Белорусская ССР на пути к провозглашению государственной независимости. Конституция Республики Беларусь 1994 г.

В годы перестройки советского общества определенное развитие по­лучили демократизация общественной жизни, гласность, идеологический и политический плюрализм. В конце 1980-х начале 1990-х годов стало на­блюдаться стремление республик СССР к получению государственного суверенитета. Усилилось движение за национальное возрождение и неза­висимость и в Беларуси. 27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял Декларацию о провозглашении государственного суверенитета республи­ки. Однако Декларация не исключала возможности объединения БССР с другими республиками в новом союзе.

В марте 1991 г. прошел союзный референдум, на котором 80% принявших в нем участие граждан БССР высказалось за вхождение республики в обнов­ленный Союз. Верховный Совет БССР в постановлении «О концепции нового Союзного договора» признавал целесообразным вхождение БССР в состав СССР как в действительно демократичное, правовое государство, основанное на добровольном объединении равноправных суверенных республик.

Попытка государственного переворота в Москве в августе 1991 г. вы­звала к жизни закон Верховного Совета БССР от 25 августа 1991 г. «О при­дании статуса конституционного закона Декларации о государственном су­веренитете республики». 26 августа 1991 г. сессия Верховного Совета Бела­руси приняла закон «Об обеспечении политической и экономической само­стоятельности БССР», который устанавливал верховенство Конституции и законов БССР на территории республики, а сама она провозглашалась неде­лимой и неприкосновенной. Приостанавливалась деятельность КПБ-КПСС, запрещалась деятельность Компартии Беларуси, других общественных, ор­ганизаций в органах государственной власти и управления.

19 сентября 1991 г. Верховный Совет республики принял закон о на­звании Белорусской ССР, в соответствии с которым она стала называться «Республика Беларусь», а в сокращенном варианте - «Беларусь».

Заключительным актом в получении Республикой Беларусь госу­дарственного суверенитета стало соглашение 8 декабря 1991 г., которое подписали руководители Российской Федерации, Беларуси и Украины, о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В соглашении говорилось, что СССР как субъект международного права и политиче­ская реальность прекратил свое существование. Три государства объе­динились в СНГ и предложили вступить в содружество другим государ­ствам бывшего СССР. 10 декабря 1991 г. Верховный Совет Беларуси принял решение «О денонсации договора 1922 г. «Об образовании СССР» и ратифицировал соглашение о создании СНГ. Минск стал цен­тром СНГ. К СНГ со временем присоединились все бывшие союзные республики, кроме прибалтийских.

Статус государственной независимости Беларуси признан междуна­родным сообществом, а Республика Беларусь как государство - более чем 120 государствами мира.

Провозглашение государственной независимости белорусского наро­да, существенные изменения в органах власти требовали принятия нового Основного закона. После длительной работы над ним 14 марта 1994 г. Вер­ховный Совет 12-го созыва принял Конституцию Республики Беларусь – первую Конституцию независимой Беларуси.

Конституция Республики Беларусь 1994 г. состояла из преамбулы, 8 разделов, 8 глав, 149 статей.

Наиболее характерные особенности Конституции РБ 1994 г.:

- это была первая конституция независимой Республики Беларусь;
- впервые в Конституции Республика Беларусь провозглашалась как

унитарное демократическое социально-правовое государство;

- в ней наиболее полно были закреплены права и свободы лично­сти, а также механизм этих прав и свобод;

- провозглашено, что человек являлся наивысшей ценностью об­щества и государства;

- сформулирован важнейший принцип формирования правового государства, суть которого в четком разделении законодатель­ной, исполнительной и судебной властей;

- введен институт Президентства в республике, определены пол­номочия Президента Республики Беларусь как главы государства и исполнительной власти;

- конституция упрочила демократические начала организации и деятельности судов;

- впервые был образован Конституционный суд Республики Бела­русь.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.