Конфликт президента и Национального собрания. Государственный переворот 2 декабря 1851 года

 

Конституция 1848 г. действовала всего три года. Она вместе с самой Второй республикой была уничтожена государственным переворотом, произведённым Людовиком Наполеоном, первым и единственным президентом этой республики. В декабре 1848 г. подавляющим большинством голосов президентом республики французы избрали Людовика Бонапарта, племянника Наполеона I. Его избрали потому, что он обладал знаменитым именем. Голосовавшие за него крестьяне, рабочие, мелкая буржуазия считали, что он будет представлять интересы всех слоёв общества, а не только богатой буржуазии. Национальное собрание, избранное в 1849 г., состояло в большинстве уже не из умеренных республиканцев, но из монархистов, приверженцев павших династий и враждебных республике. Выборы тем самым показали, что республиканцы не имеют серьезной поддержки в стране. Президент также был нерасположен к республике.

В условиях кризиса власти монархическое большинство национального собрания могло предложить лишь восстановление свергнутых монархий, которые представляли интересы одного какого-либо класса. Радикальные республиканцы хотели насильственным путём навязать стране республику и совершенно игнорировали экономические проблемы рабочих и крестьян. Социалисты видели решение всех социальных проблем в переделе собственности. Таким образом, национальное собрание не могло утвердить республику и вывести страну из экономического и политического кризиса. Февральская революция 1848 г., преждевременное установление всеобщего избирательного права и республики привели страну к политической нестабильности, к экономическому кризису и хаосу. Кризис власти мог быть преодолён только установлением сильного авторитарного режима.

В 1850 г. национальное собрание приняло непопулярный закон, ограничивающий всеобщее избирательное право. Он уменьшил число избирателей примерно на одну треть на 3 миллиона. Национальное собрание отказало президенту в отмене статьи конституции, не дозволявшей переизбрания президента на второй четырехлетний срок. Президент тем самым лишался законной возможности для вторичного переизбрания на пост президента. В условиях жёсткого противостояния исполнительной и законодательной властей страна не могла выйти конституционным путём из создавшегося положения.

Конфликт президента и национального собрания разрешился государственным переворотом 2 декабря 1851 г. Переворот заключался в аресте наиболее видных враждебных президенту политических деятелей, в издании президентом декрета, в котором объявлялось о роспуске национального собрания, восстановлении всеобщего избирательного права, о назначении народного голосования, на одобрение которого выносились основные положения новой конституции. Подавляющее большинство французов около 80 % избирателей, 7,5 миллионов за, против 650 тысяч поддержали президента. Следовательно, они одобрили успешный государственный переворот президента. Одновременно референдум одобрил основные положения новой Конституции.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.