Анализ товарных запасов и поступления товаров

В оптовой торговле

 

Цель анализа – определить размер товарных запасов, необходимых для бесперебойного снабжения розничных организаций и других субъектов хозяйствования.

Основные задачи анализа:

· выявление соответствия товарных запасов нормативам;

· изучение размещения товарных запасов между розничной и оптовой торговлей;

· оценка изменений, происходящих в объеме и структуре товарных запасов;

· разработка мероприятий по оптимизации товарных запасов.

Методика анализа товарных запасов и товарооборачиваемости
в оптовой торговле аналогична методике анализа этих показателей
в розничной торговле. С целью обеспечения сопоставимости экономического анализа исследование товарных запасов в оптовом звене производится в розничных ценах.

Анализ товарных запасов в оптовой торговле проводится в определенной последовательности.

В первую очередь фактические товарные запасы в оптовом звене приводятся в сопоставимый вид с нормативом путем вычитания из них суммы товарных запасов сезонного хранения (если они имеются в наличии).

Во вторых, сравниваются приведенные товарные запасы с нормативом и определяются отклонения от норматива в сумме и днях. Отклонения от норматива в днях рассчитываются путем деления отклонений в сумме на однодневный плановый оптовый товарооборот.

На третьем этапе проводится сравнительный анализ товарных запасов в оптовом и розничном звеньях, а также дается оценка их состояния в целом по райпо. Оптимальным считается такое соотношение, когда 40–50% товарных запасов должно храниться в опте. Расходы по хранению товарных запасов в оптовой торговле в два-три раза меньше, чем в розничной.

Четвертый шаг подразумевает количественную оценку факторов, определяющих состояние и динамику развития товарных запасов в оптовом звене.

Пятый этап – расчет и анализ товарооборачиваемости в оптовой организации, количественная оценка влияния факторов, ее определяющих.

На шестом этапе выявляются пути ускорения оборачиваемости, нормализации и оптимизации товарных запасов в оптовой торговле.

Расчет товарооборачиваемости в оптовом звене также аналогичен расчету в розничной торговле. Определяют товарооборачиваемость
в днях и количестве оборотов, выясняют причины ее ускорения или замедления.

Для расчета товарооборачиваемости организации, осуществляющей как оптовую, так и розничную продажу товаров используется следующая формула:

 

,

 

где средний товарный запас розничного звена; средний товарный запас оптового звена.

 

Оптовые организации, кроме того, создают сезонные запасы товаров.

При анализе сезонных товаров изучают:

· выполнение планов по накоплению сезонных запасов товаров;

· своевременность и полноту их кредитования (могут быть льготные условия);

· своевременность вовлечения сезонных товарных запасов в товарооборот.

В процессе анализа следует также изучить правильность распределения товарных запасов между оптовой и розничной торговлей.

Особое внимание уделяют анализу поступления товаров. В процессе анализа определяют выполнение плана и динамику поступления товаров, а также долю завоза товаров от местных поставщиков.

Изучение источников поступления товарных запасов проводят по всем товарным группам и товарам.

Важным вопросом анализа является изучение качества поступивших товаров по данным отчетов по контрольной проверке качества поступивших товаров и текущего учета. С этой целью устанавливают доли проверенных товаров в общем объеме поступивших товаров, переведенных в пониженные сорта и брак, товаров, возвращенных поставщикам, а также число предъявленных претензий за нарушение качества товаров.

Завершается анализ обобщением выявленных резервов оптимизации товародвижения и товарных запасов.

 

 

Планирование товарооборота оптовых организаций

 

Главная задача планирования оптового товарооборота – определение потребности в товарах номенклатуры оптовой организации и источников их поступления для обеспечения розничного товарооборота торговых организаций, снабжение которых она осуществляет.

Оптовые организации должны самостоятельно разрабатывать и утверждать следующие плановые показатели:

· общий товарооборот организаций оптовой торговли, оптовый товарооборот, потоварные нормативы товарных запасов;

· товарное обеспечение плана оптового товарооборота и поступление товаров по общему объему и в ассортименте.

В условиях рыночной конкуренции – целесообразно принять многовариантные подходы к планированию оптового товарооборота, что позволит, в свою очередь, выбрать наиболее оптимальный и обоснованный вариант плана (рисунок 51).

 

 


Рисунок 51 –Основные методы планирования оптового товарооборота

 

Первым вариантом, наиболее традиционным и распространенным в практической деятельности оптовых организаций, в том числе системы потребительской кооперации, является метод от частного к общему. Его сущность заключается в первоначальном планировании оптового товарооборота по отдельным товарным группам, а затем на основании обобщения рассчитанных планов определяется общая плановая сумма оптового товарооборота. Использование такого варианта планирования дает возможность оптовым торговым организациям ориентироваться на рационализацию звенности товародвижения.

Реализация данного варианта планирования оптового товарооборота осуществляется по следующей схеме:

1. Определение общей потребности в данной товарной группе (Побщ), которая складывается из потребностей организаций розничной торговли (Прозн), общественного питания (Побщ) и промышленности (Ппром):

Побщ = Прозн + Побщ + Ппром.

 

2. Определение объема поставок данной товарной группы, минуя складское звено (Омин скл).

3. Расчет объема оптового оборота по данной товарной группе (ОТО):

ОТО = Побщ – Омин скл.

4. Определение в соответствии с установленными схемами завоза товаров объема оборота торгового посредничества, а также других видов оптового оборота.

5. Определение всего объема оптового товарооборота по товарным группам путем суммирования различных видов оптового товарооборота.

В большинстве случаев оптовые организации устанавливают объем продажи товаров и оказания услуг на основе расчетно-аналити-ческого метода.

Первоначально необходимо установить, каким покупателям будут реализовываться определенные товары и оказываться услуги.

Плановая величина оптового товарооборота устанавливается с учетом:

· запросов и заказов оптовых покупателей;

· регулярных опросов определенных групп оптовых покупателей;

· информации собственных специалистов, которые работают с покупателями;

· данных о состоянии рынка, биржевых докладов, публикаций
в специальных журналах;

· статистики по сбыту в целом по организации и по группам покупателей.

Величину оптового товарооборота на предстоящий период можно прогнозировать и на основе использования экономико-математи-ческих моделей на ЭВМ.

В модель включают следующие факторы:

· темп изменения объема розничного товарооборота зоны обслуживания, %;

· темп изменения объема выпуска продукции предприятий, являющихся оптовыми покупателями, %;

· темп изменений объема розничного товарооборота по непродовольственным товарам зоны обслуживания, %;

· временной тренд, %.

А сама модель должна выглядеть следующим образом:

уха = а1х1 + а2х23х3+ ... ,

 

где а1, а2, а3 - параметры уравнения.

 

Расчеты оптового товарооборота можно выполнить и на основе обработки динамических рядов показателей отношения оптового товарооборота к розничному с использованием метода скользящей средней.

8.5. Планирование товарных запасов и поступления товаров
в оптовой торговле

Планирование товарных запасов в оптовой торговле нацелено на обеспечение достаточной концентрации товаров на складах для регулярного снабжения ими розничной сети и других потребителей в необходимом ассортименте.

При этом необходимо увеличение доли оптовых баз в общем объеме запасов товаров и более эффективное использование материально-технической базы.

Планирование товарных запасов в оптовом звене следует проводить не изолировано, а в увязке с общим размером запасов (розничное звено) и с учетом необходимости повышения экономической эффективности всего процесса товародвижения.

Для определения норматива товарных запасов (Н) по группам товаров, которые поступают на базу в полном ассортименте, можно использовать следующую формулу:

 

где М - минимальный запас; - средний запас текущего пополнения.

 

Минимальный запас определяется по формуле

 

М = В+ Р1 + Р2,

 

где В - время, необходимое на складские операции; Р1- резервный запас на случай неравномерности поставки; Р2- резервный запас на случай повышенного спроса.

 

Резервные запасы обычно определяются в процентах от частоты поступления товара или частоты в целом по товарной группе. Средний запас текущего пополнения по товарам простого ассортимента равен половине срока частоты завоза товара.

По товарам сложного ассортимента запас текущего пополнения определяется с учетом коэффициента комплектности поставок по формуле

,

где К − коэффициент комплектности поставок, определяемый соотношением между количеством разновидностей товаров, поступающих в одной партии и общим количеством разновидностей товаров по ассортиментному перечню.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 3212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.