Понятие социального обеспечения 4 страница

Что же касается системы особенной части учебной дисциплины, то она содержит учебный материал, состав которого определяется не только рамками отрасли права и соответствующей науки, но и потребностями подготовки специалистов. Поэтому в особенную часть учебной дисциплины включены и темы, отражающие содержание отрасли права и науки, и темы, выходящие за их пределы.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику предмета права социального обеспечения.

2. Охарактеризуйте структуру предмета права социального обеспечения.

3. Дайте характеристику основных принципов права социального обеспечения.

4. Проанализируйте основные черты метода права социального обеспечения.

5. Дайте определение понятия отрасли права социального обеспечения.

6. Дайте характеристику права социального обеспечения как науки и как учебной дисциплины.

7. Каков состав общей части отрасли права социального обеспечения?

8. Из каких подразделений состоит особенная часть отрасли права социального обеспечения?

9. Какова система науки права социального обеспечения?

10. Что входит в систему учебной дисциплины «Право социального обеспечения»?

 

 

Глава 4

Источники права социального обеспечения

В результате освоения данной темы студент должен:

Знать:

2. общую характеристику системы источников права социального обеспечения;

3. особенности:

а) актов федеральных органов государственной власти как источников права социального обеспечения;

б) актов органов государственной власти и органов местного самоуправления как источников права социального обспечения;

в) локальных актов как источников права социального обеспечения.

4. законодательство РФ о социальном обеспечении;

5. общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в сфере социального обеспечения.

 

Уметь:

6. оперировать юридическими понятиями и категориями науки Права социального обеспечения;

7. анализировать источники права социального обеспечения;

8. анализировать, толковать и правильно применять нормы Права социального обеспечения;

9. принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с социальным законодательством;

10. осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов о социальном обеспечении;

11. давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам социального обеспечения;

12. правильно составлять и оформлять юридические документы, необходимые для реализации прав на социальное обеспечение;

13. выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений в сфере социального обеспечения;

14. планировать и осуществлять деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений в сфере социального обеспечения;

15. выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения лиц, ответственных за социальное обеспечение; свободно ориентироваться в теоретических вопросах, касающихся источников права социального обеспечения.

Владеть:

 

1. юридической терминологией Права социального обеспечения;

2. навыками:

а) работы с правовыми актами;

б) анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами права социального обеспечения;

в) анализа правоприменительной и правоохранительной практики в сфере социального обеспечения;

г) разрешения правовых проблем и коллизий;

д) принятия необходимых мер защиты социальных прав человека и гражданина;

е) работы в команде.

4.1. Понятие источников права социального обеспечения и их классификация

На сегодняшний день понятие «источник права» используется в двух смыслах. В первом значении под источником права понимается реальная сила, созидающая право. Такой силой, прежде всего, является власть государства[29]. При этом подходе акцентируется внимание на его материальном аспекте.

В то же время в юридической литературе термин «источник права» используется в качестве способа выражения и доведения решений правотворческих органов о принятии соответствующих норм права до заинтересованных лиц[30]. В этом заключается его формальное значение. В связи с этим решения правотворческого (правоприменительного) органа излагаются в основном в виде нормативных правовых актов. Хотя наряду с нормативным правовым актом в числе форм права называются правовой обычай, правовой прецедент, договор с нормативным содержанием[31].

Доминирующее значение в числе источников занимают именно нормативно-правовые акты. Право социального обеспечения не является исключением. По этой причине источниками данной отрасли права служат нормативные правовые акты различной юридической силы, разнообразной сферы применения, принимаемые различными органами[32], образующие законодательство о социальном обеспечении, которое представляет собой определенную систему, имеющую ряд следующих особенностей.

1. Отсутствие единого кодифицированного нормативного правового акта, затрагивающего все сферы права социального обеспечения. С учетом этого, некоторыми учеными обосновывается необходимость принятия кодекса социального обеспечения и предлагается его проект[33].

Однако следует отметить, что правовое регулирование отдельных видов социального обеспечения осуществляется на основе кодифицированных нормативных актов (например, Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

2. В соответствии со ст. 15 и 17 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры являются составной частью российской правовой системы. Это обстоятельство обусловливает наличие в системе источников права социального обеспечения норм международного права и международных договоров. Более того, ч. 4 ст. 15 Конституции РФ закрепляет их приоритет в системе права.

3. Главным источником в регулировании отношений по социальному обеспечению является Конституция РФ.

Выше уже делались отсылки к содержанию отдельных положений Конституции РФ, наряду с которыми вопросам правового регулирования исследуемых отношений посвящены положения ст. 2, 7, 19, 37–41, 71, 72 и др.

При этом следует отметить, что Конституция РФ не только призвана гарантировать реализацию закрепленных в указанных выше статьях прав, но и является документом прямого действия, о чем указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».

4. Доминирующая роль федеральных законов в системе источников данной отрасли права.

Это обстоятельство обусловлено, в первую очередь тем, что государственные пенсии и социальные пособия (а, соответственно, и институты, регулирующие пенсии и пособия) устанавливаются законом. В то же время именно эти правовые институты занимают самое важное место в праве социального обеспечения.

5. Наряду с законами, федеральный уровень правового регулирования включает также нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств, служб и агентств, ПФР, ФСС РФ, ФОМС.

Например, на сегодняшний день принято и действует огромное количество нормативных актов федеральных отраслевых органов исполнительной власти (Минздравсоцразвития России, Роструд, Росздравнадзор и др.).

6. Правовые отношения, складывающиеся по поводу реализации гражданами права на отдельные виды социального обеспечения, имеют место на федеральном, региональном, муниципальным и локальном уровнях. Все это обусловливает наличие в системе источников права социального обеспечения таких видов как нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ, акты органов местного самоуправления, локальные акты организаций.

7. Источникам права социального обеспечения присущи атрибуты мобильности и изменчивости, что обусловлено активными преобразованиями в экономической и социальной сфере нашего общества. Не случайно, если проанализировать содержание нормативных актов в сфере социального обеспечения, можно отметить достаточно большое количество внесенных изменений и дополнений.

Обращаясь к вопросу о системе источников права социального обеспечения, необходимо акцентировать внимание на наличии большого числа оснований для классификации форм права, рассмотренных в научной и учебной литературе[34].

Наиболее важной является классификация источников права социального обеспечения по их юридической силе, степени важности. По данному основанию нормативные правовые акты РФ могут быть разделены на законы и подзаконные акты. В числе законов выделяются Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ. В то же время к подзаконным нормативным актам относятся: акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств, агентств, служб, акты органов исполнительной власти субъектов РФ, акты органов местного самоуправления.

По сфере действия выделяются акты общего характера и специального характера. Первые распространяются на всех лиц, кому они адресованы, независимо от их социально-трудового статуса. Вторые же охватывают только граждан, относящихся к определенным категориям (военнослужащие, лица, пострадавшие от радиационных воздействий, ветераны и другие лица)[35].

Однако далеко не все ученые под таким основанием как «сфера действия нормативного акта» понимают возможность его применения ко всем или отдельным гражданам. Так, по мнению С. И. Кобзевой, по указанному выше основанию нормативные акты могут быть сгруппированы на международные, федеральные, региональные, муниципальные и локальные. На наш взгляд, приведенная выше классификация основана на таком критерии как уровень принятия данного акта (международный уровень, на уровне Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования либо акты, принятые на предприятии, в учреждении, организации).

Наконец, нормативные акты могут быть разделены в зависимости от вида обеспечения, который они регулируют. Например, нормативные акты, регулирующие обеспечение пенсиями, пособиями, государственной социальной помощью и т.д.

4.2. Конституция РФ как источник права
социального обеспечения

Как уже упоминалось ранее, Конституция РФ выступает главным источником в правовом регулировании отношений по социальному обеспечению.

К числу наиболее значимых конституционных положений, имеющих отношение как к праву социального обеспечения, так и иным отраслям, связанным с правами человека (трудовое право, жилищное право, гражданское право и т.д.), относятся ст. 2 и 7 Конституции РФ.

Согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Указанной норме соответствуют положения ст. 7 Конституции, в которой не только закреплен социальный характер Российского государства, но и охраняются и гарантируются такие права, как право на труд и здоровье, пенсионное обеспечение и обеспечение пособиями, государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.

Все эти нормы, безусловно, выступают базовыми для правового регулирования и реализации иных прав и свобод, закрепленных в гл. 2 Конституции РФ («Права и свободы человека и гражданина»).

Глава 2 Конституции РФ включает нормы права, которые позволяют гражданам (как гражданам Российской Федерации, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства, на законных основаниях пребывающих на территории РФ) в полной мере реализовать их права на те или иные виды социального обеспечения.

Например, ст. 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Неразрывно с данной нормой связано содержание ч. 1 ст. 38 Конституции РФ, провозглашающей принцип государственной защиты материнства и детства, а также семьи; ст. 37 Конституции РФ, провозглашающей право каждого на реализацию своих трудовых возможностей и способностей, в том числе гарантии социального обеспечения каждого при безработице.

Более того, в ст. 41 Конституции РФ содержится норма о праве каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая предоставляется в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Конечно, само по себе закрепление в тексте закона определенных возможностей еще не предполагает гарантии их реализации. В связи с этим Конституция РФ устанавливает правовые механизмы для реализации каждого права на отдельные виды социального обеспечения.

В первую очередь, речь идет о досудебной и судебной формах защиты прав граждан. Данные положения закреплены в ст. 45–46 Конституции РФ, где указано, что каждый человек вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. При этом каждому гарантируется судебная защита прав и свобод.

Во-вторых, в ч. 3 ст. 46 Конституции РФ установлена возможность для каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты и в соответствии с международными договорами.

В-третьих, гарантии реализации права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и на бесплатной основе.

В-четвертых, положения ст. 53 Конституции РФ, устанавливающие ответственность государства за вред, причиненный незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц.

В-пятых, в Конституции РФ также закреплено общее правило о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, указанные гарантии в полной мере позволяют каждому реализовать его право на социальное обеспечение, в том числе путем применения различных механизмов защиты, включая внесудебный и судебный.

Наконец, Конституция РФ играет важную роль при решении вопросов о разграничении предметов ведения и полномочий. Это обстоятельство является актуальным, так как за последние шесть лет принято достаточно большое количество нормативных актов по вопросам определения компетенции в области социального обеспечения (например, Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”»), основой принятия которых выступают конституционные положения. Речь идет о ст. 71, 72, 76, 132 Конституции РФ.

Особое место среди данных норм занимает п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, в соответствии с которым в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находится координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

Таким образом, Конституция РФ, выступая в качестве источника права социального обеспечения, выполняет ряд функций:

1) закрепляет основные права и свободы человека и гражданина в области социального обеспечения и социальной защиты (ст. 2, 7, 37–39, 41 и иные Конституции РФ);

2) устанавливает гарантии для реализации гражданами их прав на отдельные виды социального обеспечения (ст. 45, 46, 48, 53, 55 Конституции РФ);

3) определяет основы разграничения предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (ст. 71, 72, 76, 132 Конституции РФ).








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.