Сестринское вмешательство. Во время приступа придать ребенку возвышенное положение в постели (приподнять головной конец кровати на 30°)

 

Во время приступа придать ребенку возвышенное положение в постели (приподнять головной конец кровати на 30°), выполнить пикфлоуметрию и в зависимости от ее показателей провести адекватную терапию.

Научить пациента и его родителей правильно применять ингаляционные препараты для оказания неотложной помощи и комбинацию препаратов для контроля астмы, четко их дозировать.

Обучить родителей и ребенка (если позволяет возраст и состояние) самоконтролю состояния: регистрировать данные пикфлоуметрии, АД, характер кашля, мокроты. Убедить их регулярно проводить измерение функции внешнего дыхания (пикфлоуметрию), при этом необходимо помнить, что точность измерения пиковой скорости выдоха зависит от усилий пациента и правильной техники выполнения, поэтому нужно обучить ребенка проведению пикфлоуметрии согласно следующему алгоритму действия:

• встать прямо и держать пикфлоуметр (PEF-метр) так, чтобы не мешать движению указателя, который должен находиться в начале шкалы;

• глубоко вдохнуть, плотно обхватить губами мундштук пикфлоуметра и выдохнуть быстро и сильно, не касаясь языком мундштука;

• записать результат и перевести указатель на начало шкалы;

• повторить измерение еще 2 раза;

• выбрать максимальное значение из трех измерений.

 

Порекомендовать родителям, постоянно контролировать прием лекарственных препаратов ребенком, акцентировать их внимание на том, что для достижения существенных результатов в лечении необходимо принимать препараты своевременно, рационально и бережно, правильно использовать их комбинации, систематически оценивать эффективность проводимой терапии, сообщать врачу о побочных действиях. Посоветовать родителям, приобрести современные устройства для ингаляций - спейсеры (распылительные камеры), которые упростят использова

Правила выбора устройств для ингаляций:

• детям до 2-х лет лучше использовать распылители (небу-лайзеры) или дозированные аэрозоли со спейсером и лицевой маской;

• детям от 2-х до 5-ти лет лучше применять дозированные аэрозоли со спейсером или распылители (небулайзеры);

• спейсер должен подходить к ингалятору, его объем соответствовать легочному и увеличиваться по мере роста ребенка;

• детям старше пяти лет, испытывающим затруднения при пользовании аэрозолями, следует сочетать их со спейсером или перейти на применение дозированных аэрозолей, активированных дыханием или порошковых ингаляторов.

Предосторожность! Порошковые ингаляторы требуют усилия вдоха, которого трудно добиться детям до 5 лет или во время тяжелого приступа у детей старшего возраста.

Ознакомить родителей с основными принципами гипо-аллергенной диеты, она должна соответствовать возрастным потребностям по калорийности, соотношению ингредиентов и оказывать десенсибилизирующее действие. Из пищевого рациона необходимо исключить облигатные пищевые аллергены: шоколад, какао, цитрусовые, гранаты, дыни, землянику, черную смородину, малину, помидоры, мед, рыбу, икру, орехи, грибы. Ограничить молоко и яйца (в 2 раза меньше по сравнению с возрастной нормой), но для снижения их аллергенной активности рекомендуется более длительная термическая обработка. Необходимо также исключить из диеты экстрактивные вещества, острые приправы, соленые блюда, пищевые добавки. Обеспечить пациента адекватным объемом жидкости в виде щелочной минеральной воды, разведенных соков, настоев из отхаркивающих трав.

Проконсультировать родителей по вопросам создания в квартире гипоаллергенного быта (убрать из детской комнаты ковры, большие мягкие игрушки, полки с книгами и другие накопители пыли, а также аквариум с рыбками, не использовать пуховые и перовые подушки, перинки, избегать нахождения в квартире домашних животных, для увлажнения воздуха использовать аэроионизатор, проводить влажную уборку квартиры 2 раза в день и пр.).

Убедить родителей в необходимости регулярных занятий с ребенком лечебной физкультурой в домашних условиях.

В меж-приступном периоде детям старших возрастных групп разрешаются физические занятия физической культурой в специальной группе.

Помочь родителям правильно оценивать состояние ребенка.

Рекомендовать родителям общение с семьями, имеющими детей с подобным заболеванием, посещать занятия «Астма школы».

Убедить родителей в необходимости регулярного диспансерного наблюдения за ребенком врачами - педиатром, аллергологом, иммунологом и другими специалистами по показаниям.

Тема14. «Лечебная помощь при врожденных пороках сердца».

 

ВПС - стойкое патологическое изменение строения сердца, нарушающее его функцию.

Врожденные пороки сердца и крупных сосудов формируются при нарушении эмбриогенеза на 2-8-й недели беременности или перенесенного в период внутриутробного развития эндокардита.

 

В развитии ВПС большую роль играют:

1. вирусные заболевания матери (краснуха, корь, эпидемический паротит, ветряная оспа, грипп и токсоплазмоз),

2. хромосомные болезни и аномалии развития, т.е. генетическая предрасположенность,

3. радиоактивное облучение,

4. возраст родителей,

5. воздействие во время беременности токсических и химических веществ, лекарственных препаратов.

 

В зависимости от гемодинамики выделяют:

1. Пороки с обогащением малого круга кровообращения (открытый Боталлов проток, дефекты перегородок);

2. С обеднением малого круга (изолированный стеноз легочной артерии + тетрада Фалло);

3. С обеднением большого круга (коарктация аорты);

4. Без нарушения гемодинамики.

 

По проявлению цианоза:

1. с цианозом – тетрада Фалло;

2. без цианоза – остальные пороки.

 

ВПС – может проявиться сразу после рождения или через некоторое время.

Клинические признаки:

1. цианоз: постоянный

переходящий

временный

2. одышка

3. шум над областью сердца и над сосудами

4. увеличение границ сердца

5. склонность к ОРВИ и затяжным пневмониям

6. отставание в физическом развитии.

 

 

В течении ВПС выделяют три фазы:

1 фаза первичной адаптации – приспособление организма к нарушению гемодинамики.

2 фаза (через 2-3 года) относительной компенсации - улучшается состояние, его физическое развитие, двигательная активность.

3 фаза терминальная – она наступает, когда исчерпаны компенсаторные возможности и развиваются дистрофические и дегенеративные изменения в сердечной мышце. Третья фаза неизбежно заканчивается смертью больного.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.