Основы международных экономических отношений

Мировое хозяйство наряду с микро- и макроэкономикой отдельной страны является относительно самостоятельным объектом изучения. Социально-экономические отношения во всемирной системе характеризуются своими специфическими элементами, складывающи­мися во взаимоотношениях отдельных стран, регионов, межгосудар­ственных формирований и соответствующих институтов.

В современных условиях все более заметными становятся рост взаимосвязей и взаимозависимостей мировых общественных процес­сов, усиливающаяся целостность мира, материальной основой, одним из важнейших проявлений которой выступает мировое хозяйство. Мировое хозяйство представляет собой систему экономических взаи­мосвязей различных по социально-экономической сущности и уровню развития стран и соответствующую ей систему международных экономических отношений.

Экономическую основу мирового хозяйства составляет международное разделение труда, представляющее собой систему многосторонних экономических связей, основанных на специализации разных стран на производстве отдельных видов продукции. Международное разделение труда формируется под воздействием таких факторов, как:

­ природно-климатические различия, неодинаковая обеспеченность природными ресурсами;

­ географическое положение страны, ее расположение относительно мировых транспортных путей и рынков сбыта;

­ различия в численности населения и занимаемой территории;

­ различия в технической оснащенности производства и квалификации работников;

­ различия в уровне научно-технического потенциала;

­ различия во внешнеэкономических, особенно научных традициях;

­ особенности исторического развития страны.

Наряду с законом ограниченности ресурсов и международным разделением труда экономическими предпосылками формирования мирового хозяйства выступают производственная кооперация, всемирная инфраструктура, мировой рынок товаров, капиталов и рабочей силы, определенная международная финансовая система.

В основе определения мирового хозяйства лежит понятие международных экономических отношений, или мирохозяйственных связей. Под ними понимаются хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы национальных границ. Специфика этих связей заключается в том, что они, подчиняясь законам спроса и предложения, являются в то же время наиболее регулярными со стороны как национальных государств, так и специальных международных органи­зации – МВФ, МБРР, МОТ, ГАТТ (ВТО), организаций при ООН. Кроме того, они регулируются нормами международного права. Необходи­мость такого регулирования объясняется тем, что мирохозяйственные связи складываются на стыке национальных экономик, которые отли­чаются друг от друга и уровнем экономического развития, и экономичес­кими целями, и государствен­ной политикой. Международные экономические отношения существуют в следующих формах:

· международная торговля;

· вывоз капитала и международный кредит;

· международные валютные отношения;

· международная трудовая миграция;

· международное научно-техническое и производственное сотрудничество.

Одна из важных тенденций формирования и функционирования мирового хозяйства – развитие процессов интернационализации производства и капитала.

Причинами усиления интернационального фактора в воспроизводственном процессе являются:

· выход воспроизводственного процесса за национальные границы и расширение емкости рынка;

· необходимость включения всех факторов производства национальных государств в международное разделение труда;

· ограниченность ресурсов отдельных стран для самостоятельного проведения фундаментальных и прикладных исследований в условиях НТР;

· растущий обмен полуфабрикатами, деталями, узлами в рамках международной специализации и кооперации производства.

Различают следующие формы интернационализации производства:

· интеграционную – объединение сначала рынков, а впоследствии и производств двух или нескольких стран в зону свободной торговли и предпринимательства;

· транснациональную – взаимопереплетение экономик разных стран в результате того, что транснациональные корпорации (ТНК) строят и приобретают предприятия в других странах, учреждают в них свои филиалы, работающие в рамках специализации и кооперации.

Транснациональная корпорация – это предприятие:

· располагающее дочерними компаниями в двух или нескольких странах, независимо от юридической формы или сферы деятельности этих компаний;

· имеющее такую систему принятия решений, которая позволяет осуществлять согласованную политику и общую стратегию из одного или нескольких центров;

· включающее при этом дочерние компании, которые связаны между собой отношениями собственности или иным путем, при этом каждая из них способна оказывать влияние на деятельность других компаний, иметь доступ к их знаниям, ресурсам и разделять ответственность с ними.

Пропорции международной торговли характеризуются динамикой показателей экспорта, импорта товаров и услуг, а также экспортно-импортной квоты, которая отражает степень открытости национальной экономики и определяется отношением суммы экспорта и импорта к валовому национальному продукту (или валовому внутреннему продукту).








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.