Сущность и состав доходов организации

Существуют различные подходы к понятию «доход» как категории экономики.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности доход – это валовой приток экономических выгод за период, возникающий в ходе обычной деятельности организации, когда этот приток приводит к увеличению собственного капитала, за исключением вкладов акционеров.

Доход – это получение организацией собственных средств в денежной или натуральной форме в качестве оплаты за реализованную продукцию, работы, имущество, определяемое за отчетный период,
а также поступления от других видов деятельности. В национальном экономическом обороте понятие и состав доходов регламентируются инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102.

доходы согласно инструкции – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода путем увеличения активов или уменьшения обязательств, ведущее к увеличению собственного капитала организации, не связанному с вкладами собственника ее имущества (учредителей, участников).

Экономическая выгода представляет собой возможность имущества организации способствовать притоку денежных средств или иных активов в организацию.

По характеру деятельности совокупный доход организации делится на доходы по текущей деятельности, доходы по инвестиционной деятельности, доходы по финансовой деятельности и иные доходы (рисунок 52).

 

 

       
 
   
 

 


Рисунок 52 –Совокупные доходы организации торговли

 

Доходами не являются следующие поступления:

· суммы НДС, акцизов и других обязательных платежей в составе выручки и других доходов;

· суммы авансов, задатков и предоплаты за товары и готовую продукцию;

· стоимость имущества, полученного в залог;

· вклады других организаций и физических лиц в уставный фонд данной организации и др.

Доходы по текущей деятельности – выручка от основных (уставных) видов деятельности организации и прочие поступления, не относящиеся к инвестиционной, финансовой и иной деятельности (прочие доходы по текущей деятельности) (рисунок 53).

Рисунок 53Состав прочих доходов по текущей деятельности

Доходы по инвестиционной деятельности – поступления от реализации долгосрочных активов (основных средств и др.) и вложений в долгосрочные активы, а также от предоставления финансовых вложений (проценты) (рисунок 54).

Доходы по финансовой деятельности – поступления, приводящие к увеличению собственного капитала организации и изменению его состава (рисунок 55).

 

 


Рисунок 54 –Состав доходов по инвестиционной деятельности

 


Рисунок 55 – Состав доходов по финансовой деятельности

Иные доходы – это поступления, не относящиеся к текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (рисунок 56).

 

 


Рисунок 56 –Состав иных доходов

 

Таким образом, сумма всех четырех видов доходов образует совокупный доход организации, или валовую выручку.

 

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.