Организация власти в северо-американских колониях Англии

(XVII - середина XVIII веков)

Первая английская колония на восточном побережье Северной Америки возникла в начале XVII века. К середине XVIII в. здесь существовало 13 независимых друг от друга колоний - областей. Каждая английская колония обладала республиканской автономией. Колонии управлялись по образцу английской дуалистической монархии. Место короля занимали губернаторы, которые как представители центральной власти на юге назначались английским королем, а на севере избирались законодательным собранием колонии и даже населением. Губернаторы как главы колоний обладали значительными полномочиями. Они назначали верхнюю палату законодательного собрания, обладали правом вето и роспуска собраний, назначали по собственному усмотрению советников - министров.

Почти в каждой колонии наподобие двухпалатного английского парламента создавались двухпалатные представительные законодательные собрания. Нижние палаты законодательных собраний избирались собственниками. Законодательные собрания принимали местные законы, утверждали налоги и жалованье должностным лицам.

В колониях с течением времени власть губернаторов сокращалась. Влияние законодательных собраний росло. К ним постепенно перешёл контроль над местными финансами: право устанавливать налоги, жалованье должностным лицам, включая губернаторов, право контроля расходов. Англия всегда стремилась возложить на колонии все расходы по управлению. Поэтому получать деньги на содержание должностных лиц губернатору приходилось от законодательных собраний, которые при малейшем недовольстве или конфликте с губернатором отказывали в денежных ассигнованиях. Для обложения граждан - колонúстов налогами требовалось обязательно согласие их представителей в законодательном собрании. Губернаторы не имели армии и полиции. Армию заменяла милиция. Все мужчины от 16 до 60 лет обязывались нести регулярную военную и охранную службу. Не имея возможности рассчитывать на помощь отдаленной метрополии - Англии, губернаторы вынуждены были уступать требованиям колонистов, представленных в законодательном собрании.

Колонисты сохраняли права английских граждан: равенство всех перед законом, личная неприкосновенность, суд присяжных, свобода вероисповедания, участие в выборах законодательного собрания. Колонисты пользовались свободой печати, собраний и союзов в гораздо бóльшей степени, чем население в Англии. Английские колонии населялись преимущественно религиозными и политическими эмигрантами из Англии, которые стремились в колониях найти свободу согласно своим убеждениям.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.