Тема 10. Технология сварки трубопроводов

 

Вопросы темы:

 

Технология сварки трубопроводов при изготовлении трубных узлов. Устройства для производства работ. Сварка поворотных и неповоротных стыков. Типы сварных соединений. Сварка при отрицательных температурах. Контроль качества сварных соединений. Техника безопасности при производстве работа.

 

Сварка труб и деталей санитарно-технических систем производится стыковым (см. рис. 22, б), нахлесточным (см. рис. 22, в), угловым (рис. 34, а) и тавровым (рис. 34, б) соединениями.

По количеству наложенных слоев швы сварных соединений бывают одно- или многослойными. При толщине стенок труб до 6 мм сварку выполняют не менее чем в два слоя; при толщине 6…12 мм – в три слоя; при большей толщине – в четыре слоя.

Первый слой сварки – наиболее ответственный; при его наложении необходимо полностью расплавить кромки и притупления и затем тщательно проверить, нет ли трещин. Обнаруженные трещины следует вырубить или выплавить, а исправленные участки вновь заварить. Начало и конец каждого из слоев должны быть смещены на 15…30 мм по отношению к началу и концу предыдущего слоя. Последний шов должен иметь ровную поверхность и плавно переходить к основному металлу.

При многослойной сварке каждый последующий слой ведут в обратном направлении по отношению к предшествующему. Замыкающие участки каждого слоя располагают вразбежку по отношению один к другому. После сварки каждого слоя шов и прилегающую к нему зону очищают от шлака и брызг для лучшего сплавления слоев.

В условиях заготовительных предприятий сварка встык трубопроводов диаметром 15…25 мм разрешается с применением кондукторов, обеспечивающих правильную стыковку концов труб, и осуществлением контроля за качеством стыковки и сварки.

При изготовлении узлов из труб диаметром 15…40 мм монтажные стыки, подлежащие сварке на строительстве, должны выполняться нахлесточным соединением с использованием раструбов или муфт. Это предохраняет от попадания расплавленного металла внутрь труб при сварке и позволяет компенсировать неточности в размерах строительных конструкций.

Оцинкованные трубы можно сваривать при условии, если обеспечены местный отсос токсичных выделений и очистка цинкового покрытия на длину 20…30 мм с последующим покрытием поверхности шва и прилегающей зоны краской, содержащей 94% цинковой пыли и 6% синтетических связующих веществ (эпоксидная смола).

При сварке Т-образных и крестообразных соединений оси труб должны быть перпендикулярны, а ось привариваемого патрубка должна совпадать с центром отверстия в трубе. В местах расположения кольцевых швов приваривать патрубки не разрешается. В трубах диаметром до 40 мм отверстия для приварки патрубков должны быть просверлены или проштампованы на прессе; применять газовое пламя для вырезки отверстий не рекомендуется. Диаметр отверстия в трубе должен отличаться от внутреннего диаметра патрубка не более чем на ± 1 мм. Вставлять патрубок внутрь отверстия не допускается.

При сварке труб разного диаметра концы труб большего диаметра осаживают. Длина конусной части осажденной трубы должна быть не менее разности диаметров соединяемых труб.

Плоские фланцы приваривают с двух сторон. Приварка фланцев встык производится одним швом. Высота шва, зависящая от диаметра трубы, составляет 5…10 мм.

Сварку трубопроводов в зимних условиях можно производить при температуре не ниже – 30 0С, при этом перед соединением необходимо внутреннюю полость трубопровода очистить от снега, льда, стыки просушить, место сварки надежно защитить от ветра и снега. При температуре ниже – 10 0С для прогрева стыка необходимо увеличивать силу тока на 4…6 % на каждые 10 0С понижения температуры.

Качество сварки контролируют систематически в процессе сборки и сварки изделий. Внешнему осмотру подлежат все сварные стыки. Сварной стык не должен иметь трещин, раковин, пор, наплывов и подрезов, незаваренных кратеров, подтеков наплавленного метала внутри трубы. Поверхность шва по всей его длине должна быть ровная, слегка выпуклая, а ширина шва – не более 2…2,5 толщины стенки трубы.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Назовите виды сварных соединений трубопроводов.

2. Объясните технологию сборки труб разного диаметра.

3. Объясните технологию сборки трубопроводов в зимнее время.

4. Объясните, как производится контроль качества сварных соединений.

 

Литература:

Л 1 стр. 298 – 318 (§ 87 – § 90)

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.