Авторская технология преподавания русского языка и литературы «Учителя года России - 93» О.Г. Парамонова

Учить надо не литературе, а литературой.

В. Каверин

Парамонов Олег Геннадьевич (р. 1953) – учитель русского языка и литературы 1-й гимназии Брянска, Заслуженный учитель РФ, поэт, кавалер почётного знака «Общественное признание», автор трёх поэ­тических сборников.

Литература – в первую очередь искусство, и Олег Геннадьевич – его творец. Он автор ряда поэтических сборников, которые быстро расходятся по рукам.

Парамонов уверен, что и преподавание – это в первую очередь искусство. А уж потом – методика и научные знания. Его талант проявляется во всем – в его искрометных четверостишиях, в стихах, в комментариях к урокам, в художественном чтении литературных произведений.

Уроки Парамонова являются по своей сути Открытыми уроками добра к человечности, мужества и любви к Родине. Он с первых минут покоряет добротой и душевностью, огромной эрудицией и талантом. Ученикам хочется слушать его, затаив дыхание, ве­рить каждому слову, у них появляется жела­ние самим стать лучше и де­лать что-то хорошее и полезное людям. От общения с ним школьники испытывают сильный эмоцио­нальный подъем. Только большой Учитель умеет так щедро, без остатка отдавать ученикам всю душу, самого себя.

О.Г. Парамонов так определяет основные цели и задачи литературного образования в школе:

1) Урок литературы – это урок искусства. Сформировать представление о литературе как виде искусства, научить понимать внутренние законы этого вида искусства, приме­нять полученные знания в процессе творческого чтения, отличать подлинно художественные произведения от явлений массовой куль­туры.

2) На основе понимания языка литературы как вида искусства научить школьника анализу литературного произведения как объек­тивной художественной реальности.

3) Выработать представление о художественном мире литератур­ного произведения, закономерностях творчества писателя, о литера­туре и мировом литературном процессе.

4) Показать специфическую особенность литературы как поэти­ческой памяти народа. На основе принципа историзма определить диалектическую взаимосвязь традиции и новаторства, преемствен­ность литературных эпох.

5) Определить национальное своеобразие и мировое значение русской литературы.

6) Объяснить феномен классики, позволяющий произведению ис­кусства быть фактом разных исторических эпох, сохраняя свою эстетическую, познавательную и воспитательную ценность для разных поколений человечества.

7) Выявить характер и принципы взаимодействия литературы с другими видами искусства и общие закономерности развития худо­жественной культуры человечества.

8) Воспитать устойчивый художественный вкус у учеников.

9) Выработать навыки грамотной устной и письменной речи.

10) Развить потенциальные творческие способности школь­ников.

Из концептуала:

v Только эмоции способны всколыхнуть и заставить учеников думать.

v Понимать современность через классику.

v Урок плюс игра, театр, музыка.

v Не «проходить» писателя, произведение, а жить с ним, в нем.

v Урок всегда с многоточием на конце, чтобы дети домысливали его сами.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.