Недостатки английской избирательной системы

 

В начале XIX в. в Англии сформировалась конституционная парламентарная монархия, но сохранялась средневековая избирательная система. Недостаток этой избирательной системы заключался в том, что право избирать депутатов в палату общин принадлежало незначительному меньшинству населения. Избиратели вдобавок распределялись крайне неравномерно. Мелкие населённые пункты имели бóльшее представительство в палате общин, нежели крупные. При избрании депутатов широко применялся подкуп голосов.

Члены палаты общин избирались от графств - областей и городов - местечек, которым королевской хартией было пожаловано право избирать. Этим территориям предоставлялось право избирать по два представителя независимо от численности населения. Это было представительство территориальных единиц, а не английских граждан. Правом представительства в палате общин пользовались разные «гнилые местечки». Многие большие города, в средние века еще не существовавшие, не имели представительства в палате общин.

Гнилыми местечками называли малонаселённые или совсем обезлюдевшие к XVIII-XIX вв. городки и деревушки, которые в XVI- XVII веках являлись процветающими центрами ремесла и торговли. Тем не менее, они обладали старинным правом представительства в парламент.

Как правило, такого рода избирательный округ находился в собственности какого-либо аристократического семейства или одного лорда. В этих гнилых местечках избирателей было очень мало и в большинстве своем они находились в полной зависимости от местных крупных землевладельцев. Поэтому в большинстве случаев землевладелец просто-напросто назначал угодного ему депутата: либо самого себя, либо кого-то из родственников или знакомых. Нередко депутатское место от такого округа владелец продавал на выгодных условиях. Таким образом, бóльшая часть депутатов палаты общин 424 из 658 заранее назначалась.

Многие большие города, в средние века ещё не существовавшие, не имели представительства в палате общин. Они не обладали королевской хартией и в силу этого вообще лишались избирательного права. Дело в том, что Тюдóры и Стю’арты изначально даровали право представительства некоторым заведомо гнилым местечкам, которые взамен гарантировали им поддержку в палате общин. Поэтому в период реставрации Стюартов парламент, опасаясь чрезмерного усиления власти короля, отменил королевское право предоставления населённым пунктам представительства в парламенте.

В графствах избирательное право с начала XV в. принадлежало всем лицам, владеющим участками земли на праве собственности и получающим с них годовой доход в размере сорока шиллингов. Эта сумма определяла размер стоимости экипировки и содержания солдата. Вследствие быстрого роста крупного землевладения и индустриализации значительное число бывших мелких земельных собственников лишалось земельной собственности путём продажи, переезжало в города или превратилось в арендаторов, наёмных рабочих. Поэтому число избирателей сильно сократилось. Кроме того, большинство этих избирателей находилось в полной экономической зависимости от крупных землевладельцев. В городах избирательным правом пользовались лица, входившие в состав купеческих гильдий, или даже только представители последних, заседающие в городском совете.

Англия во второй половине XVIII - начале XIX вв. превратилась из аграрной страны в ведущую индустриальную державу. В ней городское население стало преобладать над сельским, появилась экономически влиятельная, богатая и образованная буржуазия. Она тем самым потенциально стала готовой к пользованию политическими правами. Землевладельческая аристократия, получив влиятельного соперника, вынуждена была пойти на изменение избирательной системы.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.