, их оборачиваемости;

· расходах по реализации по отдельным статьям;

· размерах доходов (торговых надбавок), уровне цен на товары;

· наличии собственных оборотных средств и размерах используемых кредитов, платы процентов за кредит, потребности в кредитных ресурсах.

Этапы планирования товарных запасов представлены на рисунке 47.

 

 


Рисунок 47 – Этапы планирования товарных запасов

 

До 1992 г. действовал порядок, согласно которому первоначально обосновывался норматив товарных запасов в днях к товарообороту и в сумме на IV квартал планируемого года. На другие кварталы их величина определялась путем распределения прироста норматива товарных запасов в сумме, вычисленного как разница между установленным нормативом товарных запасов в сумме на IV квартал планируемого и IV квартал отчетного года. Величина квартального при-роста распределялась делением указанной разницы на 4 (число кварталов) или пропорционально доле товарооборота каждого квартала
в годовом объеме товарооборота.

Основные методы планирования товарных запасов в розничной торговле представлены на рисунке 48.

 

 


Экономико-статистические
1. Метод скользящей средней.

2. Метод удельных приращений:

где ТЗп – плановая сумма товарных запасов на конец периода, млн р.;

ТЗотч – сумма товарных запасов за отчетный период, млн р.;

ΔРТОпл – плановый темп прироста розничного товарооборота, %;

УП – удельное приращение (соотношение среднегодовых темпов прироста товарных запасов и розничного товарооборота), коэффициент.

3. Моделированная модель Уилсона:

где L – коэффициент соотношения товарных запасов (ТЗ) и розничного товарооборота (РТО) в отчетном году ;

РТОпл – плановый объем товарооборота, млн р.

 
Технико-экономических расчетов

где Ндн – норматив товарных запасов, дней;

Р – рабочий запас, дней;

– половина запаса текущего пополнения, дней;

С – страховой (гарантийный) запас, дней

 
Экономико-математический

где Нм – необходимый объем запасов по торговому объекту, млн р.;

Нi – необходимый объем запасов по i-й товарной группе, млн р.;

Уi – удельный вес i-й товарной группы в общем объеме продаж, %

Рисунок 48Методы планирования товарных запасов в розничной торговле

При установлении необходимой величины товарных запасов на каждый квартал в отдельности используется опытно-статисти-ческий метод. Сущность метода заключается в установлении необходимой величины запасов (в днях и в сумме) исходя из сложившихся тенденций изменения товарооборачиваемости и факторов, влияющих на нее, с учетом ожидаемых изменений последних в планируемом периоде.

Данный метод является основным при определении необходимой величины по группам товаров, доля которых в товарообороте менее одного процента и по небольшим предприятиям.

По группам товаров, которые занимают значительное место в розничном товарообороте, этот метод используется наряду с другими.

Элементы товарного запаса, определенные по методу технико-экономических расчетов, представлены на рисунке 49.

 

 

Рисунок 49 Элементы товарного запаса, определяемого по методу
технико-экономических расчетов

 

Рабочий запас включает представительный ассортиментный набор, запас в размере однодневного оборота и запас на приемку и подготовку товаров к продаже.

Представительный ассортиментный набор – это демонстрационный запас, находящийся в торговом зале, который должен содержать все многообразие ассортимента товаров данной товарной группы. Величина представительного набора определяется с учетом средней цены единицы товара, количества разновидностей товаров в продаже и однодневного оборота по реализации данной группы товаров. Размер запаса на прием и подготовку товаров к продаже (разбраковку, фасовку, упаковку и т. п.) зависит от затрат времени на выполнение этих операций и составляет примерно до трех дней с учетом потребительских свойств отдельных товаров.

Запас текущего пополнения зависит от частоты завоза товаров
и комплектности поступления, которая характеризует среднее количество ассортиментных разновидностей, обновляемое каждой партией поставки. Комплектность одной партии определяется путем деления общего числа разновидностей товаров данной группы на количество их разновидностей, поступающих в одной партии. В период между очередным завозом товаров запас пополнения колеблется, поэтому при расчете норматива учитывается половина частоты завоза товаров.

Рабочий запас и запас текущего пополнения в совокупности составляют торговый запас.

Величина страхового запаса обычно определяется в процентах от размера торгового запаса в зависимости от влияния факторов, вызывающих необходимость создания такого запаса.

Расчет необходимой величины товарных запасов методом технико-экономических расчетов определяется по формуле

,

где Н – норматив товарных запасов, дней;

Р – рабочий запас, который должен постоянно находиться в торговом зале, дней;

– запас текущего пополнения, предназначенный для обеспечения бесперебойной продажи товаров на период до их очередного поступления, дней;

С – страховой (гарантийный)запас, предназначенный дли обеспечения бесперебойной продажи товаров в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (изменение спроса, неравномерность поставки товаров и т. п.), дней.

Запас текущего пополнения предназначен для бесперебойной торговли между очередными завозами товара. В момент поступления товаров создаются максимальные запасы и перед очередным завозом их величина будет минимальной.

Использование экономико-математических методов позволяет определить общую величину товарных запасов на основе увязки объема товарооборота и поставки товаров, стоимости хранения единицы товара, среднего размера запасов, числа поставок.

Необходимый размер запасов в целом по магазину (Нм) можно определить по формуле

,

где Hi – необходимый размер запасов по i-й товарной группе; Ui – удельный вес i-й товарной группы в общем объеме продаж по магазину.

Планирование поступления товаров

 

Основными задачами планирования поступления товаров в розничной торговле являются обеспечение выполнения плана розничного товарооборота по общему объему и ассортименту, образование необходимой величины товарных запасов, более полное удовлетворение спроса покупателей.

Планирование поступления товаров осуществляется по следующей формуле балансовой увязки показателей розничного товарооборота:

Зн + П = Р + Зк → П = Р + Зк – Зн,

где Зн – товарные запасы на начало планируемого года, млн р.;  
П – поступление товаров, млн р.;
Р – оборот по реализации товаров, млн р.;
Зк – товарные запасы на конец планируемого года, млн р.

 

Главное при определении поступления товаров – план розничного товарооборота по общему объему и ассортименту.

Кроме того, поступление товаров находится в неразрывной связи с изменением товарных запасов на начало и конец планируемого периода.

Товарные запасы на начало планируемого периода определяются как ожидаемые, исходя из фактического их состояния на последнюю дату (до начала планируемого периода), ожидаемого поступления
и реализации в оставшийся период года или квартала.

Заключительным этапом планирования показателей розничного товарооборота является разработка комплекса организационно-тех-нических и экономических мероприятий по выполнению плана розничного товарооборота.

Разработкой организационных мероприятий занимаются экономическая и коммерческая службы.

Основные организационно-технические мероприятия включают:

· совершенствование организации продажи товаров;

· обеспечение кадрами;

· работа предприятий в соответствии с утвержденными графиками;

· улучшение организации труда;

· своевременное пополнение товарных запасов;

· повышение культуры обслуживания населения и др.

К экономическим мероприятиям относятся экономическое обоснование планируемых показателей, тщательный анализ и устранение недостатков, обоснование положения о премировании труда работников и др.

 

 

Тема 8. Особенности анализа и планирования








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 4481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.