Беларусь в период попыток проведения реформ (1954-1964 гг.)

После смерти Сталина и осуждения культа личности пришел период «хрущевской оттепели», определенной демократизации общественной жизни, повышения роли Советов, расширения прав союзных республик.К ведению республики были отнесены такие вопросы, как установление областного деления, руководство строительством путей сообщения, транс­портом, предприятиями связи республиканского значения, принятие зако­нодательства о судебном строе и судопроизводстве, гражданского и уго­ловного законодательства.

Эти изменения коснулись и высших органов государственной вла­сти. Увеличивается число постоянных комиссий Верховного Совета БССР (в 1955 г. их было 4). Появляются новые комиссии Верховного Совета БССР по народному образованию и культурно-просветительской работе; по здравоохранению и социальному обеспечению; по жилищно­му строительству и коммунальному хозяйству; по сельскому хозяйству. В 1960 г. было утверждено Положение о постоянных комиссиях Верхов­ного Совета БССР, определены два главных направления их деятельно­сти: подготовка законопроектов и контроль за их исполнением и эффек­тивностью.

Все это повышало законодательную активность Верховного Совета БССР. Так, за период с 1959 г. по 1967 г. было принято 124 законодатель­ных акта. Верховный Совет БССР пятого созыва (1959-1962 гг.) принял 60 законов, среди которых «Закон о судоустройстве БССР (1959 г.)», Уголов­ный и Уголовно-процессуальный кодекс (1960 г.) и др^ие.

В 1957 г. в СССР осуществлена перестройка управления промыш­ленностью и строительством. Вместо системы министерств, организо­ванных по отраслевому принципу, была создана система советов народ­ного хозяйства (совнархозов), построенных по территориальному принци­пу. Реорганизация проводилась на основе закона СССР от 10 мая 1957 г. «О дальнейшем совершенствовании организации управления промыш­ленностью и строительством». В связи с проведенной реорганизацией и образованием Совнархоза СССР были упразднены 9 министерств. Сов­нархоз республики осуществлял руководство порученными ему отрас­лями хозяйственной жизни, предприятиями, стройками и иными органи­зациями, издавал постановления и распоряжения, обязательные для ис­полнения всеми подчиненными ему предприятиями и организациями на территории БССР. Организация управления народным хозяйством по территориальному принципу через Совнархозы несколько расширила возможности специализации и кооперирования в пределах экономиче­ского района, однако оказалось, что такая система не соответствовала возросшим потребностям страны, так как управление отраслями произ­водства было раздроблено по многим экономическим районам, и руко­водство народным хозяйством ослабло. Законом «Об изменении систе­мы органов управления промышленностью и преобразовании некоторых других органов управления» от 2 октября 1965 г. и аналогичными зако­нами союзных республик совнархозы были упразднены. Созданы обще­союзные, союзно-республиканские и республиканские отраслевые министерства и ведомства. В этот период Совет Министров БССР ежегодно принимал от 400 до 800 постановлений.

Большое количество нормативно-правовых актов, принятых в данный период, поставило вопрос о систематизации действующего законодатель­ства. В БССР были созданы специальные комиссии для подготовки кодек­сов по основным отраслям права. Всего с 1950-х до 1980-х годов принято 10 кодексов.

Гражданское право в этот период было направлено на упрочение го­сударственной собственности, усиление планового начала в народном хо­зяйстве, совершенствование правовых форм экономических связей между хозяйственными организациями, упорядочение вопросов, связанных преж­де всего с установлением договорных отношений.

В 1961 г. принимаются «Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик», на основе которых в БССР Верховным Со­ветом 11 июня 1964 г. утвержден и введен в действие 1 января 1965 г. но­вый «Гражданский кодекс». В кодексе четко определялись содержание и объекты каждой из форм социалистической собственности и правовые формы ее сохранения.

11 июня 1964 г. Верховный Совет БССР утвердил Гражданско-процессуальный кодекс БССР, более четко разграничивший права и обя­занности лиц, участвующих в процессе, и упростивший порядок пересмот­ра дел.

Уголовное законодательство в рассматриваемый период развивалось по двум основным направлениям: значительно усиливалась борьба с наи­более тяжкими и распространенными преступлениями, повышалась уго­ловная ответственность за их совершение; и в то же время несколько су­жалась сфера уголовных репрессий за совершение деяний, не требовавших применения уголовного наказания. Так, отменялась уголовная ответствен­ность рабочих и служащих за самовольный уход с предприятий и учреж­дений и за прогул без уважительной причины (1956 г.), за самовольный проезд в товарных поездах (1955 г.) и т. д.

25 декабря 1958 г. Верховный Совет СССР принял «Основы уголов­ного законодательства СССР и союзных республик», в связи с чем Вер­ховный Совет БССР принял 29 декабря 1960 г. и ввел в действие с 1 апреля 1961 г. новый Уголовный кодекс. Новый Уголовный кодекс впервые ввел институт освобождения от уголовной ответственности с передачей дела в товарищеский суд, сохранил такие институты освобождения от уголовной ответственности и наказания, как истечение сроков давности привлечения к Уголовной ответственности или приговора.

Уголовный кодекс регламентировал виды наказания. В дальнейшем уголовный кодекс 1960 г. подвергся существенным дополнениям и изме­нениям. В 1965 г. была введена статья, предусматривающая ответствен­ность за угон автомобиля. Устанавливалась уголовная ответственность за получение взятки, вовлечение несовершеннолетних в пьянство, за дейст­вия, способствующие наркомании и т. д.

Развивалось уголовно-процессуальное законодательство: восстанов­лен принцип осуществления правосудия только судом; расширены права прокурорского надзора. В связи с этим важное значение имело «Положе­ние о прокурорском надзоре в СССР» (24 мая 1955 г.).

С 1 апреля 1961 г. вступил в действие принятый Верховным Советом БССР Уголовно-процессуальный кодекс, законодательно закрепивший ос­новы деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры по произ­водству уголовных дел и значительно расширивший права и гарантии для участников процесса. В кодексе регламентировался единый процессуаль­ный порядок производства уголовных дел.

В рассматриваемый период принят и ряд других важных нормативно-правовых актов. Законодательство, как и прежде, направлялось на укреп­ление позиций государства во всех сферах правоотношений.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.