Франкфуртский общегерманский парламент и имперская Конституция 1849 года

В 1848-1849 годах в германских государствах произошла революция, вызванная стремлением к национальному объединению. Под давлением митингов, вооружённых выступлений революционных группировок из студентов и рабочих германские монархи согласились на улучшение или принятие конституций с парламентом, избираемым всеобщей подачей голосов, ответственными перед парламентом министрами, судом присяжных, равенством перед законом и отменой сословий, свободой личности и печати. В самых крупных германских государствах - Пруссии и Австрии были созваны избранные всеобщей подачей голосов национальные собрания. Они занялись выработкой прусской и австрийской конституций.

Одновременно в 1848г. во Франкфурте, где заседал союзный сейм Германского союза, собрался общегерманский парламент, избранным всеобщим голосованием по всем германским государствам. Франкфуртский парламент выработал и в 1849 г. принял первую общегерманскую Конституцию будущей Германской империи. Эта конституция предназначалась для всей Германии, то есть ею все германские государства объединялись в одно федеративное союзное государство.

Согласно конституции Германия провозглашалась империей, в состав которой не входила Австрия. Германская империя становилась федерацией, в которой разграничивались полномочия центральных федеральных органов и органов субъектов федерации. Конституция объявляла, что «каждое немецкое государство должно иметь конституцию с народным представительством», с ответственностью перед ним министров, то есть устанавливала конституционные парламентарные монархии в субъектах федерации.

По форме правления объединённая Германия провозглашалась конституционной парламентарной монархией с прусским королём в качестве наследственного монарха. Доминирующим органом в империи предполагался двухпалатный парламент - рейхстáг, состоящий из палаты государств и народной палаты. Палата государств состояла из представителей отдельных государств, назначаемых местными палатами - ландтáгами и правителями. Народная палата избиралась на основе всеобщего, равного и прямого и тайного избирательного права. Сто тысяч жителей избирали одного депутата. Правительство отвечало перед рейхстагом. Конституция содержала широкий перечень прав и свобод германского народа.

Эта первая общегерманская конституция так и не вступила в силу. Это объяснялось её избыточным демократизмом. Она устанавливала парламентарную монархию, всеобщее избирательное право для нижней палаты, что не соответствовало реальному соотношению политических сил. Прусский король, желая получить имперскую корону от «равных себе» немецких правителей, считая конституцию излишне демократической, отклонил власть, предложенную ему франкфуртским парламентом. Правители наиболее крупных германских государств отвергли выработанную франкфуртским парламентом конституцию, хотя мелкие германские государства под давлением своих выборных палат признали конституцию 1849 г.

Бессильный Франкфуртский парламент прекратил свою деятельность. Отдельные государства отозвали своих депутатов, другие разъехались, а оставшееся меньшинство было насильственно разогнано. Вместе с тем, многие принципы конституции: всеобщее избирательное право, федерализм, организация рейхстага, имперского войска и флота - впоследствии вошли в германскую имперскую конституцию 1871 г.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.