Образование партийно - однородного кабинета министров

 

Долгое время считалось непреложным, что члены кабинета, министры назначаются и смещаются по усмотрению короля. Вскоре обнаружилось, что если у правительства нет поддержки в парламенте, то ему не удается провести необходимый закон или утвердить бюджет. Если прочность кабинета министров обуславливалась согласием его с парламентом, то, следовательно, министров лучше всего набирать из той партии парламента, которая в данное время составляет в нём большинство. С переходом господства к другой партии избирается и соответствующий кабинет.

В 1716 г. был принят закон, увеличивающий срок полномочий палаты общин с трёх до семи лет, то есть избиратели каждые семь лет избирали новый состав палаты общин. Как и прежде английский парламент состоял из двух палат, в которых господствовала аристократия. Аристократия была представлена в парламенте в сущности два раза: в верхней палате, где сидели по наследству титулованные лица, старшие сыновья, и в нижней, где по выбору являлись младшие сыновья или зависимые от аристократии люди. Избирательным правом пользовались всего 5 % населения. Выборы являлись открытыми. Широко применялся подкуп. С начала XVIII в. избирательная борьба в Англии превращается в поединок двух фракций - тóри и вúгов одного и того же господствующего класса, землевладельческой аристократии. Однако английская аристократия не была замкнутым сословием. Её ряды пополнялись за счёт разбогатевших промышленников и торговцев.

Партии тори и вигов организационно не оформлялись. Они не собирались на съезды, не имели выборных руководящих органов. В стране существовали не члены партии, а только её сторонники. Партии не имели организаций на местах, в избирательных округах. Партии занимались только парламентской деятельностью.

Постепенно утвердился конституционный обычай - правительство - кабинет министров формируется партией, получившей наибольшее число мест на выборах в палату общин. Короли вынуждались составить кабинет из членов партии, располагавшей большинством в палате общин. С 1714 по 1783 г. виги беспрерывно стояли у власти. В конце XVIII в. у власти оказались тори. Кабинет стал составляться королём из господствующей в палате общин партии - тори или вигов. Кабинет состоял из лидеров правящей партии. Партия, составлявшая большинство в палате общин, становилась правительственной, правящей. Партия меньшинства стала оппозицией, которая надеялась взять вверх на следующих выборах в палату общин и сделаться тогда правящей правительственной партией.

Юридически ничто не связывает короля в выборе премьер-министра. Однако фактически он может призвать к власти только лидера партии парламентского большинства. Король назначает министров, но он назначает тех людей, которых ему указывает премьер-министр. При этом министры выбирались из членов парламента. Закон о должностях 1706 г. установил, что член нижней палаты общин, получив назначение на государственную должность, обязывался подвергнуться переизбранию, если желал оставаться в парламенте. Министры обязывались быть или депутатами палаты общин или членами палаты лордов, чтобы не порвать живую связь законодательной и исполнительной власти.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.