Теория сравнительных преимуществ и современная торговая политика

Международная торговля позволяет преодолеть ограниченность национальной ресурсной базы, расширить емкость внутреннего рынка и установить связь национального рынка с мировым, обеспечить полу­чение дополнительного дохода за счет разницы национальных и интер­национальных издержек, расширить масштабы производства, ограни­ченные кривой его возможностей. Она является средством развития специализации экономики страны, повышения эффективности исполь­зования ресурсов, увеличения объема внутреннего и внешнего рынков.

Согласно принципу сравнительных преимуществ, предложен­ному Д. Рикардо в 1817г., совокупный объем выпускаемой продукции становится максимальным тогда, когда каждый товар производится той страной, в которой ниже вмененные издержки. Базирующаяся на этом принципе свободная торговля дает возможность мировой экономике достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния.

Предположим, что страна А обладает абсолютным преиму­ществом по отношению к стране Б в производстве какого-либо товара, если она производит этот товар с меньшими затратами ресурсов. Однако обмен между странами может быть взаимовыгодным даже в том случае, когда одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров. Абсолютное преимущество не играет роли при определении международной специализации и структуры торгов­ли. В данном случае имеет значение только сравнительное преиму­щество в производстве товаров.

Если принять во внимание межстрановые различия в соотношении издержек, то страна обладает сравнительным преиму­ществом в произ­водстве товара, если она способна производить этот товар с меньшими альтернативными издержками, чем ее потенциальный торговый партнер. Каждая страна всегда обладает сравнительным преимуществом в каком-либо производстве, даже не имея абсолютного преимущества ни в одной отрасли. В результате международной специализации и свободной торговли, основанной на использовании принципа сравнительного преи­мущества, суммарное производство товаров увеличивается, а страны дос­тигают такого уровня потребления, который превышает их внутренние производственные возможности.

Протекционистская политика, нацеленная с помощью пошлин или административного регулирования торговли на защиту одной или нескольких отраслей от зарубежной конкуренции, уменьшает или сводит на нет выгоды от специализации. К протекционистским мерам относятся:

1. Тарифные барьеры, предполагающие взимание таможенной пошлины, т.е. государственных денежных сборов с товаров, ценностей и имущества, пересекающих границу страны. Различают следующие виды пошлин:

· адвалорную – фиксированный процент с цены товара;

· специфическую – твердая ставка за установленную единицу товара (вес, объем и т.д.);

· сложную – одновременное взимание адвалорной и особой пошлин.

2. Нетарифные барьеры, которые включают:

· квотирование импорта-экспорта – установление квот на ввоз или вывоз товаров в количественном или стоимостном выражении;

· добровольное ограничение экспорта – обязательство ограничить или не расширять объем экспорта;

· сложную таможенную процедуру;

· технические и санитарные стандарты;

· валютные ограничения импорта товаров.

Причинами возрождения протекционизма в современных условиях являются: либерализация торговли; усиление конкурентоспособности иностранных фирм в национальной экономике; превышение импорта над экспортом и сохранение устойчивого торгового дефицита в отдельных странах.

3. Внешнеэкономические связи и проблема макроэкономи­ческого равновесия

В условиях актуализации мирохозяйственных связей и постепенного формирования открытой экономики внешние факторы – экспорт, импорт, иностранные инвестиции влияют на производство, уровень доходов и занятость внутри страны, и следовательно, с помощью внешних факторов можно влиять на макроэкономическое равновесие. Экспорт действует как составляющая совокупных расходов наряду с потреблением, инвестициями, государственными расходами, т.е. он увеличивает совокупный спрос. К такому же эффекту приводят и иностранные инвестиции. Импорт в этой модели рассматривается как функция национального дохода. В таком случае основное макроэкономическое тождество приобретает вид:

Y = C + I+ G + X – М,

где Х – экспорт, М – импорт.

Для обозначения разницы между совокупным экспортом и сово­купным импортом страны за год используют понятие чистого экспорта (NX), который может быть величиной как положительной (Х>М), так и отрицательной (М>Х). Положительное значение NX приводит к росту совокупных расходов и тем самым к росту национального продукта, причем это воздействие будет наблюдаться с мультипликативным эффектом Первоначальное изменение экспорта, подобно изменениям инвестиций, порождает цепную реакцию, которая, уменьшаясь с каждым последующим циклом, дает эффект многократного усиления первоначального изменения. Аналогично мультипликатору инвестиций, мультипликатор экспорта обусловлен внутренними процессами в сфере потребления и может быть определен через значения предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению

М = 1/МRS = 1/ (1 – МRС).

Так как в значение NX включен и импорт, то его значение свиде­тельствует о сокращении внутренней покупательной способности, потому что он действует как утечка, аналогично сбережениям. Величи­ну склонности внутренних потребителей к потреблению импортных товаров можно охарактеризовать с помощью показателя предельной склонности к импорту (МRМ) как изменения объема импорта к изменению дохода. Формула мультипликатора NX примет вид:

М NX = 1/(МRS + МRМ).

А влияние изменения NX на изменение объема производства можно описать как:

NX = Y – (С + I + G).

Данное равенство показывает, что значение NX (положительное или отрицательное) зависит, в частности, и от разницы между объемом внутреннего производства и внутренними расходами. Если расходы превышают совокупный доход, то недостающую разницу необходимо импортировать. В том случае, когда совокупный доход больше внутренних расходов, разница может быть импортирована.

Итак, проблемы внешнего и внутреннего равновесия тесно переплетены. Инструменты регулирования внутреннего равновесия (денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика) оказывают непосредственное воздействие на внешнеэкономическое равновесие, что в свою очередь связано с валютным регулированием, в частности с тем, какая система валютных курсов используется в национальной экономике.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.