Спрос и предложение денег. Равновесие на денежном рынке. Денежно-кредитная политика

Денежный рынок – это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют "цену" денег или уровень процентной ставки.

Деньги не "продаются" и не "покупаются", как другие товары. При сделках на денежном рынке деньги обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента.

«В капиталистическом обществе люди имеют возможность хранить богатство в разных формах, среди которых деньги – лишь одна из форм. Лицо может владеть деньгами, государственными облигация­ми разных видов, акциями частных компаний и ссудосберегательных ассоциаций, капиталом в материально-физической форме, например, домами» (Л. Харрис).

В современной экономической теории существуют различные теоретические модели при анализе спроса на деньги:

Кейнсианская модель представляет собой теорию предпочтения ликвидности, которая пытается дать ответы на проблемы денежного спроса исходя их мотивов экономического субъекта, побуждающих его хранить часть своего богатства в форме ликвидных денежных активов. Дж.М. Кейнс выделяет такие мотивы, как:

· трансакционный – мотив хранения денег, возникающий из удобства их использования в качестве средства платежа;

· предосторожности – мотив хранения денег как полезного ресурса покупательной способности, чтобы иметь в будущем возможность осуществлять незапланированные расходы;

· спекулятивный – мотив хранения денег, который возникает из неизвестности будущей рыночной стоимости других финансовых активов и желания избежать потерь.

При этом субъект не всегда в состоянии определить, какими именно мотивами он руководствуется.

Кейнс рассматривал спрос на деньги как функцию от номиналь­ного дохода и нормы ссудного процента. При этом номинальный доход влияет на денежный спрос прямо пропорционально (под воздействием трансакционного мотива и мотива предосторожности), а норма ссудного процента – обратно пропорционально (в зависимости от спекулятивного мотива).

Классическая количественная теория спроса на деньги построена на основном монетарном правиле, которое связывает расширение денежного предложения со средним ростом реального производства. В рамках количественной теории денег традиционно за основу анализа брали следующее тождество, известное как уравнение обмена:

МV = РY,

где М – количество денег, находящихся в обращении; V – скорость обращения денег; Р – абсолютный уровень цен; Y – реальный объем производства.

Факторами, определяющими величину спроса на деньги, являются V, Р и Y.

В современной интерпретации количественной теории денег М. Фридман основывается на принципе, что спрос на деньги отдельного лица ограничен суммой имеющегося у него "портфеля ресурсов" и определяется посредством уравнивания предельной выгоды от денежного запаса с доходом от альтернативных активов. Выгода от денег проистекает из их свойства обеспечивать обмен товарами и давать гарантию от банкротства. Доход от других активов можно измерять в номинальных и реальных единицах.

Функция спроса на номинальные денежные остатки имеет вид:

MD = Pf(Rb,Re,р,y,u,h),

где Р – абсолютный уровень цен; Rb – номинальная норма процента по облигациям; Re – рыночная стоимость дохода по акциям; р – темп изменения уровня цен в процентах; у – общий объем богатства; u – ве­личина, отражающая возможное изменение вкусов и предложений; h – отно­шение между человеческим богатством (трудом) и всеми другими формами богатства.

Кривая спроса на деньги отражает взаимосвязь общего количества денег, которое население и фирмы желают держать у себя в настоящий момент, с процентной ставкой, выплачиваемой по обычным неденежным активам.

Предложение денег представляет собой совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. К основным формам предложения денег можно отнести:

1) предложение собственно денег;

· наличные деньги;

· вклады на текущих счетах;

2) предложение почти денег;

· вклады на сберегательных счетах;

· срочные вклады;

· депозитные счета денежного рынка;

· краткосрочные казначейские ценные бумаги;

· закладные средства;

· облигации;

· другие кредитные инструменты.

Кривая предложения денег показывает взаимосвязь общего количества денег, предлагаемого на денежном рынке, с процентной ставкой, выплачиваемой по обычным неденежным активам.

Равновесие на денежном рынке представляет собой положение, при котором количество предлагаемых денежных средств равно количеству денег, которые желают иметь у себя на руках население и предприниматели.

При анализе предложения денег необходимо определить понятие денежного мультипликатора.

Денежный мультипликатор – это коэффициент, который выражает отношение денежной массы к денежной базе – деньгам Центрального банка страны. Денежный мультипликатор (т) показывает, во сколько раз изменится объем денежной массы (В) в случае изменения денежной базы (Н). Воздействие элементов структуры денежной массы показано на рис. 40.

Таким образом, денежную массу можно представить как продукт денежной базы и мультипликатора:

В = Н ´ т.

 

Рис. 40. Воздействие элементов структуры денежной массы

 

Денежный мультипликатор используется институтами денежной системы для макроэкономического прогнозирования предложения денег и регулирования денежной массы. Особую роль в этом процессе играет Центральный банк, контролирующий денежную базу.

Соотношение денежной базы и массы товаров и услуг на рынке является основным вопросом "здоровья" денежной системы и определяет покупательную способность денег.

 

3. Условия совместного равновесия (модель IS – LM). Исполь­зо­вание IS – LM-анализа для сравнения эффективности фискальной и кредитно-денежной политики

В модели AD – AS и модели кейнсианского креста рыночная ставка процента является внешней (экзогенной) переменной и уста­навливается на денежном рынке независимо от равновесия товарного рынка. В модели IS – LM рыночная ставка превращается в во внут­реннюю (эндогенную) переменную, и ее равновесная величина отра­жает динамику экономических процессов не только на денежном, но и на товарном рынке. Модель IS – LM – это модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, опреде­ляющие функцию совокупного спроса. IS – это возможные варианты равновесия на инвестиционном рынке. LM – это возможные варианты состояния частичного равновесия на денежном рынке (рис. 41).

Рис. 41. Равновесие на рынке благ. IS – модель

Увеличение предложения денег снижает процентную ставку, что стимулирует рост инвестиций и увеличивает тем самым совокупный спрос и размеры национального продукта. Линия IS демонстрирует множество равновесных значений ставки процента и национального продукта. Она показывает, на сколько необходимо изменить ставку процента (или уровень национального продукта) для сохранения равновесия на рынке благ. При увеличении предельной склонности к сбережению, ставки подоходного налога или предельной склонности к потреблению импортных благ линия IS становится более крутой, а при росте предельной склонности к инвестированию – более пологой. Сдвиг кривой IS вправо происходит при увеличении инвестиционного спроса при данной процентной ставке, снижении сбережений при данном доходе, увеличении государственных расходов за счет роста налогов и увеличение чистого экспорта. Сдвиг кривой IS влево обусловлен снижением спроса на инвестиции при данной ставке процента, увеличением сбережений при данном доходе, снижением государственных расходов за счет уменьшения налогов и величины чистого экспорта.

Кривая LM соответствует таким параметрам точек (Yi и ri), для которых спрос на деньги (L), определяющий уровень их ликвидности, равен предложению денежной массы (М) (рис.42).

Рис.42. Равновесие на рынке. LM - модель 1

Кривая LM – это совокупность всех колебаний Y и r, которое при заданном количестве денег обеспечивает равновесие на денежном (финансовом) рынке. Точки, лежащие выше LM, соответствуют избытку денег, а ниже – их нехватке. Кривая LM показывает, как должен измениться национальный продукт при изменении ставки процента, чтобы на денежном рынке сохранилось равновесие.


Ситуацию общего макроэкономического равновесия на рынке благ, денег и ценных бумаг одновременно можно наблюдать, если в одной системе координат совместить кривые IS и LM, при этом Y0 и r0 означают, соответственно, равновесный уровень продукта (дохода) и равновесную ставку процента (рис.43).

Рис.43. Общее макроэкономическое равновесие IS – LM - модель

При увеличении предложения денег ставка процента снижается до LM2. При гибких ценах устанавливается положение LM между точками Е1 и Е2. При жестких ценах возникает «ликвидная ловушка», т.е. при близкой к минимальному значению ставки процента домохозяйства даже при увеличении реальной кассы не хотят приобретать дополнительный пакет ценных бумаг и ставка процента практически не изменяется, объем инвестиций и национальный продукт (доход) остаются на прежнем уровне. В случае, когда спрос на инвестиции абсолютно неэластичен по ставке процента вследствие «пессимистической» оценки инвесторами будущей конъюнктуры экономика оказывается в состоянии «инвестиционной ловушки», график функции инвестиций перпендикулярен горизонтальной оси, что определяет аналогичное положение и линии IS. Такого рода «ловушки» возникают лишь при построении кривой IS на основе кейнсианской функции потребления. Объем спроса на блага, соответствующий этому равновесию, Дж.М.Кейнс назвал «эффективным спросом».

IS – LM-модель позволяет проанализировать последствия фис­каль­ной и денежно-кредитной политики и выявить их относительную эффективность. Рост государственных расходов и снижение налогов приводит к так называемому эффекту вытеснения, когда рост сово­купных расходов за счет государственных расходов порождает мультипликационный рост национального продукта и, соответственно, увеличивает спрос на деньги, стимулируя увеличение процентной ставки, что снижает уровень частных инвестиций и чистого экспорта. В итоге происходит реальное перераспределение прав использования факторов производства от частного сектора к государственному. Уве­личение денежного предложения в ходе кредитно-денежной экспансии не вызывает эффекта вытеснения, но затрагивает объем чистого экспорта. Так, снижение процентной ставки под воздействием увеличе­ния предложения денег способствует росту инвестиций и в целом совокупного спроса и снижению чистого экспорта. Одновременно снижение ставки процента стимулирует чистый экспорт.

Относительная эффективность фискальной политики зависит от эластичности макропараметров к изменению процентных ставок на денежном рынке. Эффект вытеснения оказывается незначительным, если инвестиции и чистый экспорт мало эластичны по ставке процента, а спрос на деньги высокоэластичен. В обратной ситуации эффект вытеснения увеличивается. Стимулирующая фискальная политика наиболее эффективна при сочетании относительно крутой IS и относительно пологой LM. Стимулирующая монетарная политика эффективна, если инвестиции и чистый экспорт высокоэластичны к динамике процентной ставки, а спрос на деньги малоэластичен. Это достигается при сочетании относительно крутой LM и относительно пологой IS. Наименее эффективна монетарная политика в случае одновременного сочетания крутой IS и относительно пологой LM.

 

 

Тема 3.6.Динамика экономического развития








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.