Тема 9. Сваривание пластмасс.

 

Вопросы темы:

 

Пластмассы, их состав, особенности пластмасс при воздействии высоких температур. Механизм образования сварного соединения. Способы сварки пластмасс. Оборудование и устройства для выполнения работ. Режимы сваривания.

 

 

Пластическая масса (пластмасса) представляет собой новый вид материала, который изготавливается на основе органических веществ – полимеров, получаемых из синтетических или природных смол.

Полимеры – высокомолекулярные соединения, состоящие из огромных молекул, в которых многократно повторяются группы атомов, химически соединенные между собой.

Особенностями пластмасс являются:

- малый удельный вес;

- высокие механические свойства;

- обладают хорошей гибкостью и эластичностью;

- хорошо поддаются различным видам обработки;

- стойки против различных видов коррозии;

- плохо проводят тепло.

 

В зависимости от изменения свойств во время нагрева пластмассы разделяют на две группы:

- термореактивные, которые при нагреве не изменяют своих свойств, не размягчаются и не плавятся, а сразу по достижении определенной температуры разлагаются;

- термопластические (термопласты), которые при нагреве еще до температуры разложения хорошо размягчаются, легко деформируются и даже плавятся, а, следовательно, могут подвергаться многократному нагреву и сварке.

Способы сварки пластмасс

 

Сварка является наиболее надежным способом соединения пластмасс и по сравнению со склеиванием обладает большей прочностью, производительностью и экономичностью.

Способы сварки по использованию источников тепла разделяют на две группы:

1. способы, при которых используются внешние источники нагрева – газовые теплоносители (горелки), нагревательные элементы и теплосодержащая (экструзированная – вытесняющая) присадка;

2. способы, при которых используется внутреннее тепло, образующееся внутри пластмасс за счет преобразования различных видов энергии – токов высокой частоты, ультразвуковых колебаний, трений и пр.

 

Способ

Сварка газовыми теплоносителями

 

В процессе сварки горелкой нагревают разделку и часть присадочного прутка. Признаком удовлетворительного нагрева служит влажный блеск, появившийся на кромках и прутке. Нагретый присадочный пруток, размягчаясь, вдавливается в разделку, плотно укладывается в ней в виде валика и приваривается к основному материалу. Сварку продолжают в несколько слоев до полного заполнения разделки.

Охлаждение шва должно быть естественным и медленным.

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.