Лекция № 5. Развитие конституционного права Англии в конце XIX - начале XX веков

Развитие двухпартийной системы

Необходимым элементом парламентарной монархии являются политические партии. В Англии исторически, в XVIII в. сложилась двухпартийная система, когда немногочисленная часть общества - землевладельческая аристократия принимала участие в государственном управлении. В стране действовали только две партии примерно равной силы - тори и виги. Они представляли собой аристократические группировки близких по взглядам депутатов парламента. Двухпартийная система позволяла создавать устойчивое однопартийное правительство до очередных парламентских выборов. По закону 1716 г. палата общин избиралась на семь лет. На деле же кабинет распускал палату общин через 5 - 6 лет. Правительство составлялось из членов той политической партии, которая располагала большинством мест в палате общин. Оппозиционная партия была готова принять власть у правящей партии.

Три избирательные реформы XIX века значительно расширили число избирателей, но двухпартийная система сохранилась. Партии тори и вигов были преобразованы в середине XIX в. соответственно в партии консерваторов и либералов. Они во второй половине XIX - начале XX веков попеременно сменяли друг друга у власти и выражали интересы самых влиятельных, имущих слоёв общества. Консерваторы отдавали предпочтение интересам крупных землевладельцев - дворянства, фермеров, а либералы - богатых городских слоев - промышленной буржуазии, фабрикантов, финансистов, банкиров, купцов, городской интеллигенции, к которой относились юристы, адвокаты, журналисты, профессора. Эти партии были весьма близки по своим экономическим и политическим программам. Обе партии признавали парламентарную монархию, частную собственность, могущество Британской империи. Либералы выступали за преобразования, реформы, новизну больше, чем консерваторы. Консерваторы стремились к сдерживанию чрезмерных преобразований, но при этом сами проводили назревшие реформы. Именно консерваторы провели вторую избирательную реформу 1867 г.

Обе партии, отдавая предпочтение интересам какой-либо части населения перед другой, обращались к более широкому кругу избирателей, чтобы получить их голоса на выборах. С расширением избирательного права, чтобы победить на парламентских выборах, обе партии должны были учитывать интересы рабочих, которые после реформы 1867 г. составляли большинство избирателей. Рабочим приходилось что-то обещать и обещания, хотя бы частично выполнять.

Расширение числа избирателей потребовало от политических деятелей вести систематическую пропаганду своих идей среди избирателей. Поэтому политические партии тори и вигов из группировок членов парламента превратились в общенациональные партии консерваторов и либералов, действующие на постоянной основе, имеющие организационную структуру. Основной целью партии становится участие и победа на выборах в парламент своих партийных кандидатов с целью формирования собственного правительства.

Во всех избирательных округах создавались постоянные комитеты либеральной и консервативной партий. В них работали постоянные, оплачиваемые из партийных средств партийные работники - профессиональные политики. Окружные комитеты осуществляли контроль над составлением избирательных списков, устраивали партийные митинги, распространяли партийную литературу, вели агитацию и пропаганду за партийных кандидатов.

Депутаты правящей и оппозиционной партий в палате общин объединялись в собственную парламентскую фрáкцию - группу. Лидер партийной фракции в палате общин являлся лидером всей партии и в качестве такового председательствовал в центральном партийном органе.

Таким образом, в партии выделяются три элемента: 1) рядовые члены партии; 2) штатные служащие партийного аппарата для повседневной работы; 3) политические руководители партии, которые участвуют в правительстве. Партии имеют свои газеты, журналы, организации - женские, молодежные и др.

В конце XIX в. начался упадок, ослабление влияния либеральной партии. Причинами ослабления либеральной партии являлись:

1. Упадок идеологии либерализма, сужение социальной базы, поддержки либеральной партии.

Либералы выступали за свободу торговли, то есть за свободу ввоза в Англию иностранных товаров, которые не должны облагаться высокими таможенными пошлинами, так как английские товары более дешёвы и качественны. Консерваторы во второй половине XIX в. выступали за протекционúзм - государственную поддержку английской промышленности путём установления высоких таможенных пошлин на иностранные, привозные товары, чтобы высокими таможенными тарифами защитить английскую промышленность от зарубежной конкуренции. Эта позиция консерваторов объяснялась тем, что к началу XX в. Англию в промышленном развитии опередили более молодые индустриальные страны - США и Германия. Англия столкнулась с ростом конкуренции иностранных товаров. Либералы с явным запозданием признали необходимость протекционизма, то есть вмешательства государства в экономическую жизнь.

2. Раскол либеральной партии в 1886 г. по вопросу о предоставлении Ирландии самоуправления.

Руководство либеральной партии считало лучшим средством для удержания Ирландии в составе Англии предоставление ей права избирать самостоятельный ирландский парламент. Фактически оно выступило за превращение Англии из унитарного в федеративное государство. Парламент проект о самоуправлении Ирландии отверг. Он вызвал недовольство не только консерваторов, но и значительной части либералов, которые выражали мнение большинства населения страны. Федерализм привёл бы к ослаблению единства английского государства. Католиков-ирландцев, насильственно завоёванных англичанами и поэтому враждебных протестантам-англичанам, федерализм всё равно бы не удовлетворил. Ирландские националисты боролись за независимость от Англии. В конце концов, Англия в 1922 г. предоставила независимость Ирландии, кроме её северной части - Óльстера, где преобладали английские переселенцы - протестанты.

В 1886 г. от либеральной партии отделилась значительная часть под названием либералов-унионúстов, то есть сторонников англо-ирландской унии, неразрывного унитарного союза Англии и Ирландии. Они присоединились к консерваторам.

3. Создание лейбористской рабочей партии в 1906 г. по инициативе профсоюзов - тред-юниóнов и ряда социалистических организаций для поддержки избрания рабочих в парламент и для содействия принятию законов в пользу рабочих.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.