Падение Второй империи и утверждение Третьей республики

Вторая империя просуществовала 18 лет. Поражение Франции в войне с Пруссией привело в сентябре 1870 г. к падению Второй империи и провозглашению Третьей республики. После получения известия о разгроме французской армии и пленении императора, Законодательный корпус под давлением ворвавшейся в здание толпы парижан объявил о низложении Наполеона III, об упразднении империи. Республиканцы сформировали Временное правительство, предназначенное организовать оборону от неприятеля и подготовить выборы в Учредительное собрание.

В феврале 1871 г. всеобщим голосованием было избрано Национальное собрание, в котором большинство составляли монархисты. Национальное собрание сформировало правительство и предоставило его главе титул президента республики, установив семилетний срок его полномочий. Таким образом, в одном лице совмещались посты президента - главы государства и главы правительства.

Национальное собрание выработало конституционные законы только в 1875 г. Монархическое большинство национального собрания не желало установления республики, а хотело восстановить конституционную монархию. Однако монархисты в собрании дробились на три партии и не могли договориться о кандидатуре единого монарха. Когда, наконец, договорились, то не последовало согласия самого единого претендента на предложенные ему условия. После этой неудачи монархисты пошли на компромисс с умеренными республиканцами.

Только в 1875 г. после упорной борьбы национальное собрание приняло республиканскую форму государства большинством в один голос. Важнейший вопрос о форме правления был решён ничтожным большинством, образовавшемся благодаря одному голосу. В 1875 г. национальное собрание приняло несколько законов об организации государственных властей. Эти законы и составили Конституцию Третьей республики. Она отличалась краткостью и не содержала декларации прав человека и гражданина. Вместе с тем принципы, провозглашённые декларацией прав человека и гражданина 1789 г. вошли в состав конституционного права Третьей республики в виде обычного права. Регламентация прав граждан осуществлялась обыкновенными законами. Например, законом о свободе печати 1881 г., законом о свободе союзов 1901 г.

Конституция учреждала сильную исполнительную власть главы государства - президента. Он избирался на продолжительный срок - на семь лет и мог быть переизбран без всяких ограничений. Президент назначал министров и мог сохранять их у власти вопреки желаниям избираемой гражданами палаты депутатов. Он мог распустить палату депутатов с согласия второй палаты - сената, которая не избиралась народом. Однако министры должны были пользоваться доверием палаты депутатов.

Практика политической жизни привела к установлению во Франции парламентарной республики. Палата депутатов, избранная всеобщим голосованием, получила перевес над всеми другими органами власти. В 1876 г. Национальное собрание разошлось. В палате депутатов, избранной согласно конституции, большинство состояло из республиканцев. Президент, будучи монархистом по своим убеждениям, назначил в 1877 г. министров правительства из собственных сторонников без учёта республиканского большинства в палате. Палата отказалась сотрудничать с президентским правительством и высказалась против новых министров. Президент тогда с согласия сената распустил палату, назначив новые выборы. Во вновь избранной палате республиканцы сохранили большинство. Президент не решился нарушить конституцию и назначил республиканских министров, угодных большинству палаты. Право формирования правительства тем самым перешло к палате депутатов, которая могла в любое время отправить правительство в отставку путём выражения ему недоверия. Через год президент - монархист ушёл в отставку. На его место палата депутатов и сенат избрали президента -республиканца. С этого момента с 1879 г. во Франции окончательно утвердилась парламентарная республика. Исполнительная власть перешла от президента к правительству.

В 1884 г. парламент внёс изменения в конституционные законы 1875 г. Согласно этим изменениям несколько изменялся порядок формирования сената и запрещалось делать республиканскую форму правления вопросом пересмотра, то есть французская республика не могла легальным способом обратиться в монархию.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.