Характеристика источников образования доходов

От реализации

Основными источниками получения валовых доходов от реализации являются торговые и оптовые надбавки, а также торговые и оптовые скидки.

Надбавка – основной источник дохода от реализации, представляющий собой часть стоимости товара и являющийся ценой торговых услуг, оказываемых населению и другим организациям торговой организацией.

Оптовая надбавка – это надбавка, взимаемая субъектом предпринимательской деятельности при осуществлении оптовой торговли товаром, им не произведенным.

Торговая надбавка – это надбавка, взимаемая торговой организацией или организацией производителя при осуществлении розничной торговли.

В основе определения размеров оптовой и торговой надбавок должны лежать затратность конкретного товара (издержкоемкость)
и рентабельность его реализации.

Надбавки устанавливаются в процентах к отпускным (покупным) ценам без НДС. Показатели источников образования доходов от реализации представлены в таблице 8.

Размеры торговых и оптовых надбавок дифференцируются в зависимости от категории товаров (регулируемые или нет) и торговых систем.

Оптовые надбавки при торговле на внутреннем рынке устанавливаются в размерах с учетом конъюнктуры рынка вне зависимости от количества участвующих в товародвижении торговых организаций, за исключением товаров, цены на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь и облисполкомами. На эти товары устанавливаются предельные надбавки с учетом оптового звена.

Таблица 8 – Показатели источников образования валовых доходов от реализации

Показатели Методика расчета Условные обозначения
1. Средний размер торговой надбавки по организации розничной торговли – средний размер торговой надбавки по организации розничной торговли, %; ТНт1, ТНт2, ТНтn – размеры надбавок, установленные по конкретным товарам или товарным группам, %; Дрп1, Дрп2, Дрпn – удельный вес в товарообороте или поступлении конкретных товаров или товарных групп, %
2. Средний размер оптовой надбавки – средний размер торговой надбавки, %; ОНт1, ОНт2, ОНтn – размеры оптовых надбавок, установленные по конкретным товарам или товарным группам, %; Доп1, Доп2, Допn – удельный вес в поступлении товаров из оптовых организаций конкретных товаров или товарных групп, %
3. Пересчет среднего размера надбавки в уровень дохода УВДр – уровень валового дохода от реализации в розничной торговле, %; КНДС – средний коэффициент ставки НДС по организации в целом
4. Средняя ставка НДС по организации   или   – средний коэффициент ставки НДС по организации; 0, 10, 20– ставки НДС в процентах к сумме покупной стоимости товара и торговой надбавки, %; Дт0, Дт10, Дт20 – удельный вес в товарообороте реализации товаров, облагаемых НДС по соответствующим ставкам (0, 10, 20), %; НДСт – сумма налога на добавленную стоимость, приходящаяся на торговлю, млн р.; РТО – розничный товарооборот, млн р.

Окончание таблицы 8

Показатели Методика расчета Условные обозначения
5. Пересчет уровня валового дохода в средний размер торговой надбавки по организации – средневзвешенная ставка налога на добавленную стоимость в процентах к товарообороту (рассчитывается аналогично, только ставки НДС берутся в процентах к товарообороту – 0; 9,09; 16,67)
6. Определение размера торговой надбавки по товарной группе – размер торговой надбавки по товарной группе, %; ВДтг – валовой доход по товарной группе; РТОтг – розничный товарооборот (оборот по реализации) по товарной группе; НДСтг – сумма налога на добавленную стоимость, приходящаяся на реализованные товары

 

При формировании отпускной цены на товары иностранного происхождения (импорт) оптовые надбавки устанавливаются с учетом конъюнктуры рынка, т. е. без ограничения ее верхнего размера от суммы контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов и других расходов по импорту (страхование, проценты за кредит), за исключением товаров, с регулируемыми ценами.

При поставке товаров транзитом оптовая надбавка к отпускной цене организации или отпускной цене импортера устанавливается согласно конъюнктуре рынка за исключением товаров, на которые устанавливаются предельные торговые надбавки.

Торговые надбавки устанавливаются в процентах к отпускным ценам организаций-изготовителей или импортеров с учетом оптовых надбавок. Их размеры определяются с учетом конъюнктуры рынка,
т. е. в зависимости от спроса, за исключением товаров, цены на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом. В этот перечень входят важнейшие социально значимые продовольственные товары, согласно постановлению Министерства экономики Республики Беларусь № 200 от 14 декабря 2011 г. (в ред. постановления № 80 от 5 ноября 2013 г.) (18 товарных позиций – мясо охлажденное или замороженное, вареные колбасы, молоко, масло подсолнечное, хлеб, крупа
и др.), сельскохозяйственная продукция (7 позиций), яблоки, товары для детей (8 позиций). Для этих товаров торговые надбавки ограничиваются предельными размерами. На продовольственные товары размеры торговых надбавок различаются в зависимости от торговой системы, где производится реализация товара. Для организаций потребительской кооперации, отделов и управлений рабочего снабжения, организаций Министерства обороны Республики Беларусь, организаций Управления делами Президента Республики Беларусь, расположенных в сельской местности, предельные торговые надбавки составляют от 13 до 25%, для остальных организаций и индивидуальных предпринимателей – от 8 до 24%. На сельскохозяйственную продукцию (картофель, лук, морковь, капуста, огурцы, свеклу, помидоры) и яблоки надбавки дифференцируются в размерах от 20 до 25% в зависимости от области или устанавливаются в рублях за 1 килограмм. На детские товары предельные торговые надбавки установлены в размере от 20 до 27% в зависимости от области и товарной позиции (одежда, тетради, коляски и др.).

Торговая скидка, как источник дохода, является частью цены товаров, на которые государством установлены фиксированные розничные цены. Они устанавливаются в процентах к розничной цене, т. е. определяют уровень дохода.

В настоящее время торговые скидки установлены на следующие товары: табачные изделия (за исключением реализуемых с торговыми надбавками), сахар-песок белый без добавок.

Цель установления скидок – контроль государства за ценами на отдельные товары, сдерживание роста цен на них.

Оптовые скидки являются источниками дохода оптовых организаций. Их размер устанавливается по соглашению с производителями и включается в себестоимость. Иначе оптовая скидка представляет собой дилерское вознаграждение посреднику. Поставка товаров осуществляется по отпускным ценам без взимания оптовой надбавки.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.